Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Март 2012   >>>>  Март 2012 - стр. 2

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

"Ну-ка, наша Матвевна", - говорил он про себя. Матвевной представлялась в его воображении большая крайняя, старинного литья пушка...
- Капитан Тушин! Капитан!... Что вы, с ума сошли? Вам два раза приказано отступать, а вы...
Но полковник не договорил всего, что хотел. Близко пролетевшее ядро заставило его, нырнув, согнуться на лошади. Он замолк и только что хотел сказать еще что-то, как еще ядро остановило его. Он поворотил лошадь и поскакал прочь.
- Отступать! Все отступать" - прокричал он издалека.
Солдаты засмеялись.

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - март - стр. 2

      Комментарии к новостям 2012 - март - стр. 3

    04.03.2012 г. (02:30) - Король Испании Хуан Карлос Первый первым из государственных лидеров "облетал" A400M
      Источник: Airbus Military
      Оригинал: King Juan Carlos I of Spain becomes first head of state to fly in Airbus Military A400M
      Цитаты : Компания Airbus Military сообщила, что Король Испании Хуан Карлос Первый, имеющий квалификацию военного летчика, первым из государственных лидеров совершил полет на военно-транспортном самолете нового поколения А400М, сборка которого производится в Севилье.
     40-минутный полет состоялся 1 марта на авиабазе Torrejón, недалеко от Мадрида. В экипаж самолета входили так же шеф-пилот компании Edward "Ed" Strongman и летчик-испытатель Ignacio “Nacho” Lombo.
      Во время полета Хуан Карлос Первый осуществлял управление самолетом в течение 20 минут на высоте 3300 м (10000 футов), он выполнил несколько маневров, включая разворот, и имитацию десантирования гуманитарного груза.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.03.2012 г. (02:30) - Самолеты 5 поколения играют решающую роль в обеспечении превосходства в воздухе ВВС США
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Fifth generation fighters crucial to air superiority
      Цитаты : "ВВС США остаются доминирующей мировой силой в воздухе и космосе, решающая роль в этом принадлежит интеграции в состав ВВС самолетов пятого поколения, вклад которых значительно шире, чем просто характеристики "стелс", это еще и сверхманевренность, многофункциональность, информационно-боевые датчики и бортовая авионика, обеспечивающая взаимодействие самолетов с другими системами вооружений", - такое заявление сделал заместитель начальника Главного штаба ВВС по проведению операций, боевому планированию и разработке требований генерал-лейтенант Herbert J. "Hawk" Carlisle. Заявление было сделано на ежемесячном брифинге, организованном Ассоциацией военной авиации 28 февраля.
      Брифинг был посвящен роли самолетов пятого поколения в поддержании превосходства в воздухе и влиянию их точностных характеристик и многофункциональности на изменение стратегии военного присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
     В качестве примера сетецентрического взаимодействия Carlisle рассказал о возможностях F-22 корректировать боевое задание находящихся в автономном полете крылатых ракет, пущенных с подводных лодок США.
     Характеризуя боевые возможности самолетов пятого поколения генерал-лейтенант сказал: "F-22 лучше чем любой другой самолет в мире выполняет ударные функции в режиме "воздух-поверхность", исключая F-35, а F-35 лучше чем любой другой самолет в мире выполняет функции в режиме "воздух-воздух", исключая F-22".
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.03.2012 г. (02:30) - Первый спутник связи нового поколения AEHF ВВС США готов к вводу в эксплуатацию
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Team Completes On-Orbit Testing Of First AEHF Satellite
      Цитаты : Компания Lockheed Martin завершила испытания и тестирование находящегося на орбите первого спутника связи нового поколения AEHF (Advanced Extremely High Frequency), получившего обозначение SV-1. Спутник был построен по заказу ВВС США и запущен в космос 14 августа 2010 года. Выведение на заданную геостационарную орбиту состоялось 24 октября 2011 года.
     В ходе испытаний подтверждены заданные характеристики спутника и обеспечена возможность его совместной работы как с наземными терминалами, так и со спутниками предыдущего поколения Milstar, еще находящимися на орбите.
     Успешное завершение испытаний позволяет в ближайшее время передать спутник на эксплуатацию 14-ой армии ВВС для его штатного использования.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.03.2012 г. (02:30) - Суммарная наработка двигателей F135 превысила 20000 часов
      Источник: Pratt & Whitney
      Оригинал: Pratt & Whitney’s F135 Engine Exceeds 20,000 Hours Powering the F-35
      Цитаты : Компания Pratt & Whitney на выставке SINGAPORE AIR SHOW 14 февраля объявила, что суммарная наработка двигателей F135, которыми оснащаются самолеты 5 поколения F-35 Lightning II, превысила 20000 часов, из которых 17700 часов составило время наземной отработки и 2500 часов - налет в воздухе.
     2500 часов реального налета достигнуто за более чем 1600 полетов и около 300 вертикальных посадок.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.03.2012 г. (02:30) - ВВС США заказали две модернизированные БПАС MQ-9 Block 1
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США заключили контракт с компанией General Atomics Aeronautical Systems на поставку модернизированных беспилотных авиационных систем (БПАС) MQ-9 Block 1.
      В соответствии с контрактом FA8620-10-G-3038 0051 на сумму 38,4 млн. долл., компания должна поставить заказчику две БПАС MQ-9 Block 1 и два транспортировочных контейнера. Поставки должны быть завершены в ноябре 2013 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    04.03.2012 г. (02:30) - ВВС США отремонтировали школу в Киргизии
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Transit Center at Manas dedicates $295K school renovation project
      Цитаты : Транзитный центр манас ВВС США выделил 295 тыс. долл. на ремонт школы на ул. Раздольная в поселке Лесное в Киргизии.
      Церемония открытия школы после ремонта прошла 1 марта. В ходе работ, которые были начаты 13 сентября 2011 года в школе заменены полы, крыша, окна и двери, проложена новая электропроводка, покрашены стены и отремонтирован спортивный зал.
     Число детей, которые будут обучаться в школе, в результате ремонтно-восстановительных работ возрастет до 700.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    02.03.2012 г. (16:30) - Небылица февраля 2012: "А был ли мальчик? Возможно, только очень маленький и дешевый..."
      Источники: Компания DCNS
      Оригинал: ________________________________________
      Цитаты : _________________________________________
      Комментарии: Несмотря на появившиеся в ряде СМИ сообщения, со ссылкой на "неназванных" представителей компании DCNS , о том, что DCNS 1 февраля 2012 года вырезала первую пластину корпуса будущего первого российского "Мистраля" и начала его строительство, никаких официальных подтверждений этой информации так и не поступило.
     По аналогичному сценарию ситуация складывалась и в декабре 2011 года (см. комментарий от 02.01.2012г.).
     Такая ситуация выглядит по меньшей мере не естественной. В эпоху глобального экономического кризиса, когда каждый заказ на счету, любая судостроительная компания в мире торжественно отмечает вырезку первой пластины корпуса любого катера за 10 тыс. долл., а не то что десантного вертолетоносца за 1,5 млрд. долл.
     Это же событие (вырезка первой пластины "Мистраля"), широко отмеченное ВМФ РФ и российскими СМИ, осталось незамеченным только для двух организаций: заказчика - ОАО "Рособоронэкспорт" и головного производителя - компании DCNS .
     По-прежнему, последнее официальное сообщение по этой тематике сделано компанией 17.06.2011г. , в день подписания контракта, и по-прежнему компания не анонсировала "вступление контракта в силу", что предусматривалось текстом основного контракта после свершения некоторых событий.
     Деньги с пометкой "на "Мистраль" из России в ноябре-декабре 2011 года конечно ушли, в этом вопросе российским СМИ, как страны-излучателя, можно доверять.
     Но получение денег обычно подтверждается "получателем", а он этого не делает. Возможно до него дошло совсем чуть-чуть, рубля три, и он на низ вырезал такую маленькую-маленькую первую пластиночку, и отложил ее в сторону, пока не доработает проект под российскую ледовую обстановку и российские вертолеты...
     В начале февраля у редактора сайта еще была надежда, что в ответ на российское согласие перед выборами Президента Франции на условно-временное установление преимуществ французского самолета в индийском тендере на покупку российских истребителей, Франция, в ответ, "подгадает" объявление о начале строительства российского "Мистраля" к кануну выборов Президента России. Но вот уже пятница заканчивается, завтра день тишины... Надежда не сбылась!
     Сначала планировалось признать это событие "Событием февраля 2012", но, т.к. оно не сбылось, пришлось назвать "Небылицей...", а "событием" признать другой факт.

