Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

Главная   >>>>>   Новости -стр.15

Командир экипажа польского Ту-154 честно  и достойно
выполнил свой воинский и профессиональный долг перед Польшей,
и погиб, защищая Россию…
Никаких оснований считать его виновником трагедии - НЕТ!

Новости и комментарии

10.04.2010г. - Катастрофа польского Ту-154 под Смоленском...
(Продолжение 2 - опубликовано 28.04.2010г.)

Источники: Aviation EXplorer.RU - http://www.aex.ru/docs/2/2010/4/12/1008/print/
Newsland.RU - http://www.newsland.ru/News/Detail/id/488692/cat/48/
Interfax - http://www.interfax.ru/txt.asp?id=132495
Gazeta.RU - http://gazeta.ru/social/2010/04/14/3351290.shtml
Коммерсант - http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1354712
НТВ - http://www.ntv.ru/novosti/190946/print/
РБК - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100422154839.shtml
Aviation EXplorer.RU - http://www.aex.ru/news/2010/4/23/74861/print/

Сложившаяся ситуация с МАК, как одного из органов системы российской авиации в общем, и отражает эту общую ситуацию в авиации.
Там работают выдающиеся умные специалисты и, просто, хорошие люди… Они закончили школы, институты, университеты, защитили кандидатские и докторские диссертации, стали академиками, но…
Но окружающая действительность их подвела…
Пока они учились и защищались, никто не позаботился обеспечить их работу достоверным экспериментальным материалом… Но они же в этом не виноваты, они не должны от этого страдать, из-за этого не должна рушиться их карьера…
По-человечески понятно. Они ходят на работу, приносят туда свои выдающиеся способности к анализу летных проишествий, но достоверной экспериментальной информации нет… Поэтому они анализируют то, что есть, а о достоверности не заморачиваются, потому что так было и раньше… Потому что никто не проверит… Потому что они знают, что в российской авиации сплошные условности и компьютерные спецэффекты, как в суперблокбастере.
Но ведь когда они "туда-сюда" совершенно бескорыстно «двигают» информационные потоки, они же решают чьи-то судьбы… Кто-то остается виноватым, какие-то страховые компании выплачивают громадные страховки…
Строго говоря, вполне научную методику по «расчетам и восстановлению траектории полета самолета в пространстве с учетом базы данных подстилаюшей поверхности, материалов аэрофотосъемки и геодезических измерений» разработать вполне можно и достаточно несложно, тем более для суперспециалистов МАК. Для этого всего-то надо в условиях независимых внешних измерений достаточной точности, разбить десяток Ту-154 в примерно одинаковых режимах (условиях), похожих на катастрофу под Смоленском. А потом точно зафиксировать как, куда и в каком порядке падают обломки...
Но для этого понадобится миллиарда два бюджетных рублей, а в стране не хватает денег на более важные мероприятия…Поэтому надо экономить.
Гораздо «полезнее» вместо полностью достоверной методики за 2 миллиарда, разработать полностью недостоверную (бумажно-анимационную), например, за 100-200 миллионов бюджетных рублей. Тут главное - правильный «PR» - основные затраты уходят на составление фразы «расчетам и восстановлению траектории полета самолета в пространстве с учетом базы данных подстилаюшей поверхности, материалов аэрофотосъемки и геодезических измерений», так чтобы она сбивала всех с ног и не давала ни малейшей психологической возможности для сомнений. Это как самолет «5 поколения» - заявили и ошарашили…
Что наиболее целесообразно делать в таких ситуациях? Имитируя сложную научную деятельность, тянуть время, пока спадет общественная острота восприятия катастрофы…
Например, катастрофу См-92Т с 7 парашютистами под Челябинском 13.12.2009г. МАК расследовал более 4 месяцев… Но это - небольшой самолет и «небольшое» число «не больших» жертв…
А в данной ситуации, по законам жанра, выводы должны быть оглашены не позже, чем за один месяц до президентских выборов в Польше… А самолет очень большой и сложный, да и жертвы очень большие...
Будем следить за развитием ситуации, а пока повторим собственные выводы:
1. Никаких внешних признаков и причин считать виновным в катастрофе командира экипажа польского президентского Ту-154 – НЕТ!
2. Никакой объективной технической информации с приемлемыми уровнями погрешности и достоверности для доказательства вины командира экипажа польского президентского Ту-154 – НЕТ!
Еще раз :

Аркадиуш Протасюк… Светлая память…

Российские аспекты катастрофы (за что погиб Аркадиуш Протасюк), будут освещены позже, вместе с основным обновлением сайта, как и особенности возможного использования на борту Ту-154 систем космической навигации - GPS в российских условиях…

P.S. К вечеру 28.04.2010г. стало понятно, что нас услышали. Польские власти в очередной раз отменили оглашение предварительных результатов расследования катастрофы, а Премьер, г. Д. Туск, даже обмолвился о достоверности... (в нашем тексте - "доверительной вероятности")...
Задача-"минимум" - выполнена...

