Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Апрель 2012   >>>>  Апрель 2012 - стр. 10

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

В темноте как будто текла невидимая мрачная рука, все в одном направлении, гудя шепотом, говором и звуками капыт и колес. В общем гуле из-за всех других звуков яснее всех были стоны и голоса раненых во мраке ночи. Из стоны, казалось, наполняли собой весь этот мрак, окружавший войска. Их стоны и мрак этой ночи - это было одно и то же.
Через несколько времени в движущейся толпе произошло движение. Кто-то проехал со свитой на белой лошади и что-то сказал, проезжая.
- Что сказал? Куда теперь? Стоять, что ль? Благодарил, что ли? - послышались жадные распросы со всех сторон..., и прнесся слуух, что велено остановиться. Все остановились, как шли, на середине грязной дороги.

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - апрель - стр. 10

      Комментарии к новостям 2012 - апрель - стр. 11

    26.04.2012 г. (08:30) - F-22 Raptor переводятся на новую технологию поддержания и восстановления радиопоглощающего покрытия
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Low Observable section keeps Raptors off the radar
      Цитаты : Низкая заметность F-22 Raptor для средств обнаружения противника является одним из ключевых элементов его боевой эффективности.
      Обслуживанием и поддержанием радиопоглощающего покрытия в постоянной исправности, обеспечивая постоянную боевую готовность самолетов к вылету, на авиабазе Langley, Вирджиния, занимается специальное отделение обеспечения малой заметности 1-ой эскадрильи технического обслуживания.
     Отделение работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, иногда закрываясь по праздникам.
     Процесс ремонта покрытия является поэтапной процедурой, продолжительность которой достигает 48 часов.
      По словам одного из военнослужащих отделения обеспечения малой заметности ст. сержанта Ronald Leeman, ему хотелось бы когда-нибудь проследить всю процедуру ремонта от начала до конца, но этого не удается сделать из-за ее длительности, приходится только испытывать чувство гордости и удовлетворения за результаты совместного труда.
     В настоящее время отделение перешло на новую технологию ремонта "form-in-place panel resurfacing", при которой 48-часовая процедура ремонта покрытия непосредственно на самолете уступила место простой замене панелей и последующему их ремонту уже не на стоянке. Из-за облегчения доступа к панелям и удобству их ремонта в мастерской отделение в 2012 году сэкономило около 400 часов рабочего времени.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.04.2012 г. (05:30) - Суммарные расходы на оборону стран НАТО в 2011 году составили 1038 млрд. долл., суммарная численность военнослужащих - 3,5 млн. человек
      Источник: НАТО
      Оригинал: Financial and Economic Data Relating to NATO Defence (pdf)
      Цитаты : Штаб-квартира НАТО представила данные по военной экономике стран-участниц в период после окончания холодной войны, 1991-2011г.г.
      Далее приводятся данные только по 2011г.
     Суммарные затраты на обороны стран-участниц составили 1038 млрд. долл., США - 731,9 млрд. долл., Великобритания - 39,65 млрд. фунтов, Франция - 38,45 млрд. евро, Германия - 34,63 млрд. евро.
     Самый большой рост ВВП продемонстрировали Эстония - 8%, Турция - 7,4%, Литва - 6,1%, самый большой спад ВВП - Греция - 6,1%, Португалия - 1,6%. Рост ВВП США составил - 1,7%.
     Самый большой рост оборонных расходов продемонстрировали Эстония - 7,6%, Канада и Латвия - по 3,7%, самый большой спад - Греция - 24,3%, Словения - 18%, Болгария - 17,4%. Сокращение оборонных расходов США составило - 8,3%.
     Процент расходов на оборону по отношению к ВВП составил в среднем по блоку - 3,0%, США - 4,8%, Великобритания - 2,6%, Франция - 1,9% .... Люксембург (минимальное) - 0,5%.
      Объем ВВП / расходы на оборону в пересчете на одного жителя страны составляют в среднем по блоку (тыс. долл.) 36,8 / 0,99, Люксембург - 88,4 / 0,4, Норвегия - 58,0 / 1,04, США - 48,8 / 2,1, Великобритания - 36,6 / 0,99, ... Албании (минимальные) - 7,7 / 0,05.
      Суммарная численность военнослужащих в вооруженных сил стран НАТО составляет 3,5 млн. чел,, общая численность вооруженных сил (военнослужащие + гражданский персонал) по отношению к трудоспособному населению составляет в среднем по блоку - 1,1%.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.04.2012 г. (05:30) - МиГ-29СМТ Курской авиабазы в небе над Воронежем будут решать характерные и нехарактерные задачи
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В небе над Воронежской областью пройдут учебные воздушные бои
      Цитаты : Сегодня (24.04.2012г. - ред.) в Воронежской области на аэродроме «Бутурлиновка» начинается летно-тактическое учение (ЛТУ), в ходе которого пилотам истребителей поколения «4+» МиГ-29СМТ Курской авиабазы предстоит вести воздушные бои с самолетами Су-34, МиГ-31, Су-24 Воронежской и Тверской авиабаз.
      Во время учения для противоборствующих сторон будут созданы максимально сложные условия. Условный противник на самолетах Су-24, С-34 и МиГ-31 станет заходить в заданный квадрат с различных сторон и на разных высотах от предельно малых до 10 тыс. м. Одновременно в воздухе будут находиться до 9 самолетов с каждой стороны.
