Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2012 >>> Комментарии к новостям - Архив - Декабрь 2012 >>>
Декабрь 2012 - стр. 3

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Летчики ВВС США обучают афганцев полетам на Ми-17
(внутренний интерьер кабины и салона впечатляют американцев):

Рис.1

Командир экипажа майор Corey Hunt (ВВС США) инструктирует 2-го пилота 1-го лейтенанта Kaja Waheed Sediqe (ВВС Афганистана) перед вылетом на Ми-17 из аэропорта Кабула
29.11.2012г. - Афганистан
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Бортовой стрелок сержант Will Stimpson (ВВС США) инструктирует стрелка сержанта Razeg (ВВС Афганистана) перед вылетом на Ми-17 из аэропорта Кабула
29.11.2012г. - Афганистан
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2012 - декабрь - стр. 3

      Комментарии к новостям 2012 - декабрь - стр. 4

    09.12.2012 г. (13:00) - В ЮВО поступили новые десантно-транспортные вертолеты (несколько)
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В ЮВО поступили новые десантно-транспортные вертолеты
      Цитаты : В 2012 г. в рамках выполнения гособоронзаказа в войска Южного военного округа (ЮВО) поступило несколько современных модернизированных десантно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5.
      В текущем году в объединение ВВС и противовоздушной обороны (ПВО) поступило более 30 единиц авиационной техники: вертолеты Ми-26, М-8АМТШ, Ми-28Н и др. До конца года в объединение ВВС и ПВО ЮВО поступит еще более 20 современных самолетов и вертолетов.
     Новые вертолеты пополнят парк авиатехники авиасоединения армейской авиации в г. Буденновске.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    09.12.2012 г. (13:00) - Подведены итоги первого года деятельности Войск ВКО - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Подведены итоги первого года деятельности Войск ВКО
      Цитаты : Впервые после создания 1 декабря 2011 г. Войск воздушно-космической обороны (ВКО) на расширенном заседании Военного совета подведены итоги деятельности нового рода войск ВС РФ. В мероприятии приняли участие более 100 генералов и офицеров Командования Войск ВКО, космического командования, командования ПВО и ПРО, космодрома «Плесецк», арсенала Войск ВКО.
      В ходе выступлений докладчиков было отмечено, что в 2012 учебном году с соединениями и воинскими частями Войск ВКО проведено около 80 тактических учений, в том числе 7 — с боевой стрельбой на полигоне Ашулук, в которых приняли участие около 800 военнослужащих.
     Во время боевых стрельб расчеты зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» с высокой точностью поразили около 50 условных воздушных целей, более 30 ракет-мишеней типа «Пищаль», «Стриж» и других мишеней, имитирующих высотные, маловысотные и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей. Коэффициент эффективности стрельбы составил 0,98.
      Комментарии: В России всегда самое важное и интересное проходит по категории "Другое".
     

