Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2012 >>> Комментарии к новостям - Архив - Ноябрь 2012 >>>
Ноябрь 2012 - стр. 9

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Техник ВВС США осматривает воздухозаборник F-16
31.10.2012г. - авиабаза Nellis, Невада
Фото недели по версии ВВС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2012 - ноябрь - стр. 9

     

    30.11.2012 г. (09:00) - ВВС Ирака получат прицельные системы Sniper
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 29 ноября заключили контракт с компанией Lockheed Martin на поставку контейнерный прицельных систем Sniper ВВС Ирака.
      Сумма контракта составляет 31,94 млн. долл., поставки должны быть завершены до июля 2015 года. Контракт заключен по специальной схеме поставок вооружения в Ирак.
      Комментарии: Без комментариев.

    30.11.2012 г. (09:00) - Компания Lockheed Martin поставила командованию спецопераций ВВС США 5-й HC-130J Combat King II
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Go West, New Plane
      Цитаты : HC-130J Combat King II 29 ноября взлетел с заводского аэродрома компании Lockheed Martin в Marietta. Джорджия, и совершил перелет на авиабазу Davis-Monthan, Аризона.
     Машина с серийным номером 5708 стала 5-й, посталенной заказчику, из 15 заказанных HC-130J командованием специальных операций ВВС США.
      Поисково-спасательные HC-130J предназначены для замены парка HC-130P/N, это единственные самолеты в ВВС США, предназначенные для эвакуации личного состава. Кроме того, они обладают функциями высокоточного десантирования, дозаправки вертолетов в воздухе и дозаправки наземной техники на базах передового развертывания.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    30.11.2012 г. (08:00) - Новейшая система ПВО/ПРО успешно выполнила первый перехват воздушной цели
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Meads Successfully Intercepts Air-Breathing Target at White Sands Missile Range
      Цитаты : Новейшая система ПВО/ПРО MEADS (Medium Extended Air Defense System), разрабатываемая международным консорциумом во главе с Lockheed Martin , 29 ноября успешно выполнила первый перехват воздушной цели. Эксперимент состоялся на полигоне White Sands, Нью-Мексико, все оцениваемые критерии были достигнуты.
     Пусковая конфигурация системы включала сетецентрическую систему управления оружием, легкую пусковую установку с модернизированной ракетой-перехватчиком PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement), многофункциональную РЛС кругового обзора и наведения ракет MFCR (Multifunction Fire Control Radar), работающую в Х-диапазоне и оснащенную активной фазированной антенной решеткой.
      В ходе проведенного эксперимента MEADS обнаружила и захватила цель, произвела пуск и наведение ракеты-перехватчика, которая поразила мишень прямым попаданием кинетической боеголовки. В качестве мишени использовалась MQM-107.
      Первый летный эксперимент с участием MEADS и имитатора воздушной цели состоялся 17 ноября 2011 года.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    30.11.2012 г. (06:30) - X-47B впервые стартовал с катапульты
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman, U.S. Navy Conduct First Catapult Launch of X-47B Unmanned Aircraft
      Цитаты : Компания Northrop Grumman и ВМС США выполнили первый катапультный старт демонстрационного образца беспилотной авиационной системы X-47B, разрабатываемой по программе UCAS (Unmanned Combat Air System).
     Старт был выполнен с наземного имитатора катапульты, расположенном на авиационной испытательной станции морской авиации в Patuxent River. После взлета X-47B совершил полет над заливом Chesapeake, в ходе которого выполнил несколько маневров и отработал типовой профиль полета, характерный для захода на посадку на палубу авианосца.
     В течение всего полета оценивалась высокоточная навигационная система X-47B, а его маневрирование на земле осуществлялось с использованием пульта дистанционного управления CDU.
     В Patuxent River находится один из 2-х построенных образцов X-47B, который выполнит еще несколько катапультных стартов с наземного имитатора. Другой 26 ноября был перебазирован на борт авианосца USS Harry S. Truman (CVN-75), где на 2013 год запланированы его палубные испытания.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    29.11.2012 г. (13:00) - МО Канады обновило данные о ходе выполнения программы Medium-to-Heavy Lift Helicopter
      Источник: МО Канады
      Оригинал: Medium-to-Heavy Lift Helicopter Project: Status
      Цитаты : В соответствии с программой Medium-to-Heavy Lift Helicopter Project МО Канады планирует закупить 15 военно-транспортных вертолетов CH-147F (Chinook F-model), что позволит ему полностью удовлетворить свои требования в этой области в течение 20 лет.
      Стоимость программы оценивается в 5 млрд. долл. США, из которых 2,3 млрд. долл. составляет непосредственно закупочная стоимость вертолетов и их бортовых систем (двигателей, авионики), тренажеров, эксплуатационного и вспомогательного оборудования, конструкторского сопровождения эксплуатации, приобретаемых по программе МО США "Иностранные военные продажи", а также строительство инфраструктуры на авиабазе Petawawa, провинция Онтарио.
     Еще 2,7 млрд. долл. США составит стоимость эксплуатации вертолетов в течение 20 лет, включая поставки запасных частей, тренажеров и проведение обучения, осуществляемых по программе МО США "Иностранные военные продажи".