20.05.2010г. - "Аттракцион неслыханной жадности продолжается..."
(опубликовано 20.05.2010г.)

В полном соответствии с прогнозом сайта milconskam.com (см. выше на этой странице), ровно за месяц до даты выборов следующего Президента Польши произошел зондаж общественного мнения на предмет отношения к катастрофе Ту-154М Президента Польши 10.04.2010г., и готовности этого общественного мнения воспринять ложь о вине экипажа за катастрофу.
Сделать данный прогноз было не трудно - продать экипаж во главе с Аркадиушем Протасюком очень хочется, деньги хорошие... Но не хочется, чтобы этот факт всплыл перед самой датой выборов...
Необходимо оставить месячный задел для парирования отрицательного воздействия этого факта, финансовых ресурсов хватит...
19.05.2010г. в помещении Interfax состоялась пресс-конференция, посвященная результатам расследования катастрофы Ту-154М, а на сайте МАК опубликовано соответствующее коммюнике.
Суть и тактика материалов остались прежними - туча ненужной информации, при отсутствии необходимых сведений, а так же полная физико-математическая и организационная несостоятельность материалов...
Один "PULL UP" чего стоит...
Представитель МАК так хотел убедить всех в вине экипажа, что тот не "PULL UP-пил", когда система его предупреждала за 18 с до падения, что загадал всему миру математическую задачу похлеще апории Зенона (5 в. до н.э).
Этот древний философ и математик всю жизнь промучился над проблемой - как преодолеть весь путь, если сначала надо преодолеть его половину, а сначала половину половины и т.д. ...
Успокоился он только тогда, когда догадался, что чтобы совершить самую счастливую и мягкую посадку воздушного судна на ВПП, необходимо сначала преодолеть порог срабатывания системы оповещения о приближении земли.
Но в МАКе не ищут легких путей, похоже они знают - как посадить самолет с включенной системой оповещения о приближении земли, все время послушно выполняя команду "PULL UP"...
И это, безусловно, характеризует их уровень... Но подробный разбор выводов буде по плану - в июне...
Необходимость данной заметки вызвана представившейся возможностью продемонстрировать, как примерно вел себя руководитель полетов при заходе на посадку Ту-154М...
Представители МАК на пресс-конференции как раз это и продемонстрировали, а через месяц эмоциональное восприятие этого снизилось бы и забылось...
Редактор сайта предполагает, что и поведение руководителя полетов во время посадки Ту-154М, и поведение представителей МАК на пресс-конференции, были абсолютно идентичными: "У нас все уникально и отлично, мы все знаем, но ничего не скажем, а будем продолжать... А вы - поверьте и не пытайтесь...", просто потому, что у этого поведения одинаковые истоки - полное отсутствие достоверной информации в основе производственной деятельности...
Но особенно понравилась заключительная часть, когда журналистов пригласили в МАК для знакомства с технологической линией расшифровки материалов... В переводе на русский технический это выглядело примерно так: "Приезжайте, мы вам покажем персональный компьютер с программой внутри..." А в переводе на русский общеразговорный: "Пора выпить и закусить..."
Приятного аппетита...
Обработка общественного мнения и прессы продолжается...

<<<< Ранее <<<< _________________________________________ Окончание - 16 июня 2010г.

Стр. 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается некоммерческое использование on-line со ссылкой на ресурс www.milconskam.com

Статьи и комментарии редактора

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Есть правда, неполная правда, статистика и ложь...
Как их различить? - Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

В процессе расследования многих авиационных происшествий вина командира ВС или экипажа оставалась под вопросом и вызывала противоречивые суждения об истинных причинах происшествия.

(А.И. Пятин - Динамика полета и пилотирование самолета Ту-154: Учеб. пособие.— М.: Воздушный транспорт, 1994.— 192 с.)