Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Июль 2012  >>>>
 Июль 2012 - стр. 2

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Да, может быть, и в самом деле было? Разве можно было разобрать в этой путанице, что было и чего не было?
...
- Здесь-то я видел, ваше сиятельство, атаку павлоградцев, - беспокойно оглядываясь, вмешался Жерков, который вовсе не видел в этот день гусар, а только слышал о них от пехотного офицера. - Смяли два кааре, ваше сиятельство.
На слова Жеркова некоторые улыбнулись, как и всегда ожидая от него шутки; но, заметив, что то, что он говорил, клонилось тоже к славе нашего оружия и нынешнего дня, приняли серьезное выражение, хотя многие очень хорошо знали, что то, что говорил Жерков, была ложь, ни на чем не основанная.

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - июль - стр. 2

      Комментарии к новостям 2012 - июль - стр. 3

    04.07.2012 г. (07:30) - Компания Lockheed Martin разработает технологию запуска космических спутников с самолетов тактической авиации
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Skunk Works® Receives DARPA ALASA Contract Award
      Цитаты : Компания Lockheed Martin объявила о заключении контракта с Агентством DARPA объемом 6,2 млн. долл. на выполнение 1 фазы исследовательской программы ALASA (Airborne Launch Assist Space Access), которая посвящена проведению исследований и разработке зрелых технологий обеспечения оперативного запуска критически важных спутников в условиях кризисов, используя воздушный старт носителей.
     По словам руководителя программы ALASA компании , предложения Lockheed Martin базируются на использовании в этих целях самолетов тактической авиации, что позволит значительно увеличить начальную скорость старта, сделать двигатели первой ступени многоразовыми и осуществлять запуски практически из любой точки земного шара.
      Фаза 1 программы рассчитана на 18 месяцев, в ее рамках должны быть выполнены два этапа разработки - предпроектный обзор системы (preliminary system design) и разработка структуры системы (system definition review).
     Внутри Lockheed Martin работы будет выполнять ее инновационнное подразделение Skunk Works®, в кооперацию исполнителей входят компании Alliant Techsystems Operations и Defense Propulsion System.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.07.2012 г. (00:20) - На Камчатке продолжается подготовка летчиков 3-го командования ВВС и ПВО
      Источник: МО РФ
      Оригинал: На Камчатке, несмотря на установившиеся сложные метеоусловия, продолжается подготовка летчиков 3-го командования ВВС и ПВО
      Цитаты : В ходе полетов летчиками отрабатываются техника пилотирования простого и сложного пилотажа, элементы боевого маневрирования, а также продолжается подготовка молодых летчиков к несению боевого дежурства. В условиях плохой видимости и низкой облачности молодые офицеры отрабатывают такие элементы, как взлет и посадку самолета, а также пилотирование в облаках на различных высотах.
     Подводя итоги полетов, гвардии подполковник Александр Горин сообщил, что «…оценки за обеспечение летных смен не были снижены, летный состав плановую таблицу полетов выполнил на 100% с отличным и хорошим качеством». По его словам, за последние годы интенсивность полетов увеличилась в 3-4 раза, еженедельно проводится несколько летных смен.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.07.2012 г. (00:20) - Eurofighter Typhoon ВВС Италии закрепили ливийский опыт в учении Anatolian Eagle-2012
      Источник: Eurofighter
      Оригинал: Eurofighter Typhoons of Italian Air Force join “ANATOLIAN EAGLE 2012”
