Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Апрель 2012   >>>>  Апрель 2012 - стр. 11

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

В темноте как будто текла невидимая мрачная рука, все в одном направлении, гудя шепотом, говором и звуками капыт и колес. В общем гуле из-за всех других звуков яснее всех были стоны и голоса раненых во мраке ночи. Из стоны, казалось, наполняли собой весь этот мрак, окружавший войска. Их стоны и мрак этой ночи - это было одно и то же.
Через несколько времени в движущейся толпе произошло движение. Кто-то проехал со свитой на белой лошади и что-то сказал, проезжая.
- Что сказал? Куда теперь? Стоять, что ль? Благодарил, что ли? - послышались жадные распросы со всех сторон..., и прнесся слуух, что велено остановиться. Все остановились, как шли, на середине грязной дороги.

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - апрель - стр. 11

      Комментарии к новостям 2012 - апрель - стр. 12

    30.04.2012 г. (10:30) - Ветер из Лондона снова навел тучи на российскую экспортную оборонную отчетность
      Источник: DefenseNews
      Оригинал: U.K. Defense Exports Decline as Security Exports Rise
      Цитаты : Экспорт товаров и услуг военного назначения Великобритании в 2011 году снизился и составил 8 млрд фунтов (12,9 млрд. долл.), при этом снижение объема продукции оборонного назначения было несколько компенсировано увеличением объема продукции обеспечения безопасности, сообщило агентство DefenseNews со ссылкой на отчет Управления обороны и безопасности Министерства торговли и инвестиций Великобритании.
     Объем экспорта продукции оборонного назначения в 2011 году снизился на 400 млн. фунтов и составил 5,4 млрд. фунтов. Максимального значения этот показатель достигал в 2009 году - 7 млрд. фунтов.
      Снижение объема экспорта в 2011 году в Управлении объясняют общим снижением мирового экспорта продукции и услуг военного назначения в 2011 году на 15%.
     Несмотря на значительное снижение экспорта в 2011 году, Великобритании удалось сохранить за собой по этому показателю второе место в мире, уступив США и оставив позади Россию и Францию.
     Объем экспорта товаров и услуг военного назначения США продолжает составлять около 35% мирового объема, Великобритания планирует, что ее экспорт в среднем за 10 лет составит около 20%.
      Комментарии: Первоначально объем российского экспорта продукции оборонного назначения в 2011 году был определен главой госкорпорации "Ростехнологии" в 12 млрд. долл., а ближе к президентским выборам был "уточнен" главой ФС ВТС до 13,2 млрд. долл., чтобы твердое второе место в мире.
      Великобритания с этим не согласна.
     Отличия в точке зрения двух стран определяются разными методиками подсчета. Если в Великобритании объем экспорта продукции оборонного назначения определяется по сумме денежных средств, поступивших в страну, то в России - по суммарной стоимости образцов и услуг, вывезенных за границу и бесплатно розданных "заказчикам" в счет будущего прощения их долгов за счет российского бюджета. Естественно, что внутреннюю вывозную стоимость бесплатно раздаваемого вооружения можно определять ппроизвольно.
     Возникает еще один вопрос, если приблизительное равентство экспорта двух стран в 2011 году достигнуто на фоне падения британского экспорта и стремительного (на 30% за один год) роста российского, то как Россия в предыдущие годы могла занимать второе место в мире по этому показателю, о чем неустанно с гордостью сообщали российские эксперты и аналитики?
     В 2011 году о незыблемом 2 месте британского экспорта на рынке вооружений в последние 5 лет сообщало и Министерство обороны Франции.

    30.04.2012 г. (10:30) - Lockheed Martin разработает новую систему автоматического обнаружения перископов для вертолетов MH-60R
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США заключили дополнительное соглашение с компанией Lockheed Martin на разработку новой радилокационной системы автоматического обнаружения и определения координат перископов подводных лодок, предназначенных для оснащения вертолетов MH-60R.
      В соответствии с дополнительным соглашением к базовому контракту N00019-09-G-0005 на сумму 13,77 млн. долл., компания разработает, произведет опытные образцы и проведет испытания системы автоматического обнаружения и определения координат перископов подводных лодок ( Automatic Radar Periscope Detection and Discrimination - ARPDD) AN/APS 153 (V), осуществит ее интеграцию и согласование с бортовым комплексом вертолетов при замене существующих систем в составе многофункциональной бортовой РЛС AN/APS 147. Работы должны быть завершены в апреле 2015 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    29.04.2012 г. (00:30) - Под Воронежем прошло летно-тактическое учение с пилотами Курской авиационной группы - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Под Воронежем прошло летно-тактическое учение с пилотами Курской авиационной группы
      Цитаты : Летчики Курской авиационной группы против экипажей бомбардировщиков Су-34 и Су-24 — под Воронежем прошли масштабные летно-тактические учения. Эскадрилья истребителей МиГ-29 последнего поколения готовилась к этим полетам целый год. Это своего рода экзамен для пилотов. По команде самолеты парами поднялись в небо. Необходимо обнаружить и перехватить вероятного противника. Воздушный бой осложняют радиолокационными помехами, которые создаются не только бортовыми средствами, но и вертолетами Ми-8. Но летчики с поставленной задачей справились, а после исполнили в воздухе несколько фигур высшего пилотажа.
      Комментарии: Стенограмма сюжета представлена на сайте телеканала "Звезда"
     