    02.03.2012 г. (01:00) - Контракт 2008 года сорван эффектно, красиво, под "панфары"! ГПВ-2020 начинает "сдуваться"!
      Источник: ОАО "Компания "Сухой"
      Оригинал: Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и Генеральный директор компании «Сухой» Игорь Озар подписали государственный контракт на поставку до 2020 г. 92 фронтовых бомбардировщиков Су-34
      Цитаты : Серийное производство самолетов ведется на входящем в холдинг Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П.Чкалова в рамках заключенного в 2008 г. пятилетнего госконтракта на поставку 32 Су-34, по которому в войска уже передано 10 машин.
      Комментарии: Как-то все по-византийски витиевато... А что стало с контрактом 2008 года? 92 до 2020 года - это с учетом оставшихся 22 по контракту 2008 года или плюс к этим 22?
     Официально согласованные данные, подтвержденные слово в слово тремя официальными сайтами ОАО "Компания "Сухой" , ОАК и МО РФ о том, что по контракту 2008 года ВВС поставлено 10 машин, означают, что по контракту 2003-2004 года было недопоставлено 2 машины, которые вошли в контракт 2008 года, теперь 22 машины, недопоставленные по контракту 2008 года, вошли в контракт 2012 года...
     Точно так же, органично, сорванная ГПВ-2011, вошла в ГПВ-2015, а сорванная ГПВ-2015 вошла в ГПВ-2020...
     По другому не может быть... Новосибирское АПО, всеми правдами и неправдами, выпустившее в 2010 году 4 Су-34, в 2011 году выпустило всеми неправдами целых 6. И в конце года двумя партиями, 4+2, позволявшими взять исправные блоки с первых 4-х машин и укомплектовать ими для перегонки оставшиеся 2, передало их заказчику. Но для выполнения контракта 2008 года в оставшиеся два года требовалось производить по 11 (!) машин. И хотя 92 машины до 2020 года - это те же 11 в год, но ...
     Одно успокаивает: следующий срыв произойдет уже после выборов 2018 года. Лучшие в мире авиационные менеджеры извлекают уроки, меняя вместе с контрактами президентов, премьеров и министров "над собой".
     Для строгости следует отметить, что сорванным будет именно контракт по 92 Су-34, в целом же параметры ГПВ-2020 по общему количеству самолетов скорее всего будут выполнены, и "секретное оружие" лучшего в мире авиационного менедмента уже определилось - модернизированные Су-25СМ. Ими и Як-130 количество самолетов будет дополнено до требуемых 600.

