Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012    >>>>   Комментарии к новостям - Архив - Январь 2012    >>>>  Январь 2012 - стр. 11

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Про батарею Тушина было забыто, и только в самом конце дела, продолжая слышать канонаду в центре, князь Багратион послал туда..., чтобы велеть батарее отступать, как можно скорее.
Прикрытие, стоявшее подле пушек Тушина, ушло по чьему-то приказанию в середине дела; но батарея продолжала стрелять и не была взята французами только потому, что неприятель не мог предполагать дерзости стрельбы четырех никем не защищенных пушек.
Напротив, по энергичному действию этой батареи он предполагал, что здесь, в центре, состредоточены главные силы русских...

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - январь - стр. 11

      Комментарии к новостям 2012 - январь - стр. 12

    25.01.2012 г. (03:30) - ВМС США заказали 4-ую серию модернизированных палубных самолетов ДРЛОУ E-2D Advanced Hawkeye
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США заключили дополнительное соглашение с компанией Northrop Grumman на поставку 4-ой серии модернизированных палубных самолетов ДРЛОУ E-2D Advanced Hawkeye.
      В соответствии с дополнительным соглашением к контракту N00019-10-C-0044 на сумму 781,5 млн. долл., компания произведет и поставит 5 самолетов с начальным уровнем функциональной готовности. Поставки должны быть завершены до мая 2015 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    25.01.2012 г. (03:30) - КАГ СФ: еще 10 полетов Су-33, общая дистанция 8300 морских миль
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Корабельная авианосная группа провела учение в Средиземном море
      Цитаты : Боевые корабли межфлотской группировки, в которую вошли тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» Северного флота, а также сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» Балтийского флота, провели очередное учение в центральной части Средиземного моря. Российские моряки тренировались в отражении нападения условной воздушной цели с выполнением практических стрельб зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами трёх боевых кораблей.
      За прошедшие сутки с борта ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» ими было произведено 10 полётов тяжелых истребителей Су-33, в которых отрабатывались элементы ведения учебного воздушного боя и перехвата.
     В течение двух дней они произвели 24 вылета противолодочных вертолётов Ка-27 с палуб боевых кораблей КАГ.
     За время похода кораблями и судами КАГ уже пройдено более 8300 морских миль.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.01.2012 г. (03:30) - Завершены конструкторские испытания первого сетецентрического образца вооружения С-1 (JSOW)
      Источник: ВМС США
      Оригинал: World’s first net-enabled weapon completes developmental testing
      Цитаты : 31-ая испытательная авиационная эскадрилья ВМС США в конце 2011 года завершила проведение конструкторского этапа универсальных планирующих авиабомб (Joint Stand-off Weapon - JSOW) C -1, которые проходили на морском полигоне Point Mugu у побережья Калифорнии.
      JSOW представляет собой авиационную управляемую планирующую бомбу средней дальности полета, предназначенную для поражения надводных, в том числе подвижных, целей. Система наведения авиабомб двухканальная: совмещенная GPS/инерциальная на маршевом участке и ИК - для высокоточного наведения на конечном.
     Во время испытаний авиабомбой JSOW С-1 прямым попаданием было поражено судно-мишень QST-35 Seaborne Powered Target (SEPTAR) длиной 17 м, которое двигалось со скоростью 15 узлов. кроме того, были продемонстрированы сетецентрические способности авиабомб: их возможность в целях целесообразного выбора мишени и повышения точности наведения, получать и выполнять команды операторов во время полета, в том числе операторов, находящихся на "третьих" платформах.
     JSOW С-1 является первым образцом вооружения с сетецентрическими возможностями, которые разрабатываются по программам МО США. Успешное завершение конструкторского этапа испытаний открыло дорогу к началу совместного этапа, который пройдет в 2012 году. В рамках совместного этапа буде проведено две серии испытаний, одна по морским целям - 2 сброса, другая по наземным - 2 сброса.