     Последними значимыми событиями программы стали первый полет первого опытного образца 24.06.2012г. и начало этапа летных испытаний, первый полет и подключение к испытаниям второго опытного образца 24 сентября 2012 года.
     Следующим важным событием программы станет поставка в июне 2013 года первого образца на авиабазу Petawawa после завершения годичного этапа испытаний, проводимых компанией Boeing .
     Далее машины должны поставляться с темпом не менее чем одна в месяц, с таким рассчетом, чтобы все поставки были завершены в течение года. Достижение программой статуса начальной оперативной готовности запланировано на 2014 год.
     До настоящего времени программа развивается в соответствии с планом и бюджетом.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    29.11.2012 г. (13:00) - Самолеты Wedgetail ВВС Австралии достигли уровня боевой готовности
      Источник: МО Австралии
      Оригинал: RAAF Wedgetail achieves operational capability standard
      Цитаты : Флотилия самолетов AEW&C (Airborne Early Warning & Control) Wedgetail ВВС Австралии 20 ноября достигла статуса начальной оперативной готовности.
      При крейсерской высоте полета в 10000 м один самолет в каждый момент времени осуществляет контроль воздушного пространства над поверхностью земли площадью 400000 кв. км, а за 10 часов полета этот показатель составляет 4 млн. кв. км.
     Проект с бюджетом 3,45 млрд. долл. США по оснащению ВВС Австралии самолетами AEW&C, создаваемыми Boeing на базе коммерческой версии 737-700, был начат в 2000 году. Им предусматривалась поставка 6 машин Wedgetail, оснащенных перспективной РЛС с АФАР, и 10-ю рабочими местами операторов наведения на каждом.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    29.11.2012 г. (01:00) - До весны 2014 года все F-16 ВВС США версий Block 40/42/50/52 будут оснащены системой Auto GCAS
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Keeping the warfighter safe: 416th FLTS continues to enhance life-saving auto collision avoidance technology
      Цитаты : Начиная с организации кооперации между МО США , Космическим агентством NASA и компанией Lockheed Martin по разработке авиационной автоматической системы увода от столкновения с землей Auto GCAS (Automatic Ground Collision Avoidance System), система превратилась в надежный инструмент сохранения жизней военных и гражданских пилотов.
      Более 25 лет летчики и специалисты 416-й летно-испытательной эскадрильи продолжают испытания различных вариантов системы с целью ее доводки и интеграции на все боевые самолеты 4-го поколения.
     Режим ручного управления при интенсивном снижении CFIT (Controlled flight into terrain) вносит значительный печальный вклад в статистику летных проишествий, сопровождающихся гибелью летчиков и безвозвратной потерей самолетов. В период с 1992 по 2004 годы в ВВС США при выполнении этого режима погибло 24 летчика и было потеряно 34 самолета F-16. Программа разработки системы Auto GCAS была начата по прямому указанию министра обороны США с целью снижения на 75% количества летных проишествий в режиме CFIT в авиации всех видов Вооруженных сил.
     Система Auto GCAS работает по принципу сравнения прогнозируемой траектории движения с заложенным в бортовой компьютер профилем подстилающей местности. Когда их прогнозируемое совпадение, означающее столкновение, становится неизбежным, система выдает команду на автопилот, который прекращает режим CFIT и выводит из него самолет с перегрузкой около 5g. Режим вывода может быть в любой момент отменен летчиком.
      Режим CFIT не является единственным, где используется Auto GCAS, она также применяется и в других критических режимах, в том числе при уводе машины из зоны поражения своими осколками или выполнении низковысотного полета.
      Реализация программы Auto GCAS идет в тесной связи с другой программой активной безопасности PARS (Pilot Activated Recovery System), предназначенной для предотвращения столкновения самолета с землей при потере летчиком ориентации. Обе программы являются частью единого проекта Fighter Risk Reduction Project, а бортовые системы Auto GCAS и PARS работают интегрированно.
     Комплекс Auto GCAS / PARS планируется в первую очередь установить на самолеты F-16. Испытания комплекса в версии F-16 проводятся 416-й летно-испытательной эскадрильей с осени 2011 года, за этот период было реализовано более 2000 экспериментов по автоматическому прекращению режимов и уводу самолетов от столкновения.
     До весны 2014 года систему Auto GCAS планируется установить на все F-16 версий Block 40/42/50/52 ВВС США, количество которых составляет приблизительно 640 машин. Предполагается, что использование Auto GCAS в течение оставшегося периода эксплуатации F-16 позволит сохранить 10 летчиков, 14 самолетов и сэкономить для бюджета около 530 млн. долл.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    29.11.2012 г. (01:00) - В Липецком авиацентре подведены итоги 2012 учебного года - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В Липецком авиацентре подведены итоги 2012 учебного года
      Цитаты : В 2012 учебном году Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени В. Чкалова (г. Липецк) успешно выполнил все задачами, поставленные Министерством обороны и Главным командованием Военно-воздушных сил.
      В центре была проведена опытно-войсковая эксплуатация новой и модернизированной техники: самолетов Су-24М, Су-25СМ, Су-27СМ3, Су-34, Ту-22М3, и вертолетов Ка-50 и Ка-52.
     Продолжалось переобучение летного и инженерно-технического состава на новую авиационную технику: самолеты Су-34 и вертолеты Ка-52.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - ноябрь - стр. 8