     В течение двух дней летчики-истребители отработают вопросы прикрытия войск с воздуха, а также поражение противника в районе самостоятельных действий экипажей, где летчики будут принимать решения в зависимости от складывающейся обстановки. В районе самостоятельных действий пилотам истребителей МиГ-29СМТ придется автономно осуществлять поиск и уничтожение целей, что является не характерной для данного самолета задачей.
     Сложная компьютерная система, которая осуществляет всесторонний контроль воздушного боя, позволит точно определить попадание по цели условного противника, а также оценить действия летчиков в нестандартных ситуациях. Всего за время проведения практической части ЛТУ будет совершено более 100 самолетовылетов.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.04.2012 г. (02:30) - Завершен очередной этап лидерных испытаний двигателя F119
      Источник: СodeОneМagazine
      Оригинал: F-22 Engine Completes Tests
      Цитаты : Компания Lockheed Martin объявила о завершении очередного этапа лидерных испытаний (Accelerated Mission Test - AMT) авиационного двигателя F119 компании Pratt & Whitney, предназначенного для установки на самолеты F-22.
     Очередной этап напряженных испытаний, завершившийся в апреле, прошел на стенде в Испытательном инженерном центре ВВС США Arnold Engineering Development Center, расположенном на авиабазе Arnold, Теннеси.
      Целью этапа было увеличения ресурса двигателя по количеству полных рабочих циклов (total accumulated cycles - TAC) на 2165, что соответствует ориентировочно 5 годам нахождения в эксплуатации, в дополнение к существующему ресурсу 20 лет или 8660 ТАС.
      В настоящее время испытываемый двигатель отправлен на завод компании Pratt & Whitney для разборки и осмотра, по результатам которого будет принято решение о продлении ресурса.
      Затем лидерный двигатель будет собран, и вернется на испытательный стенд.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.04.2012 г. (02:00) - 24 апреля 1946 года в СССР началась эпоха реактивной авиации - традиции советской конструкторской мысли живы и побеждают...
      Источник: МО РФ
      Оригинал: 24 апреля 1946 года в СССР началась эпоха реактивной авиации
      Цитаты : 24 апреля 1946 года совершил первый полет реактивный МиГ-9, пилотируемый летчиком-испытателем А.Л. Гринчиком. А двумя часами позже состоялся первый полет Як-15, который поднял в воздух опытный летчик-испытатель М.И. Иванов.
      После успешных полетов ОКБ Яковлева и ОКБ Микояна и Гуревича получили задание готовиться к воздушному параду в Тушино. Пронесшиеся над трибунами с шелестящим, характерным для реактивных самолетов свистом, Як-15 и МиГ-9 вызвали у зрителей всеобщий восторг.
     1 мая 1947 года в воздушном параде над Красной площадью пролетели по 50 Як-15 и МиГ-9.
      В 1947 году в Тушино были продемонстрированы фигуры высшего пилотажа на Як-15, а следующемгоду генерал Е. Я. Савицкий организовал уже элитную пилотажную пятерку на Як-15, которую возглавил лично.
      В ОКБ Микояна разрабатывалось сразу два проекта реактивного истребителя с двумя двигателями БМВ-003А.
      Комментарии: Сразу после первого вылета на парад (24 апреля первый вылет, 11 июля - первая катастрофа, 18 августа - первый парад), в серийное производство и формирование пилотажной группы ... "Ну, а истребленные мишени? - А истребленные мишени - потом!" - Все, как сейчас, традиции советской конструкторской мысли живы и побеждают...
     Ну, и двигатели... Конечно, не родные... Хотя, возможно снова, "немцы ни при чем?"...
     Две цитаты с сайта Уголок неба. Авиационная энциклопедия, из статьи о МиГ-9 :
     "22 мая 1944 г. ГКО своим Постановлением ╧5946 утвердил представленные НКАП предложения. В соответствии с этим, а также последовавшим 30 мая приказом НКАП ╧371 всем главным конструкторам, занимающимся созданием истребителей, были официально выданы задания на разработку реактивных самолетов. Правда, из-за неясности, какое из направлений в реактивном двигателестроении наиболее перспективно, конструкторам поручили разработку самолетов, охватив все типы существовавших на то время реактивных силовых установок - ЖРД, ВРДК и ТРД.";
     "Положение с турбореактивными двигателями в СССР изменилось в лучшую сторону лишь в самом конце Великой Отечественной войны с поступлением трофейных германских ТРД Jumo-004B и BMW-003 ... Их использование позволило отечественной авиационной промышленности совершить качественный скачок в развитии реактивной авиации. В кратчайшие сроки Jumo-004B и BMW-003 были запущены в серию под обозначениями РД-10 и РД-20."
     Так в СССР началась "эпоха реактивной авиации", началась при отсутствии собственных реактивных двигателей. Возможно, в самолете может быть еще что-нибудь реактивное, кроме двигателей, чтобы началась "эпоха реактивной авиации"? Или кто-нибудь - реактивное?
     Теперь, точно так же в России началась эпоха самолетов 5 поколения, на которых пока нет ничего из 5 поколения, кроме катапультных кресел. Предстоящий парад 9 мая на Красной площади необходимо обязательно посмотреть, на нем тоже будет много интересного, и начнется какая-нибудь "эпоха".

