Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2012 >>> Комментарии к новостям - Архив - Ноябрь 2012 >>>
Ноябрь 2012 - стр. 8

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Техник ВВС США осматривает воздухозаборник F-16
31.10.2012г. - авиабаза Nellis, Невада
Фото недели по версии ВВС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2012 - ноябрь - стр. 8

      Комментарии к новостям 2012 - ноябрь - стр. 9

    28.11.2012 г. (20:00) - Компания Raytheon поставит комплекты Paveway™ II одному из зарубежных заказчиков
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon awarded $422 million contract for Paveway™ II
      Цитаты : Компания Raytheon объявила сегодня о получении заказа объемом 422 млн. долл. на поставку комплектов наведения и управления семейства Paveway™ II зарубежному заказчику по схеме прямой целевой коммерческой поставки.
      Комплекты Paveway™, разработанные Raytheon превращают обычные неуправляемые авиабомбы в высокоточное оружие.
      В новейшей версии комплектов Paveway™ комбинированный, GPS / инерциальный, навигационный канал дополнен полуактивным каналом наведения на конечном участке.
     Комплектов Paveway™ состоят на вооружении 43 заказчиков во всем мире.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    28.11.2012 г. (07:30) - BAE Systems поставит ВМС США 1476 комплектов WGU-59/B
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 27 ноября в качестве опциона заключили дополнительное соглашение с компанией BAE Systems на поставки комплектов наведения и управления WGU-59/B семейства APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) II.
      В соответствии с дополнительным соглашением к базовому контракту на сумму 41,39 млн. долл., компания поставит заказчику 1476 комплектов в срок до окончания сентября 2014 года.
      Комментарии: Комплекты WGU-59/B используются для оснащения неуправляемых авиационных ракет калибра 70 мм и превращения их в образцы с полуактивным лазерным наведением.