      Цитаты : Шесть самолетов Eurofighter Typhoon ВВС Италии из 4-го авиационного крыла, дислоцированного на авиабазе Grosseto, и 36-го, дислоцированного на авиабазе Gioia del Colle, приняли участие в многонациональном учении ВВС Anatolian Eagle, прошедшем с 11 по 22 июня в Турции.
      В этом году в учении приняли участие около 80 самолетов из ВВС Турции, Италии, Иордании, Пакистана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и командования НАТО, которые базировались на авиабазе Konya.
     Впервые ведущую роль в учениях, которые предназначены для отработки летно-тактических навыков в сложной обстановке и улучшения взаимодействия ВВС разных стран, играли Eurofighter Typhoon ВВС Италии.
     Учение Anatolian Eagle-2012 стало идеальным местом для закрепления и распространения боевого опыта, полученного итальянскими пилотами Typhoon во время участия в операции НАТО в Ливии, а так же для демонстрации способностей Typhoon при выполнении патрульных полетов и ведения боевых действий по завоеванию превосходства в воздухе. Операция НАТО в Ливии Unified Protector показала важность и необходимость готовности к проведению многонациональных боевых операций в условиях международных кризисов, адаптации и интеграции в единой операции различных высокоточных систем вооружения.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    04.07.2012 г. (00:20) - Bell Helicopter ускоренными темпами ведет разработку нового вертолета Bell 525 Relentless класса "super medium"
      Источник: Bell Helicopter
      Оригинал: Bell 525 Relentless Continues to Gain Momentum Names Key Suppliers
      Цитаты : Bell Helicopter , вертолетостроительное подразделение компании Textron, 2 июля представил обновленный список участников кооперации по разработке нового вертолета Bell 525 Relentless, в который вошли компании:
      GKN Aerospace и Triumph Group - поставка структурных элементов и материалов, в том числе композитных, для строительства фюзеляжа;
      Goodrich - противообледенительная система;
      Israel Aerospace Industries - пассажирские кресла в салоне;
      Mecaer Aviation Group - убирающееся колесное шасси;
      Kuka - оснастка фюзеляжа;
      Pacifica Engineering - оснастка двигателя и трансмиссии.
      С этими компаниями Bell Helicopter заключил соглашения на поставку материалов, узлов и составных частей будущих вертолетов.
      Bell Helicopter ведет разработку нового вертолета Bell 525 Relentless, который должен положить начало новому классу вертолетов - "super medium", ускоренными темпами. Всего несколько месяцев назад, в феврале, на вертолетной выставке HeliExpo в Dallasв, Техас, была представлена концепция нового вертолета, а в настоящее время уже завершен этап предварительного проектировани, и разработка перешла на конструкторский этап детального проектирования.
      Основная цель разработки - значительно превысить возможности современных универсальных вертолетов среднего класса по грузоподъемности, а так же несколько превзойти их по дальности, продолжительности и скорости полета, уровню комфорта в кабине и салоне, ситуационной осведомленности экипажа.
      Новые вертолеты будут оснащаться двумя самыми передовыми на сегодняшний день двигателями GE CT7-2F1 с полностью цифровой системой управления и контроля FADEC (Full Authority Digital Engine Control), изготовленными из прогрессивных материалов, главным образом в турбинной части.
      Макет вертолета Bell 525 Relentless будет представлен на предстоящем авиасалоне в Farnborough с 9 по 13 июля этого года.
      Комментарии: См. рисунок в левой колонке.
     