     В 2013 году начнутся войсковые испытания JSOW С-1.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.01.2012 г. (03:30) - ВМС США сделали очередной шаг к демонстрации автономной беспилотной дозаправки в воздухе
      Источник: ВМС США
      Оригинал: Navy progresses in demonstrating unmanned refueling capability
      Цитаты : Реализуемая ВМС США демонстрационная программа Unmanned Combat Air System Demonstration (UCAS-D) по обеспечению возможности автономной дозаправки в воздухе (Autonomous Aerial Refueling - AAR) беспилотных авиационных систем (БПАС), предназначена для значительного расширения боевых возможностей, дальности и продолжительности полета будущих палубных БПАС.
      Головным разработчиком и исполнителем программы UCAS-D по заказу ВМС является компания Northrop Grumman.
     Объединенная испытательная бригада провела 21 января серию летных испытаний с дозаправкой в воздухе, роль БПАС в которых исполнялась самолетом-лабораторией Calspan Learjet. Calspan Learjet, принадлежащий Northrop Grumman, был оборудован полным комплектом систем управления и дозаправки, предназначенные в будущем для оснащения БПАС. Основным демонстрационныым образцом БПАС по программе UCAS-D является X-47B. В качестве дозаправщика использовался танкер Omega K-707.
      Демонстрация реальной автономной дозаправки X-47B запланирована на 2014 год, до этого времени продут еще две серии испытательных полетов с самолетом-лабораторией.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.01.2012 г. (03:30) - БПАС Fire Scout вышла в третий испытательный боевой поход на борту американского фрегата
      Источник: ВМС США
      Оригинал: USS Simpson and Fire Scout set sail for Africa
      Цитаты : Беспилотная авиационная система (БПАС) MQ-8B Fire Scout покинула военно-морскую базу Mayport, штат Флорида, 17 января на борту фрегата USS Simpson (FFG 56) ВМС США для шестимесячного испытательного боевого похода в районе побережья Западной Африки.
     MQ-8B Fire Scout – единственная БПАС ВМС США, способная функционировать, как на суше, так и на море. Специалисты 4-го отделения 60-ой противолодочной вертолетной эскадрильи совместно с представителями компании Northrop Grumman начали уже третий период боевой службы с Fire Scout на борту фрегата УРО. В предыдущие два периода БПАС использовались как дополнение к имеющимся пилотируемым вертолетам Н-60, а в этот раз они впервые будут использоваться самостоятельно без подстраховки.
     «Fire Scout предоставляет такие же возможности, как и Н-60», - сказал руководитель программы Fire Scout капитан Patrick Smith. «Это обеспечивает экипажу корабля и отделению значительную гибкость при решении оперативных задач, освобождая ресурсы пилотируемой авиации для наиболее ответственных и сложных заданий», - добавил он.
     Fire Scout значительно расширяет возможности флотилии при выполнении информационных, разведывательных и патрульных операций. Во время своей последней боевой службы на борту фрегата USS Halyburton (FFG 40) БПАС предоставила флотским командирам, участвующим в проведении антипиратской операции и операции в Ливии, сотни часов разведывательной видеоинформации в реальном масштабе времени.
     «Во время каждого из предыдущих боевых походов мы расширяли оперативные возможности Fire Scout и преодолевали имеющиеся эксплуатационные ограничения по высоте, скорости и продолжительности полета. Мы продолжим это и в период текущей боевой службы», - сказал капитан Smith.
     Боевой поход фрегата Simpson совпадает с продолжением миссии БПАС Fire Scout в разведывательном обеспечении операции в Афганистане. В ходе этой операции Fire Scout используются для обеспечения разведывательной информации в реальном масштабе времени командиров наземных войск США и их союзников, их налет над северными районами Афганистана составляет уже более 2000 часов.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.01.2012 г. (03:30) - Японские аналитики об общих параметрах оборонного бюджета - 2012
      Источник: Japan Security Watch
      Оригинал: Factlet #1: Personnel Costs Account for 45% of SDF Budget