    28.11.2012 г. (06:00) - Компания Boeing примет участие в очередной модернизации атомных авиабомб В61
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Receives $178 Million Contract for B61 Tail Kit Assembly
      Цитаты : Компания Boeing примет участие в модернизации авиабомб свободного падения В61, заключив контракт с ВВС США на разработку нового хвостового стбилизатора. Сумма контракта, предусматривающего реализацию проектно-конструкторского этапа и испытаний, составляет 178 млн. долл., срок исполнения 3 года.
     Выполнение работ по модернизации В61 Boeing будет вести в тесном взаимодействии с министерством энергетики США.
      В61 представляют собой ядерные боеприпасы свободного падения, разработанные в начале 1960-х годов, серийное производство которых в техническом лице полной функциональной готовности началось с 1968 года. Заключенный контракт является частью программы продления срока эксплуатации В61, которая реализуется на протяжении всего их жизненного цикла. В настоящее время на вооружении находится модификация МК12.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.11.2012 г. (21:40) - Lockheed Martin провела серию успешных демонстрационных испытаний портативной боевой лазерной системы наземного базирования
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Demonstrates New Ground-Based Laser System in Tests Against Rockets and Unmanned Aerial System
      Цитаты : Компания Lockheed Martin объявила сегодня о завершении серии успешных демонстрационных испытаний разработанной ею портативной боевой лазерной системы наземного базирования, применявшейся против различных имитаторов воздушных целей.
     Система получила обозначение ADAM (Area Defense Anti-Munitions) и разрабатывается для поражения воздушных целей малого радиуса действия, таких, как ракеты или беспилотные авиационные системы.
      Начиная с августа месяца образец системы ADAM демонстрировал точность и устойчивость слежения за беспилотной авиационной системой на удалениях до 1,5 км и смог поразить 4 мелкокалиберные ракеты, которыми имитировалось нападение с рубежа в 2 км.
     Предназначенная для защиты ближнего рубежа наиболее важных объектов, таких как базы передового развертывания, система ADAM включает в себя 10-киловатный лазер, способный поражать цели на дальностях до 2 км, и систему высокоточного слежения в сложных для распространения света окружающих условиях с дальностью действия до 5 км.
     ADAM имеет модульную структуру, а основу системы составляют комплектующие, находящиеся в открытом коммерческом доступе.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.11.2012 г. (14:20) - Компания Northrop Grumman завершила демонстрационный этап разработки многофункциональной РЛС AMDR
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman Successfully Completes Air and Missile Defense Radar Technology Demonstration
      Цитаты : Компания Northrop Grumman успешно завершила исполнение контракта с ВМС США на проведение демонстрационного этапа разработки многофункциональной РЛС ПВО/ПРО AMDR (Air and Missile Defense Radar), работающей в S-диапазоне. В ходе проведения этапа были достигнуты обе цели контракта: подтверждены зрелость и достижимость критических технологий и продемонстрирована возможность превышения тактико-технических характеристик перспективных РЛС перед существующими системами тактического уровня.
      Этап завершился демонстрационными испытаниями прототипа, которые прошли на специализированном полигоне для испытаний РЛС и включали в свою программу, в том числе, режим работы всех компонентов РЛС на максимальной нагрузке.
      Работы проводились в соответствии с контрактом на 120 млн. долл., заключенным в сентябре 2010 года.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.11.2012 г. (13:30) - Cassidian завершила разработку нового поколения единичных приемо-передающих модулей
      Источник: Cassidian
      Оригинал: Cassidian extends its leading position in state-of-the-art radar technology
      Цитаты : Компания Cassidian , принадлежащая EADS, разработала новое поколение единичных приемо-передающих модулей для создания активных фазированных антенных решеток, которое значительно улучшит характеристики радаров с электронным сканированием луча и увеличит количество одновременно формируемых лучей и режимов работы. При этом стоимость производства новых модулей будет на 30% ниже по сранению с поставляемыми сейчас.
      Cassidian планирует использовать приемо-передающие модули нового поколения в перспективных РЛС семейства e-scan на самолетах Eurofighter, в обзорных РЛС семейства Spexer и в спутниковых РЛС зондирования земной поверхности.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.11.2012 г. (02:00) - Завершена 1-я фаза конструкторских испытаний системы ПРО DSWS
      Источник: Агентство ПРО
      Оригинал: David’s Sling Weapons System Stunner Missile Intercepts Target During Inaugural Flight Test
      Цитаты : Управление ПРО Израиля и Агентство ПРО США завершили 1-ю фазу конструкторских испытаний системы ПРО DSWS (David Sling Weapon System - "Праща Давида"), включая проведение первого успешного перехвата ракетой Stunner баллистической цели, который был проведен компанией Rafael на полигоне в южной части Израиля.
      Система DSWS разрабатывается как дополнительный рубеж обороны единой системы ПРО Arrow Weapon System, создаваемой совместно Израилем и США в целях надежной защиты населения Израиля от баллистических угроз.
     Головным подрядчиком и разработчиком системы DSWS является компания Rafeal, которая работает в тесном сотрудничестве с Raytheon.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.11.2012 г. (01:00) - 64-й пилот F-35, как зеркало российских юмора и бизнеса
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты : Подполковник ВВС США, оторвав от земли истребитель F-35 во время своего первого самостоятельного полета на этом типе самолетов, стал 64-м летчиком, освоившим F-35. Событие состоялось 19 ноября 2012 года на авиабазе Eglin, Флорида.
      Комментарии: Конечно, нет ничего удивительного, что гений и героизм российских авиаторов продолжают стремительно сокращать несуществующее отставание от уровня американской военной авиации. И различные российские официальные представители, а так же иные авторитетные центры, институты, СМИ, эксперты и т.д. приводят этому достоверные и неопровержимые доказательства.
     Удивительно другое, как, при их таком героизме и гении, американская программа, идущая с начала 2000-х годов и постоянно сталкивающаяся с различными значительными трудностями и задержками, по количеству выполненных испытательных полетов, построенных самолетов и подготовленных военных летчиков примерно в 2 раза смогла опередить российскую программу "Су-34". Программу, которая развивается в 2 раза дольше, причем в последнее десятилетие стремительно и гладко, безо всякого недостатка в финансировании, не считая "недоразумения" 2007 года. Недоразумение было вызвано тем, что финансирование программа испытаний, которые должны были завершиться в конце 2006 года, на 2007 год запланировано не было. Но программа в конце 2006 года не завершилась, а продолжилась безо всяких задержек и трудностей далее.
     Но все равно, те - российские, большие и по три завтра, будут значительно лучше, чем эти - американо-международные, маленькие, по пять и сегодня, потому что ...
     Потому что сомнения относительно того, что лучше, "маленькие и по три сегодня или большие, но по пять, вчера" - это российский юмор ... А непоколебимое, твердое, стационарное, и потому никогда не сбывающееся, утверждение, что "наши, большие и по три, но завтра, будут значительно лучше, чем "ихние", маленькие, да еще по пять, вчера или сегодня" - это элитный российский бизнес. Или судьба?
     Эти вечные "сомнения", о которых незабываемо спела "Мирей Матье" в своей бессмертной песне из одного старого советского анекдота, усиливаются тем, что хотя "Су-34" - это самолет с бесконечным числом "+", но все же 4-го поколения, а F-35 - это 3 различных самолетов 5-го поколения, с почти на порядок большим количеством пунктов ТТЗ.
     Кроме того, количество произведенных серийных Су-34 вряд ли превзойдет "200", а количество серийных F-35 точно значительно превзойдет 2000. И тогда интегральная стоимость одной машины из "наших трех" превратится в "наши шесть", по сравнению с "их пять". При других соотношениях "наши" могут дорости и до восьми.
     Когда наступит "завтра"?

