Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2012 >>> Комментарии к новостям - Архив - Ноябрь 2012 >>>
Ноябрь 2012 - стр. 7

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

QF-16 и QF-4 - два поколения беспилотных мишеней ВВС США
19.11.2012г. - авиабаза Tyndall, Флорида
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2012 - ноябрь - стр. 7

      Комментарии к новостям 2012 - ноябрь - стр. 8

    23.11.2012 г. (08:30) - ВВС России получили 2 первых Су-30СМ в Иркутске
      Источник: ОАК
      Оригинал: Корпорация «Иркут» передала ВВС России первые два самолета Су-30СМ
      Цитаты : ОАО «Корпорация «Иркут» (входит в состав «Объединенной авиастроительной корпорации») передало Военно-воздушным силам Российской Федерации два самолета Су-30СМ. Соответствующий акт приема-передачи подписан 22 ноября на Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут».
      Президент ОАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко, выступая на церемонии подписания акта, заявил: «Мы много лет работали на экспорт, а теперь начали поставлять самолеты Родине. Девять наших Як-130 уже летает в борисоглебском учебном центре, а сегодня мы передаем ВВС России два первых истребителя Су-30СМ. Это – историческое событие для нашего коллектива, для компании «Сухой», для всей «Объединенной авиастроительной корпорации».
     «Важно, что этот самолет уже находится в серийном производстве и будет поступать в ВВС не единичными экземплярами, а эскадрильями», – подчеркнул генерал-майор Харчевский.
     Контракт на поставку в войска 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ в период до 2015 г. между Министерством обороны РФ и ОАО «Корпорация «Иркут» подписан в марте 2012 г.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    23.11.2012 г. (08:30) - ВМС продолжат реализацию программы F/A-18A-D SLEP в 2012 финансовом году
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США заключили дополнительное соглашение с компанией ; Boeing на продолжение в 2013 финансовом году работ по конструкторскому сопровождению эксплуатации парка самолетов F/A-18A-D с целью реализации программы SLEP (Service Life Extension Program - "Продление срока эксплуатации").
      Сумма дополнительного соглашения составляет 9,82 млн. долл., срок реализации - до 30 сентября 2013 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    23.11.2012 г. (08:30) - Полеты F-22 на авиабазе Tyndall возобновлены с 19 ноября
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Tyndall resumes F-22 flying operations
      Цитаты : 325-е истребительное крыло ВВС США, дислоцированное на авиабазе Tyndall, с 19 ноября возобновило нормальные плановые полеты истребителей F-22 Raptor.
     В утреннюю часть летной смены полеты выполнили 8 самолетов, в вечернюю - 6.
     Решение о приостановке полетов было принято командиром авиационного крыла 15 ноября после аварии одного из F-22, приведшей к полному разрушению машины.
     Расследование причин аварии продолжаются, его результаты будут использованы для повышения безопасности полетов и никогда не будут обнародованы для общественности.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    22.11.2012 г. (00:30) - Началась фаза интегрированных испытаний системы вооружения F-35
      Источник: ВВС США
      Оригинал: F-35 begins integration phase of weapons testing
      Цитаты : Программа разработки самолета 5-го поколения Joint Strike Fighter с 26 октября вошла в фазу интегрированных испытаний системы вооружения, это произошло в момент отцепки опытным образцом F-35A ракеты AIM-120 Advanced Medium Range Air-to-Air Missile в реальном полете. В этом случае впервые шел информационный обмен между системой управления оружием самолета и образцом вооружения.
     Использованные до этой даты образцы вооружения, в том числе сброшенная управляемая авиабомба JDAM, не имели штатной бортовой электроники, а представляли собой инерные макеты.
     Ракета AIM-120, отцепка которой была произведена 26 октября, имела полный комплекс бортового электронного оборудования и отличалась от штатной ракеты только отсутствием боевой части и двигателей.
     В начале 2013 года начнутся испытания системы вооружения F-35 на оценку точности и эффективности с реальными пусками и сбросами образцов вооружения в полной комплектации.
      С начала февраля по конец апреля 2013 года объединенная испытательная бригада F-35 планирует выполнять по 2 полета с боевым применением в неделю.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    22.11.2012 г. (00:30) - ВВС США начинают испытания беспилотной мишени QF-16
      Источник: ВВС США
      Оригинал: QF-16 arrives for testing, advances 53rd WEG mission
      Цитаты : Первый опытный образец беспилотной авиационной мишени QF-16, разработанной компанией Boeing на основе списанных самолетов F-16, 19 ноября прибыл на авиабазу Tyndall, Флорида, где скоро начнутся его конструкторские испытания.
      Проводить испытания будет 53-я группа испытаний авиационного вооружения.
     QF-16 создана на основе самолета 4-го поколения, она должна заменить мишени QF-4, созданные на основе самолета F-4. Этот факт отражает изменения, произошедшие в мире, и позволит американским летчикам быть готовыми к отражению современных и будущих угроз.
     Поставка первой серийной QF-16 запланирована на 2014 год.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    22.11.2012 г. (00:30) - Компания Pratt & Whitney представила данные по наработке двигателей F135
      Источник: Pratt & Whitney
      Оригинал: Pratt & Whitney Congratulates U.S. Marine Corps for World's First F-35B Lightning II Operational Squadron
      Цитаты : Поздравляя 121-ю истребительно-бомбардировочную эскадрилью корпуса морской пехоты США, ставшую первым строевым позразделением МО США вооруженным самолетами F-35, с получением 3-х первых машин F-35B, компания Pratt & Whitney представила данные по наработке двигателей семейства F135.
     На сегодняшний день все 3 варианта F-35, оснащенные двигателями F135 выполнили 2623 испытательных полета с налетом более 4055 часов, включая 358 вертикальных посадок. Заказчикам поставлены 41 двигатель вариантов CTOL/CV (обычного взлета и посадки / палубных) и 35 варианта STOVL (укороченного взлета и вертикальной посадки) с необходимым сопутствующим оборудованием.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    21.11.2012 г. (07:30) - Компания Lockheed Martin поставила первые F-35 со статусом "боевые"
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Delivers Three F-35Bs To The U.S. Marine Corps
      Цитаты : Компания Lockheed Martin в ходе церемонии, состоявшейся 20 ноября на авиационной станции корпуса морской пехоты (КМП) США Yuma, Аризона, передала представителям корпуса 3 серийных F-35B (укороченного взлета и вертикальной посадки). Машины поступят на вооружение 121-й истребительно-бомбардировочной эскадрильи КМП.
     Поставленные самолеты стали первыми машинами, получившими статус "боевые" и поступившими на вооружение строевого подразделения, а 121-я стала первой эскадрильей министерства обороны США, начавшей вооружаться самолетами F-35B.
      В настоящее время количество F-35B в составе КМП США доведено до 16, из которых 13 входят в состав 501-й учебной истребительно-бомбардировочной эскадрильи, дислоцированной на авиабазе ВВС США Eglin, Флорида, и временно входящей в интегрированный учебный центр F-35, а общее количество F-35, поставленных заказчикам в 2012 году - до 20.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    21.11.2012 г. (07:30) - IBM создаст нейрокомпьютерные системы TrueNorth по заказу DARPA
      Источник: МО США
      Цитаты: Агентство DARPA заключила дополнительное соглашение с компанией IBM на проведение 3-го этапа работ по программе SyNAPSE, которая нацелена на изменение сложившихся стереотипов взаимодействия системы "человек-машина" и создание нового поколения интеллектуальных, дружественных к пользователю вычислительных устройств.
      В соответствии с дополнительным соглашением к базовому контракту на 11,99 сумму млн. долл., компания в период до марта 2014 года представит ключевые предложения по аппаратной части машин нового поколения, включая системы восприятия и моделирования, которые снизят технический риск разработки нейрокомпьютерных систем на базе чипа и архитектуры TrueNorth
      Комментарии: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2012 - ноябрь - стр. 6