    09.12.2012 г. (13:00) - Летчики Центрального военного округа отработали дозаправку топливом в воздухе - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Летчики Центрального военного округа отработали дозаправку топливом в воздухе
      Цитаты : Более 30 экипажей истребителей-перехватчиков Миг-31БМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М и фронтовых разведчиков Су-24МР объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО) выполнили полёты с отработкой дозаправки топливом в воздухе в небе Пермского края, Свердловской и Челябинской областей.
      Топливозаправщик Ил-78 взлетал с аэродрома «Большое Савино» (Пермский край) и брал курс на Челябинскую область с возвращением назад. Все эти элементы (дозаправки - ред.) выполнялись как поодиночке, так и в составе пары, когда танкер заправлял одновременно два самолёта. Дозаправка проходила на высоте от 2 до 5 тыс. метров при скорости 500-600 км/ч.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    09.12.2012 г. (13:00) - ВВС США обучают союзников опыту использования военно-транспортной авиации в Афганистане
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Japanese aircrew learn advanced airlift tactics in Missouri
      Цитаты : Учебный центр по отработке тактических приемов применения военно-транспортной авиации (Advanced Airlift Tactics Training Center) в Missouri, входящий в состав 139-го военнотранспортного крыла, тесно взаимодействует с управлением международного сотрудничества ВВС США и проводит обучение, как американских, так и иностранных экипажей и обслуживаюшего наземного персонала. Доля иностранных обучающихся составляет 30%, обучение прошли представители 17 государств.
      За основу обучения берется опыт использования военно-транспортной авиации в Афганистане.
     К проходящим в настоящее время обучение 14 авиаторам из ВВС Нидерландов, 6 декабря присоединились 25 человек из ВВС самообороны Япониию.
     ВВС обеих стран используют C-130 Hercules.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    09.12.2012 г. (13:00) - Raytheon введет в строй и обслужит тайваньские РЛС
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 7 декабря заключили контракт с компанией Raytheon на послепродажное обслуживание комплекса наземных обзорных РЛС, поставленных в Тайвань.
      Сумма контракта, заключенного по программе "Иностранные военные продажи в Тайвань", составляет 289,46 млн. долл., срок реализации до 8 ноября 2017 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    09.12.2012 г. (13:00) - Northrop Grumman обслужит вычислительный центра центрального командного пункта ВВС США
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 7 декабря заключили рамочный базовый контракт с компанией Northrop Grumman на техническое обслуживание вычислительных центров центрального командного пункта ВВС и 35-й информационной эскадрильи.
      Сумма контракта составляет 49,62 млн. долл., срок реализации до 6 января 2020 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    09.12.2012 г. (13:00) - Компания Boeing и канадская Mitacs создали консорциум в области анализа изображений
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing, Mitacs Create Visual Analytics Research Consortium
      Цитаты : Компания Boeing и канадская исследовательская организация Mitacs создали консорциум, который будет работать в области анализа изображений (Visual Analytics - VA) и позволит объединить усилия канадских академических и исследовательских организаций и промышленных предприятий для продвижения своих VA-решений на аэрокосмический рынок.
     VA-решения призваны облегчить специалистам анализ и синтез больших объемов данных с помощью визуальных интерактивных инструментов.
     Полное название созданного консорциума VARDEC (Visual Analytics Research and Development Consortium of Canada), результаты его работы будут использоваться в основном в оборонных программах, а так же при проведении исследований и разработок, эксплуатации техники и создании тренажеров.
     Создание консорциума поддерживается канадским правительством, как одного из направлений реализуемой им программы IRB (Industrial & Regional Benefits), нацеленной на стимулирование крупных подрядчиков, таких как Boeing , осуществлять значительные капиталовложения в развитие оборонной промышленности Канады в случае их победы в проводимых конкурсах на поставки вооружений в страну.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    07.12.2012 г. (09:00) - ВВС США еще раз напомнили о потерях авиации во 2-й Мировой войне
      Источник: ВВС США
      Цитаты : В День авиации, который будет отмечаться в США 10 декабря, перед авиаторами авиабазы Edwards выступит ветеран 2-й Мировой войны и бывший олимпиец капитан Луис Замперини. Во время войны Замперини был командиром бомбардировщика B-24 на Тихоокеанском фронте, он является главным героем бестселлера "Неуязвимый" ("Unbroken"), написанного Лаурой Хилленбранд и выпущенного издательством "Нью-Йорк Таймс".
      В выпущенном в преддверии этих событий пресс-релизе ВВС США вспомнили несколько цифр о производстве В-24 в тот период и, главным образом, о величине потерь американской авиации во 2-й мировой войне.
     Во время 2-й Мировой войны было произведено более 19000 самолетов В-24, из которых половина компанией Ford на специально построенном заводе в штате Мичиган.
     Во время 2-й Мировой войны погибло в бою 52173 американских пилотов и членов экипажей, еще 35946 погибли в не боевых условиях, включая 25844 - в летных проишествиях, более 18000 получили ранения, и еще 41000 оказались в плену.
      В военное время, в боях и летных проишествиях в не боевых условиях, суммарно было потеряно более 65000 самолетов, что в 10 раз превышает численность существующего авиапарка ВВС США.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    07.12.2012 г. (09:00) - Lockheed Martin заключила дополнительные соглашения на поддержку эксплуатации самолетов
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Lockheed Martin 6 декабря заключила 3 дополнительных соглашения на поддержку эксплуатации поставленных в войска самолетов:
     с ВМС США - на сумму 386,69 млн. долл. со сроком реализации до конца октября 2013 года по самолетам F-35 Lightning II 6-й серии с начальным уровнем функциональной готовности;
     с ВВС США - на сумму 29,45 млн. долл. со сроком реализации до 31 декабря 2014 года по самолетам F-16 и F-22, которое включает в том числе блок услуг, реализуемых по программе "Иностранные военные продажи" для Бахрейна, Чили, Египта, Иордании, Марокко, Омана, Пакистана, Польши, Тайваня и Турции;
      с ВВС США - на сумму 11,41 млн. долл. со сроком реализации до 31 декабря 2014 года по самолетам F-16 и F-22 из состава командования боевых операций, командования материального обеспечения, национальной гвардии, эскадрилий передового базирования, разворачиваемых в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
      Комментарии: Без комментариев.

    06.12.2012 г. (23:00) - ВВС США представили данные по боевому напряжению авиации в Афганистане в ноябре 2012 года
      Источник: ВВС США
      Цитаты: Всего в ноябре 2012 года ВВС США в Афганистане выполнили (2012 год суммарно / ноябрь 2012):
     всего полетов - 27085/2050, из них полетов, в ходе которых был применен хотя бы один боеприпас - 1505/115;
     применили боеприпасов - 3886/291, из них с дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА) - 447/114 ;
     разведывательных полетов - 32267/2721;
     транспортных полетов - 35044/2884, перевезено грузов - 201445/18323 т, перевезено пассажиров - 686461/54901, десантировано грузов - 15332,2/1005,2 т;
     полетов воздушных танкеров - 15033/1101, передано топлива в воздухе - 419496/31326 т;
     дозаправок - 63465/4765;
     эвакуационно-медицинских полетов - 3865/79;
     поисково-спасательных - 1150/42;
     вспомогательных полетов - 1598/59.
      Комментарии: В отчете за ноябрь внесено изменение в общее количество боеприпасов, примененных в октябре , с 3600/411 на 3603/414.
     