    29.04.2012 г. (00:30) - Суммарный налет флотилии F-15 ВВС США с 1972 года превысил 6000000 часов, суммарный налет флотилии F-16 ВВС США в 2012-2013 годах превысит 10000000 часов
      Источник: ВВС США
      Цитаты : По данным ВВС США суммарный налет входящей в их состав флотилии F-15, с 1972 года по 28.12.2011г., составил 6008642 часа, в 2011/2010г.г. налет составил 100849 / 124357 часов, максимальный годовой налет показан в 1991 году - 276393 часа.
     Аналогичный показатели для F-16, с 1975 года по 28.12.2011г., 9687778, 225079 / 245029, 1991 - 461451.
     Аналогичный показатели для F-22, с 2002 года по 29.11.2011г., 109808, 15289 / 24675, 2010 - 24675.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    29.04.2012 г. (00:30) - Компания Lockheed Martin подняла в воздух 9-ый серийный F-35B
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: BF-14 First Flight
      Цитаты : Компания Lockheed Martin на своей странице на фоторесурсе Flickr сообщила о выполнении первого полета девятым серийным F-35B, BF-14. Полет состоялся 24 апреля на летно-испытательной станции Fort Worth, Техас, дислоцированной на одноименной авиабазе Резерва.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.04.2012 г. (14:30) - Агентство DARPA изменит технологию синтеза и нанесения защитных тонкопленочных покрытий
      Источник: Агентство DARPA
      Оригинал: Energy ≠ Heat: DARPA seeks non-thermal approaches to thin-film deposition
      Цитаты : В настоящее время множество исследователей в области физики и химии ищут способы изменения технологии нанесения и использования тонких пленок, это касается вопросов смешения их компонентов при формировании, соединения их с защищаемыми поверхностями, способов распыления и нанесения на поверхность, удаления побочных субпродуктов и останков разрушенных пленок.
      Необходимость и общий принцип изменения технологий Агентство DARPA поясняет на примере изготовления современных реактивных двигателей, в которых тонкопленочные технологии широко применяются: "Когда министерство обороны заказывает новый двигатель, оно не запирает рабочих и инженеров в ангар с монолитным куском металла и наборами резцов, чтобы из него изготовить двигатель. Чтобы достичь требуемых характеристик двигателя, его собирают из множества деталей, производимых отдельно. Так и технологии тонких пленок сейччас применяются к уже изготовленному двигателю, что по аналогии сравнимо с высечением двигателя из монолитного куска металла. Точно так же и тонкопленочные технологии, чтобы обеспечить получение наибольшей эффективности от их применения, должны использоваться уже при изготовлении отдельных комплектующих двигателя".
     Современные технологии нанесения тонких пленок являются очень энергозатратными. Для прочного нанесения защитного покрытия и превращения защитного вещества и вещества внешнего слоя защищаемой поверхности в единое целое в некоторых случаях требуется температура до 900 град. Цельсия. Такие температуры во многоих случаях превышают температуры плавления или разрушения некоторых поверхностей и комплектующих, которые использует министерство обороны, что значительно сокращает спектр возможного применения тонких пленок.
     Для преодоления этих ограничений и более широкого использования тонкопленочных защитных покрытий Агентство DARPA открывает исследовательскую программу "Управляемый синтез материалов в локальных зонах" - LoCo (Local Control of Materials Synthesis).
      Основными направлениями исследований станут снижения температурных требований к процессам формирования покрытий и их нанесения, а так же поиск новых компонентов и рецептур синтеза тонких пленок для подбора наиболее прочно схватывающихся пар: тонкопленочное покрытие / защищаемая поверхность.
      Еще одним обязательным требованиям к исследованиям станет снижение стоимости технологических процессов, т.к. снижение площади обрабатываемых поверхностей приведет к росту трудоемкости.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.04.2012 г. (14:30) - Американские летчики F-16 высоко оценили возможности MiG-29
      Источник: ВВС США
      Оригинал: F-16s, MiGs engage over Bulgarian skies
      Цитаты : Летчики ВВС США из состава 555-ой и 510-ой истребительных эскадрилий, дислоцирующихся на авиабазе Aviano, Италия, получили редкую возможность тренироваться и выполнять полеты совместно с болгарскими MiG-21 и MiG-29 на учении Thracian Star 2012, которое проходит в Болгарии на авиабазе IGNATIEVO с 18 апреля.
      В течение месяца F-16 Fighting Falcon с авиабазы Aviano будут проводить в воздухе по 60 часов в неделю, выполняя совместно с болгарскими летчиками полеты на непосредственную авиационную поддержку, тактические перехваты и отрабатывая базовые приемы воздушного боя.
     Чтобы лучше узнать возможности боевых машин друг друга, пилоты выполнили полеты на самолетах партнеров.
     Первым среди американских летчиков совершил полет на MiG-29 капитан Kirby Sanford, который по прилету сказал, что несмотря на то, что MiG-29 относительно старый самолет, он все еще боеспособный и конкурентноспособный самолет, что говорит о том, что даже старый самолет может быть грозным оружием, если им управляет правильный летчик.
      Ответный полет на F-16 выполнил капитан Petar Milkov, который сказал, что очень сильно впечатлен эргономикой кабины, легкостью управления и уровнем комплексирования решаемых задач.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.04.2012 г. (14:30) - Командование НАТО утвердило информационные стандарты сетецентрической войны
      Источник: ВМС США
      Оригинал: NAWCWD engineer leads weapon control to new level
      Цитаты : Командование НАТО утвердило изменения в спецификации тактической системы обмена данными, которые позволят значительно расширить возможности военных по управлению образцами вооружения после их отделения от носителей.
      Февральским решением НАТО изменения внесены в протоколы обмена данными стандарта Link 16.
     1400-страничный документ, получивший обозначение NEW ICP (network enabled weapons interface change proposal), в течение 10 лет разрабатывался совместно ВВС и ВМС США и явился обобщением опыта 100 ведущих военных и гражданских экспертов двух видов вооруженных сил в области платформ-носителей, образцов вооружения и коммуникаций. Финансирование работ велось министерством обороны США по линии ВВС.
     Цель работ состоит в том, чтобы за счет стандартизации формы информационных посылок значительно расширить возможности и скорость обмена информацией между пунктами управления, между образцами вооружения и между пунктами управления и образцами вооружения. В будущем это даст возможность каждому участнику боя, находящемуся в катапультном кресле истребителя или держащему в руках винтовку М-16, управлять образцами вооружения, находящимися в автономном полете.
      Передавая на борт образцов стандартизованные информационные посылки, станет возможным уточнять координаты цели, изменять цели или принудительно прекращать их полет.
     Первая успешная демонстрация новой технологии сетецентрических боевых действий, в которой использовались платформы и образцы вооружения ВВС и ВМС США, была проведена в 2005 году.
     Первая формализация структуры новой информационной посылки, передаваемой по каналам обмена данных Link-16, состоялась в 2008 году. В июне 2010 года уточненные и доработанные спецификации тактической системы обмена данными были направлены командованию НАТО, которое в феврале 2012 года утвердило эти изменения.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.04.2012 г. (02:00) - Компания Lockheed Martin передала заказчикам в 1 кв. 2012 года 30 военных самолетов
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Announces First Quarter 2012 Results
      Цитаты : Компания Lockheed Martin представила отчет о своей деятельности в 1 квартале 2012 года (на 25.03.2012г.) .
     Общий объем продаж составил 11293 млн. долл., при операционной прибыли 1009 млн. долл., что составляет 8,9%.
      Объем продаж авиационного подразделения составил (в скобках - 1 кв. 2011г.) - 3706 (3152) млн. долл. при операционной прибыли 385 (328) млн. долл., что составляет 10,4% (10,4%).
     Компания Lockheed Martin поставила заказчикам в 1 кв. 2012 года (в скобках - 1 кв. 2011г.):
     C-130J - 10 (6);
     F-16 - 13 (5);
     F-35 - 2 (0);
     F-22 - 4 (2);
     С-5М (модернизация) - 1 (0).
      Комментарии: Данные по объему поставок самолетов компанией Lockheed Martin за 2011 год см. в комментарии от 27.01.2012г. .
     