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЯ ОКТЯБРЯ 2012:

1. Первый комплексный эксперимент Агентства ПРО по одновременному поражению большого количества ракет-мишеней

(Значимость события и достигнутые результаты нисколько не умаляются от возможного пропуска одной из целей... - см. комментарий от 25.10.2012г. )

2. Компании Dassault Aviation и Thales поставили заказчику первый серийный европейский истребитель с АФАР

(см. комментарий от 02.10.2012г. )

ЦИТАТЫ ОКТЯБРЯ 2012:

1. Мы должны добиться соотношения побед в воздушных боях 9:1, что означает 9 сбитых самолетов агрессора при одном потерянном своем. Это очень трудная задача, учитывая начальные условия воздушного боя, 12:4 в пользу агрессора, при его неограниченных возможностях восполнять потери. -

Командир 428-й истребительной эскадрильи ВВС США о задачах учения Red Flag-Alaska 13.1

(Политики и высшее военное командование США всегда намеренно преувеличивают силу вероятного противника и досконально знают о характеристиках индийских, малазийских и "угандийских" Су-30... - см. комментарий от 28.10.2012г. )

2. Основными целями и задачами пуска являлись ..., а также испытание элементов боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. - Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне ... -

Официальный сайт МО РФ об успешном испытательном пуске прототипа новой МБР.

(см. комментарий от 25.10.2012г. )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")