    25.04.2012 г. (02:00) - Выполнена первая дозаправка F-35A с вооружением на внеших подвесках
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: F-35A Completes First In-Flight Refueling Mission With External Weapons
      Цитаты : Компания Lockheed Martin объявила о выполнении 21 апреля первой дозаправки в воздухе самолета F-35A с вооружением на внеших подвесках.
     Дозаправку в ходе 2-х часового испытательного полета выполнил опытный образец AF-4 под управлением подполковника ВВС George Schwartz.
      На самолете были подвешены две ракеты AIM-9X в инертном снаряжении, и еще по два держателя под каждым из крыльев, предназначенные для размещения двух управляемых авиабомб типа Joint Direct Attack Munitions и двух перспективных ракет "воздух-воздух" средней дальности типа Advanced Medium-Range Air-to-Air Missiles.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    25.04.2012 г. (02:00) - Самолеты F-35A и F-35В 2-ой и 3-ей серий будут модернизированы
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США заключили два дополнительных соглашения с компанией Lockheed Martin на модернизацию самолетов F-35A и F-35В 2-ой и 3-ей серий с начальным уровнем функциональной готовности.
      В соответствии с дополнительным соглашением к контракту N00019-07-C-0097 (2-ая серия) на сумму 68,28 млн. долл. и дополнительным соглашением к контракту N00019-08-C-0028 (3-ья серия, в том числе F-35В ВМС Великобритании) на сумму 45,90 млн. долл., компания должна внести изменения в конструкционную и программную составляющие машин, разработанные компанией и утвержденные Правительством по результатам проходящих испытаний. Период внесения изменений продлится несколько лет.
      Комментарии: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2012 - апрель - стр. 9

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ МАРТА 2012:

Подписание официального контракта на поставку ВВС Саудовской Аравии 84 самолетов F-15 на 11399,1 млн. долл.

(см. комментарий от 09.03.2012г. )

ЦИТАТА МАРТА 2012:

"F-22 лучше чем любой другой самолет в мире выполняет ударные функции в режиме "воздух-поверхность", исключая F-35, а F-35 лучше чем любой другой самолет в мире выполняет функции в режиме "воздух-воздух", исключая F-22" -
генерал-лейтенант Herbert J. "Hawk" Carlisle

(см. комментарий от 04.03.2012г. )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

F-22 Raptor с восстановленным
радиопоглощающим покрытием
авиабаза Langley, Вирджиния
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Первая дозаправка F-35A (AF-4)
с вооружением на внешних подвесках
21.04.2012г. - авиабаза Edwards, Калифорния
Фото Lockheed Martin
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)