      Цитаты : Суммарный объем военного бюджета Японии в 2012 финансовом году составит 4645,3 млрд. йен , из них 45%, или 2070,1 млрд. йен, придется на затраты на личный состав, включая все виды довольствия, а так же обучение и боевую подготовку.
      1631,5 млрд. йен (35%) составят затраты на закупку серийного вооружения и материалов, 943,7 млрд. йен (20%) - на закупку опытного оборудования, в том числе проведение исследований, разработок и испытаний.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.01.2012 г. (04:00) - ВВС США увеличили заказ на ВТС С-17 еще на 5 самолетов
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США модифицировали дополнительное соглашение с компанией Boeing на поставки дополнительных военно-транспортных самолетов С-17.
      В соответствии с модификацией DO 000603 дополнительного соглашения Р0006 к контракту FA8614-06-D-2006 на сумму 693,37 млн. долл., компания поставит заказчику дополнительно 5 самолетов С-17. Предыдущая версия дополнительного соглашения Р0006, оформленная 13 мая 2011 года предусматривала поставку первых пяти самолетов С-17 этой серии в техническом лице 2010 года. Поставки самолетов по модифицированному дополнительному соглашению должны быть завершены до 20 марта 2013 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    24.01.2012 г. (04:00) - Компания Lockheed Martin увеличивает ресурс модернизированных патрульных самолетов P-3 Orion до 15000 часов
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Delivers Fourth Upgraded CBP P-3 Orion In Record Time
      Цитаты : Компания Lockheed Martin 20 января поставила таможенно-пограничному управлению США 4-ый патрульный самолет P-3 Orion, модернизированный по программе "Модернизация среднего периода службы" (Mid-Life Upgrade - MLU).
     Модернизация заняла всего 11 месяцев, что на 1 месяц меньше планового графика. Всего же за последние 18 месяцев это 4-ый модернизированный Р-3, переданный таможенно-пограничному управлению США.
      Программа MLU предусматривает замену наиболее критических структурно-прочностных элементов самолета. Они заменяются на элементы, изготовленные из сплавов в 5 раз более стойких к коррозии, чем предыдущие. После этой модернизации ресурс самолета продлевается до 15000 летных часов, что добавляет почти 20 лет к проектному сроку эксплуатации.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.01.2012 г. (04:00) - Компания Boeing с 1998 года произвела уже более 230000 комплектов JDAM
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Receives Additional US Air Force JDAM Contract
      Цитаты : Компания Boeing объявила о заключении 30 ноября контракта с ВВС США на сумму 126 млн. долл. на поставку около 5000 комплектов Joint Direct Attack Munition (JDAM) - см. комментарий от 04.12.2011г.
     Поставки изделий начнутся в июне 2013 года и продлятся до мая 2014 года.
      Кроме того, в течение 2011 года компания Boeing получила еще два заказа от ВВС США на комплекты JDAM: в январе на 88 млн. долл на поставку 3500 комплектов, в марте на 92 млн. долл. на поставку 4000 комплектов.
      Boeing продолжает совершенствовать характеристики JDAM, чтобы обеспечить им возможность надежного поражения подвижных целей. В марте 2010 года компания была выбрана ВМС США для разработки Laser JDAM с сенсорами наведения DAMTC (direct-attack moving target capability), а в феврале 2011 года получила первый контракт на 8 млн. долл. на производство 700 таких сенсоров с начальным уровнем функциональной готовности.
      Всего, начиная с 1998 года компания Boeing произвела уже более 230000 комплектов JDAM и поставила их заказчикам в 26 стран мира.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.01.2012 г. (04:00) - МО Франции представило ключевые данные по составу вооружения на 31.12.2011г.
      Источник: МО Франции
      Цитаты : Состав вооружения МО Франции на 31.12.2011г.
      Сухопутные войска (численность 144486 чел., из них военнослужащих - 125141):
     защищенных транспортных и боевых машин - 7570, из них танков Leclerc - 254;
     орудий крупного калибра (120,155 мм) - 388;
      противотанковых ракетных систем - 1138;
     вертолетов всего 312, из них Gazelle - 153, Tiger - 36, Cougar - 23, Puma SA330 - 92, Caracal - 8;
     ЗРС - всего 234, из них Hawk - 8, Mistral - 226.
     