    27.04.2012 г. (02:00) - Произведен первый практический перехват крылатой ракеты с использованием аэростатной системы JLENS
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin PAC-3 Missile Successfully Intercepts Cruise Missile Target During Integrated Flight Test
      Цитаты : Компания Lockheed Martin объявила о выполнении успешного перехвата крылатой ракеты ракетой-перехватчиком РАС-3, разработанной компанией.
     Эксперимент прошел 25 апреля на учебно-испытательном полигоне Utah. Цель была поражена прямым попаданием.
      В эксперименте была впервые использована универсальная (общевойсковая) аэростатная система защиты от крылатых ракет JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor), осуществлявшая сетецентрическое взаимодействие с системой PATRIOT.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - апрель - стр. 10

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ МАРТА 2012:

Подписание официального контракта на поставку ВВС Саудовской Аравии 84 самолетов F-15 на 11399,1 млн. долл.

(см. комментарий от 09.03.2012г. )

ЦИТАТА МАРТА 2012:

"F-22 лучше чем любой другой самолет в мире выполняет ударные функции в режиме "воздух-поверхность", исключая F-35, а F-35 лучше чем любой другой самолет в мире выполняет функции в режиме "воздух-воздух", исключая F-22" -
генерал-лейтенант Herbert J. "Hawk" Carlisle

(см. комментарий от 04.03.2012г. )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Рис.2

"В масштабных летно-тактических учениях истребителям МИГ-29СМТ противостояли Су-34 и Су-24"
Скриншот видеосюжета ,
размещенного на официальном сайте МО РФ

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Первая дозаправка F-35A (AF-4)
с вооружением на внешних подвесках
21.04.2012г. - авиабаза Edwards, Калифорния
Фото Lockheed Martin
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)