    02.03.2012 г. (01:00) - Агентство DARPA представило однорукого (пока) "бандита"
      Источник: Агентство DARPA
      Оригинал: DARPA’s Robotics Simulator/Test Platform Reaches 2nd Milestone
      Цитаты : Реализуемая Агентством DARPA программа разработки автономного роботизированного манипулятора с икусственным интеллектом ARM (Autonomous Robotic Manipulation) концентрируется на разработке программно-математического обеспечения, позволяющего манипулятору выполнять действия, характерные для руки человека, без вмешательства оператора.
      В настоящее время манипулятор способен выполнять уже 18 действий, используя свои визуальные, силовые и тактильные датчики. Манипулятор собран из составляющих коммерческого назначения, имитирующих ладонь, руку, шею и голову с соответствующим человеческому размещением датчиков.
     Первый демонстрационный этап испытаний, завершившийся в конце ноября 2011 года, продемонстрировал 93%-ое соответствие манипулятора, заданным требованиям.
     Теперь программа переходит на второй этап, на котором будут реализовываться "двуручные" манипуляции.
      Комментарии: На странице оригинала представлено демонстрационное видео.
     

    02.03.2012 г. (01:00) - МО США опубликовало данные о потерях в зарубежных операциях на 01.03.2012г.
      Источник: МО США
      Цитаты: Потери МО США в зарубежных операциях на 01.03.2012 г. составили:
     "Иракская свобода" - всего погибло 4422, из них не боевых - 933, из них (общих) гражданских лиц - 13 (не боевых - 4), раненых - 31922;
     "Новый рассвет" - всего погибло 66, из них не боевых - 28, из них (общих) гражданских лиц - 0, раненых - 301;
     "Несокрушимая свобода" - всего погибло 1895, из них не боевых - 399, из них (общих) гражданских лиц - 3, раненых - 15415 (Из них 1783 - погибли непосредственно в Афганистане).
      Комментарии: За месяц, с 31.01.2012г. по 01.03.2012г. потери МО США составили 18 военнослужащих и 0 гражданских: 0 в Ираке, 18 военнослужащих и 0 гражданских в Афганистане (учетно), из них 13 - не боевых, из них 11 военнослужащих (6 - не боевых) в Афганистане (непосредственно).
     В операции "Иракская свобода" учтены потери в период с 19.03.2003г. по 31.08.2010г. Потери в Ираке и других странах Ближнего Востока с 01.09.2010г. по 31.12.2011г. учитываются в операции "Новый рассвет", здесь же будут учитываться военнослужащие, которые скончаются от ран, полученных в Ираке до 31.12.2011г. В потерях операции "Несокрушимая свобода" (Афганистан) учтены потери 109 человек в других странах по всему миру (кроме Ближнего Востока), не связанных с боевыми действиями в Афганистане.
     

      Комментарии к новостям 2012 - март - стр. 1

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ ФЕВРАЛЯ 2012:

Д. Рогозин: "Мозг восстановил свои функции!"

(Д. Рогозин -
10.02.2012г. - Новосибирск, Академгородок )

"Наша стратегия - не догонять. Наша стратегия - срезать"

 

В. Путин: "Напомню, что целое «семейство» отечественных танков 30-х годов ХХ века производилось на базе американских и английских машин. А затем, используя наработанный опыт, наши специалисты создали Т-34 – лучший танк Второй мировой войны."

( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(А потом доступ к американским самолетам и танкам прекратился, трофейный немецкий научно-технический кончился... - ред.)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

ВМС США испытывают
перспективную противорадиолокационную ракету AGM-88E (Advanced Anti-Radiation Guided Missile - AARGM)

Рис.1

AGM-88E под крыльями
F/A-18F Super Hornet
23-ей испытательной эскадрильи
12.01.2012 - Patuxent River
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

AGM-88E под крыльями
F/A-18F Super Hornet
23-ей испытательной эскадрильи
12.01.2012 - Patuxent River
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Точность...
Ракета Tomahawk за мгновение до попадания в цель
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

"Однорукий" манипулятор ARM
открывает ключом сейф
Фото Агентство DARPA
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)