     ВМС (численность 45986 чел., из них военнослужащих - 39868), всего кораблей (боевых и обеспечивающих) - 75:
     атомных подводных лодок с МБР - 4;
     атомных подводных лодок многоцелевых - 6;
     авианосец - 1;
     десантных вертолетоносцев - 4;
     фрегатов 1-го класса - 16 (2 - ПВО, 2 - ПВО типа Horizon, 7 - противолодочных, 5 - типа La-Fayette);
     фрегатов разведывательных - 6;
     патрульных судов океанской зоны - 19;
     противоминных судов - 11;
     патрульных судов прибрежной зоны - 1;
     вспомогательных судов - 4
     легких транспортных судов - 3
     Кроме того, других судов - 95, в том числе 15 учебных, 8 - научных и экспериментальных.
     Палубных самолетов всего 60, из них Super-Entendard Moderniz. - 27, Rafale - 30 (в том числе 10 F1), Hawkeye E-2C - 3, палубных вертолетов всего 47, из них Lynx - 22, Panther/HC4 - 16, Daufin Pedro - 3, Caiman - 6, других воздушных судов ВМС - 98, включая патрульных Atlantique 2 - 22.
     
     ВВС (численность 60010, из них военнослужащих - 52519):
     боевых самолетов всего 234, из них Rafale - 59, Mirage 2000N (носитель ядерного оружия) - 26, Mirage 2000D/Mirage 2000F1CT - 67, Mirage 2000-5/Mirage 2000C (перехватчики ПВО) - 56, Mirage F1CR (разведывательные) - 17. Mirage 2000B/MirageF1B - 9;
     военно-транспортных всего 87, A340/A310 (стратегические) - 5, C130/C160 (тактические) - 67, CN235 (легкие) - 20;
      специального назначения всего 20, C135/KC135 9танкеры) - 14, E-3F SCDA (ДРЛОУ) - 4, C160 G (РЭП) - 2;
     связи - 27;
     опытно-экспериментальных - 15;
     учебных - 88;
     пилотажно-показательных - 15.
     Кроме того, вертолетов - 80, БПАС Harfang - 4, ЗРС - 18.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - январь - стр. 10

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

Рис.1

Титульный лист отчета
Defence Key Figures. Release 2011
МО Франции

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Причём говорят: «Это не против вас, вы не волнуйтесь», – что называется, успокаивают. Но это на уровне исполнительной власти...
   ... а законодатели в некоторых странах прямо говорят: «Имейте в виду – это против вас».

Президент РФ Д. Медведев
( 23.11.2011г.
Официальный сайт Президента РФ )

Нам обещают предоставить "коллективные заверения". Что это такое - мы не понимаем.

(Д. Рогозин -
03.10.2011г. - Топ РБК )

Бесконечные нападки России на американо-европейские мероприятия по развертыванию системы ПРО не означают, что она имеет "право вето" на них.
Я знаю несколько причин для интенсивной риторики российских лидеров в стиле "деревянные ложки против железных горшков" относительно антиракетного щита. Но, несмотря на интенсивность и количество "восклицательных знаков" после их заявлений, они не окажут никакого влияния на американо-европейские решения в области ПРО.

(Ivo Daalder, Постоянный представитель США при НАТО
05.12.2011г. - ИАА DoD Buzz)

Натовцам не удастся отмолчаться по этому поводу и делать вид, что якобы заявление главы российского государства по столь важному для России вопросу не имеет долгосрочного значения для наших отношений

(Д. Рогозин -
07.12.2011г. - Интерфакс )

 

(Он был не в курсе или перед лицом российского электората сделал вид, что не понял, что послали?)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)