    06.12.2012 г. (23:00) - В 2012 году на полигоне Капустин Яр проводились испытания образцов ракетного вооружения по 95 темам - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В 2012 году на полигоне Капустин Яр проводились испытания образцов ракетного вооружения по 95 темам
      Цитаты : На Государственном центральном межвидовом полигоне Министерства обороны Российской Федерации Капустин Яр (Астраханская область) подведены итоги испытаний и научно-исследовательской деятельности за 2012 год.
      При этом интенсивность проведенных на полигоне в 2012 году летных и стрельбовых экспериментов осталась на уровне прошлого года. В этот период на полигоне Капустин Яр проводились испытания по 95 темам в интересах всех видов и родов войск, по 23 темам они завершены. В 2012 году на полигоне проведено более 250 пусков ракет, мишеней, реактивных снарядов и облетов авиаций.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    06.12.2012 г. (22:00) - Дания заказала 9 морских вертолетов MH-60R
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Denmark Selects U.S. Navy’s MH-60R SEAHAWK® Helicopter
      Цитаты : ВМС США объявили сегодня, что Правительство Дании представило официальный запрос-предложение на покупку 9 морских вертолетов MH-60R SEAHAWK® и последующую поддержку эксплуатации.
     Сумма контракта, который будет реализовываться по линии "Иностранные военные продажи", составляет 686 млн. долл. (4 млрд. датских крон).
      Все 9 машин будут поставлены Дании до 2018 года, страна станет вторым иностранным заказчиком SEAHAWK® после Австралии, которые купила 24 MH-60R в 2011 году. Датские вертолеты будут оснащены для ведения противокорабельной борьбы.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    06.12.2012 г. (21:30) - Eurofighter Typhoon выполнил первый пуск ракеты Meteor
      Источник: BAE Systems
      Оригинал: Typhoon Meteor first firing trial a success
      Цитаты : Ракета "воздух-воздух" загоризонтной дальности пуска Meteor впервые успешно применена с истребителя Typhoon.
      Пуск произведен 4 декабря на полигоне Aberporth, Уэльс, с задней подфюзеляжной точки подвески, которая находится в полуконформном углублении. В проведенном эксперименте производился запуск двигателя ракеты. До этого состоялось несколько сбросов макетов ракет без двигателей для оценки безопасности отделения.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    06.12.2012 г. (07:30) - Компания Lockheed Martin поставила ВВС США 6-й HC-130J Combat King
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Another Combat King Delivered
      Цитаты : HC-130J Combat King II, серийный номер 5709, 5 декабря совершил перелет с заводского аэродрома компании Lockheed Martin в Marietta, Джорджия, на авиабазу ВВС США Davis-Monthan, Аризона.
     Это 6-й поставленный из 15 самолетов, заказанных командованием спецопераций ВВС США.
     Поисково-спасательные HC-130J предназначены для замены парка HC-130P/N, это единственные самолеты в ВВС США, предназначенные для эвакуации личного состава. Кроме того, они обладают функциями высокоточного десантирования, дозаправки вертолетов в воздухе и дозаправки наземной техники на базах передового развертывания.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - декабрь - стр. 2

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЯ НОЯБРЯ 2012:

1. Замена Президентом РФ в составе министров обороны РФ, произведенная 06.11.2012г.

(Указы Президента РФ № 1486 «О Министре обороны Российской Федерации»    и    №1484 «О Сердюкове А.Э.» )

 

2. Предыдущий министр обороны РФ 01.11.2012г. успел подписать приказ об увольнении редактора сайта из рядов ..., окончательное исключение из списков запланировано на 14.01.2013г.

(Комментарий сайта последует после окончательного исключения из списков ... )

ЦИТАТА НОЯБРЯ 2012:

1. «Рособоронэкспорт» опровергает сообщения средств массовой информации о проигрыше России в указанных тендерах и сообщает, что данные публикации не соответствуют действительности. К настоящему моменту итоги обоих конкурсов не объявлены и любые преждевременные заявления вводят в заблуждение общественность и профессиональное сообщество как в России, так и в Индии. -

Пресс-релиз ОАО "Рособоронэкспорт" от 28.11.2012г.

(О "тендерах на поставку ВВС Индии тяжелых транспортных вертолетов и самолетов-топливозаправщиков, в которых Россия участвует с вертолетом Ми-26Т2 и самолетом Ил-78МК-90", посчитали необходимым дать разъяснение, а про Су-35 и МИГ-35 даже не заморачивались: и так все знают ...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")