    03.07.2012 г. (17:30) - ВВС США провели испытпния А-10 на топливе из спирта
      Источник: ВВС США
      Оригинал: 46th tests alcohol-based fuel in A-10
      Цитаты : 40-ая истребительная испытательная эскадрилья на авиабазе Eglin 28 июня начала испытания самолета A-10C Thunderbolt II на топливной смеси, полученной из спирта.
      А-10 стал первым самолетом, взлетевшим на новом виде топлива. По словам летчика-испытателя майора Olivia Elliott, поведение А-10С в воздухе не отличалось от обычного полета на топливе безо всяких добавок.
     Новое топливо получило обозначение ATJ (Alcohol-to-Jet) и стало третьим видом топлива, которым ВВС США планируют в будущем заменить традиционный керосин JP-8.
     До этого были испытаны синтетический парафинированный керосин SPK (synthetic paraffinic kerosene), получаемый из угля и природного газа, и биотопливо, получаемое из растительных масел и животных жиров, называемое Гидрогенизированное возобновляемое реактивное топливо HRJ (Hydroprocessed Renewable Jet).
      ATJ основано на переработке целлюлозы, источником которой может служить древесина, бумага, трава и другие целлюлозосодержащие материалы, из которых возможно получение сахара. Сахар затем с помощью ферметизации превращается в спирт, который в свою очередь гидрогенизируется в реактивное топливо.
     SPK уже полностью сертифицирован для использования в ВВС США, испытания HRJ завершены с положительным результатом, и в настоящее время проходит процесс оформления документов для его сертификации.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    03.07.2012 г. (02:00) - ВВС США завершили контрольные испытания системы управления вооружением F-22
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Holloman’s F-22s see action in Combat Archer
      Цитаты : Самолеты F-22 авиабазы Holloman, Нью-Мексико, приняли участие в контрольных испытаниях системы управления вооружением (Weapon Systems Evaluation Program) в режиме "воздух-воздух", носящих название Combat Archer, которые прошли с 18 по 21 июня на полигоне испытаний ракетного вооружения White Sands.
      В период испытаний летчики F-22 сбили 2 беспилотные мишени QF-4 и уничтожили из бортовых 20-мм пушек несколько банерных мишеней "Combat Banner", которые были предоставлены для испытаний 1-ым отделением 82-ой эскадрильи воздушных мишеней.
     Вторник и четверг были посвящены стрельбам из пушек по 40-футовым (12-метровым) банерным мишеням, транспортируемым за самолетом обеспечения F-4 Phantom. В понедельник и среду отрабатывались пуски ракет "воздух-воздух" по беспилотным мишеням QF-4, причем в понедельник задача усложнялась необходимостью боевого применения управляемых авиабомб семейства Joint Direct Attack Munition по параллельной испытательной программе Combat Sword. Из-за комплексирования испытательных программ в понедельник практических пусков ракет "воздух-воздух" не проводилось, зато в среду все 12 пусков ракет, среди которых были 8 AIM-120 и 4 AIM-9, были успешными, "превратив 2 QF-4 в лохмотья".
     Все 12 участвующих в испытаниях F-22 произвели или стрельбу из пушки по банерам или пуски ракет по беспилотным мишеням.
      Целью проведенных испытаний была оценка реальных характеристик, возможностей и надежности системы управления вооружением F-22, выявление ограничений, накладываемых на ее использование, внесение необходимых корректировок в инструкцию по боевому применению, а так же пополнение общей базы данных по эксплуатации парка F-22.
     Анализ результатов испытаний продолжится по мере расшифровки бортовой измерительной информации и телеметрической информации с пущенных ракет.
     Итоговые результаты контрольных испытаний систем управления вооружением самолетов F-22, в которых скомплексируются данные о ноябрьских испытаниях Combat Hammer (контрольные испытания системы управления вооружением в режиме "воздух-поверхность" - ред.) и июньских Combat Archer, будут доложены начальнику главного штаба ВВС США.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    03.07.2012 г. (02:00) - Boeing получил крупный заказ ВМС США на авиационные управляемые ракеты "воздух-поверхность"
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 29 июня заключили контракт с компанией Boeing на поставки для иностранных заказчиков управляемых ракет Harpoon и SLAM-ER воздушного старта.
      В соответствии с контрактом N00019-12-C-0103 на сумму 145,1 млн. долл., компания должна поставить ракет Harpoon: 34 корпуса, 2 учебных препарированных ракеты в капсулах, 41 полностью укомплектованную боевую тактическую ракету (20 для Саудовской Аравии и 21 для Индии), 8 ракет, полностью укомплектованных и оборудованных для проведения испытаний (5 для Саудовской Аравии, 3 для Индии), 3 учебных подвесных макета для Индии, 3 запасных системы наведения и управления (1 для Саудовской Аравии, 2 для Индии), 68 транспортировочных контейнеров (36 для Тайваня, 15 - Саудовской Аравии, 15 - Индии, 2 - Республики Корея), комплекты запасных частей для ВМС США, правительств Австралии, Японии, Республики Корея, Канады, Чили, Пакистана, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, а так же 2 учебных подвесных макета ракет SLAM-ER для республики Корея. Поставки должны быть завершены в декабре 2013 года.
      Комментарии: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2012 - июль - стр. 1

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ ИЮНЯ 2012:

Долгое ненахождение экипажа потерянного 22 июня турецкого F-4, нетрадиционная и необъяснимо мягкая реакция Турции и НАТО на возможную боевую потерю экипажа в мирное время, абсолютная схожесть потерянного F-4 с массовой, надежной и хорошо отработанной беспилотной мишенью QF-4, несбитие сирийскими ПВО второго самолета Турции в этом же районе...

ЦИТАТА ИЮНЯ 2012:

В 2012 году исполняется 100 лет отечественной военной авиации. Это веха ратной истории России и неотъемлемая часть нашей национальной памяти. Мы должны отметить такую дату достойно, с уважением к делам и подвигам нескольких поколений пилотов, конструкторов, рабочих авиастроительных предприятий, которые создавали славную героическую летопись российских ВВС, те традиции, которые сегодня и, уверен, в будущем будут служить прочной опорой Вооружённых Сил России.
Президент РФ В.Путин

(Совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия создания Военно-воздушных сил России )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Концепция нового вертолета
Bell 525 Relentless
Рисунок Bell Helicopter ,
в увеличенном виде представлен на главной странице источника

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

 

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)