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЯ ОКТЯБРЯ 2012:

1. Первый комплексный эксперимент Агентства ПРО по одновременному поражению большого количества ракет-мишеней

(Значимость события и достигнутые результаты нисколько не умаляются от возможного пропуска одной из целей... - см. комментарий от 25.10.2012г. )

2. Компании Dassault Aviation и Thales поставили заказчику первый серийный европейский истребитель с АФАР

(см. комментарий от 02.10.2012г. )

ЦИТАТЫ ОКТЯБРЯ 2012:

1. Мы должны добиться соотношения побед в воздушных боях 9:1, что означает 9 сбитых самолетов агрессора при одном потерянном своем. Это очень трудная задача, учитывая начальные условия воздушного боя, 12:4 в пользу агрессора, при его неограниченных возможностях восполнять потери. -

Командир 428-й истребительной эскадрильи ВВС США о задачах учения Red Flag-Alaska 13.1

(Политики и высшее военное командование США всегда намеренно преувеличивают силу вероятного противника и досконально знают о характеристиках индийских, малазийских и "угандийских" Су-30... - см. комментарий от 28.10.2012г. )

2. Основными целями и задачами пуска являлись ..., а также испытание элементов боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. - Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне ... -

Официальный сайт МО РФ об успешном испытательном пуске прототипа новой МБР.

(см. комментарий от 25.10.2012г. )

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

MV-22 Osprey выполняют полеты с палубы десантно-высадочного корабля-дока USS Iwo Jima (LHD 7)
24.11.2012г. - Средиземное море
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")