    27.11.2012 г. (01:00) - При боевой учебе летчиков АБ АА К ВВС и ПВО ЮВО за 2012 учебный год количество УВБ и ИАВЦ превысило количество вылетов на полигон с практическим выполнением по наземным целям
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В авиационной базе армейской авиации командования ВВС и ПВО ЮВО подвели итоги боевой учебы за 2012 учебный год
      Цитаты : В авиационной базе (АБ - ред.) армейской авиации (АА - ред.) командования (К - ред.) ВВС и противовоздушной обороны (ПВО) Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на территории Краснодарского края, подвели итоги боевой учебы за 2012 учебный год.
      Общий налет часов летчиков авиабазы составил более 5 тыс. ч, в том числе более 1000 — ночью. Программа боевой подготовки подразделений выполнена в полном объеме.
     Совершено более 400 вылетов на полигон с практическим выполнением стрельб из штатного стрелково-пушечного вооружения, бомбометаний и пусков неуправляемых ракет по наземным целям. Выполнено более 1000 учебных воздушных боев (УВБ - ред.), имитаций атаки воздушных целей (ИАВЦ - ред.), как в рамках одиночной подготовки экипажей, так и в составе звеньев.
     В ходе занятий по боевой подготовке авиаторы израсходовали более 4,5 тыс. боеприпасов различных типов, бомб, неуправляемых ракет и около 4 тыс. т горючего и смазочных материалов.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.11.2012 г. (01:00) - Более чем на 20% увеличился по сравнению с прошлым годом средний налет на каждого военного летчика в ЗВО
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Пилоты Западного военного округа летают в этом году гораздо больше, чем в прошлом
      Цитаты : Более чем на 20% увеличился по сравнению с прошлым годом средний налет на каждого военного летчика в Западном военном округе (ЗВО - ред.). На сегодняшний день он достиг 125 часов. При этом средний налет командиров летных экипажей составил более 175 часов.
      Есть здесь и свои лидеры. ... на авиабазе в Вязьме — более 215 часов ...
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.11.2012 г. (01:00) - Сформирована 20-я строевая эскадрилья Eurofighter Typhoon
      Источник: Eurofighter
      Оригинал: 20th Eurofighter Typhoon Squadron established at Trapani Air Force Base
      Цитаты : 18-я группа ВВС Италии, дислоцированная на авиабазе Trapani, Сицилия, стала 20-й сформированной строевой эскадрильей, летающей на самолетах Eurofighter Typhoon. Ранее на авиабазе Trapani уже были сформированы 2 эскадрильи Typhoon.
     18-я группа была сформирована за счет самолетов и пилотов, переданныз из 4-го и 36-го авиационных крыльев в целях усиления группировки быстрого реагирования.
      Начиная с 2004 года, когда первые Typhoon поступили в строевые эскадрильи, ВВС 6 государств, Италии, Испании, Германии, Великобритании, Австрии и Саудовской Аравии было поставлено более 340 машин, суммарный налет флотилии которых составляет свыше 160000 часов.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - ноябрь - стр. 7

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЯ ОКТЯБРЯ 2012:

1. Первый комплексный эксперимент Агентства ПРО по одновременному поражению большого количества ракет-мишеней

(Значимость события и достигнутые результаты нисколько не умаляются от возможного пропуска одной из целей... - см. комментарий от 25.10.2012г. )

2. Компании Dassault Aviation и Thales поставили заказчику первый серийный европейский истребитель с АФАР

(см. комментарий от 02.10.2012г. )

ЦИТАТЫ ОКТЯБРЯ 2012:

1. Мы должны добиться соотношения побед в воздушных боях 9:1, что означает 9 сбитых самолетов агрессора при одном потерянном своем. Это очень трудная задача, учитывая начальные условия воздушного боя, 12:4 в пользу агрессора, при его неограниченных возможностях восполнять потери. -

Командир 428-й истребительной эскадрильи ВВС США о задачах учения Red Flag-Alaska 13.1

(Политики и высшее военное командование США всегда намеренно преувеличивают силу вероятного противника и досконально знают о характеристиках индийских, малазийских и "угандийских" Су-30... - см. комментарий от 28.10.2012г. )

2. Основными целями и задачами пуска являлись ..., а также испытание элементов боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. - Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне ... -

Официальный сайт МО РФ об успешном испытательном пуске прототипа новой МБР.

(см. комментарий от 25.10.2012г. )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Взлет пилотажной группы ВВС США Thunderbirds на F-16
09.11.2012г. - авиабаза Nellis, Невада
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")