Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2012 >>> Комментарии к новостям - Архив - Декабрь 2012 >>>
Декабрь 2012 - стр. 5

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Целевая группа десантных кораблей ВМС США пересекает Атлантику (слева-направо: многоцелевой десантно-высадочный корабль-док USS Iwo Jima (LHD 7), десантно-высадочный корабль-док USS Gunston Hall (LSD 44), десантно-транспортный корабль-док USS New York (LPD 21))
10.12.2012г. - Атлантический океан
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2012 - декабрь - стр. 5

      Комментарии к новостям 2012 - декабрь - стр. 6

    19.12.2012 г. (23:30) - Корпорация "Иркут" успешно поставила ВВС РФ по гособоронзаказу 2012 года 15 Як-130 и 2 Су-30СМ
      Источник: Корпорация "Иркут"
      Оригинал: КОРПОРАЦИЯ «ИРКУТ» УСПЕШНО ВЫПОЛНИЛА ПОСТАВКИ ПО ГОСОБОРОНЗАКАЗУ 2012 ГОДА
      Цитаты : Сегодня, 19 декабря, летчики учебного авиационного центра ВВС РФ перегнали три самолета Як-130 с аэродрома Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» к месту постоянного базирования в г. Борисоглебск.
      ОАО «Корпорация «Иркут» в 2012 году поставило Военно-воздушным силам России 15 учебно-боевых самолетов нового поколения Як-130 и 2 многоцелевых истребителя Су-30СМ.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    19.12.2012 г. (23:30) - Подписан контракт на поставку в ВВС России очередной партии многоцелевых истребителей Су-30СМ - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Подписан контракт на поставку в ВВС России очередной партии многоцелевых истребителей Су-30СМ
      Цитаты : Заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов и Президент ОАО «Корпорация «Иркут», старший вице-президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Олег Демченко подписали контракт на поставку в Военно-воздушные силы (ВВС) России партии многоцелевых истребителей Су-30СМ.
     В соответствии с условиями контракта Корпорация «Иркут» до 2016 г. построит для ВВС России 30 самолетов Су-30СМ.
     Первый контракт на поставку Министерству обороны РФ партии в количестве 30 истребителей Су-30СМ был подписан 21 марта 2012 г. Два самолета уже переданы ВВС России 22 ноября с.г. и в настоящее время проходят испытания в Государственном лётно-испытательном центре Министерства обороны РФ имени В.П.Чкалова.
     В 2013 г. ВВС России планирует получить более 10 истребителей Су-30СМ». ... Истребители Су-30СМ серийно выпускаются Иркутским авиационным заводом – филиалом ОАО «Корпорация «Иркут».
      Комментарии: Без комментариев.
     

    19.12.2012 г. (23:30) - Начался летный этап приемных испытаний Су-34 2012 года
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Сегодня в Новосибирской области воронежские летчики приступили к облёту самолетов Су-34
      Цитаты : В Новосибирской области летчики Западного военного округа (ЗВО) подняли в небо первую пару самолетов Су-34.
      Представители инженерно-авиационной службы Воронежской авиационной базы в Новосибирском авиационном производственном объединении уже провели плановый осмотр и прием 5 бомбардировщиков Су-34. В настоящий момент осуществляется прием остальных 5 самолетов. Всего Новосибирский авиазавод передаст Воронежской авиационной базе 10 самолетов Су-34.
     Принимаемая авиационная техника войдет в состав формируемой второй эскадрильи Су-34 на аэродроме «Балтимор» в Воронеже. По плану, первая пара Су-34 приземлится на Воронежской земле в понедельник, 24 декабря 2012 г.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    19.12.2012 г. (23:30) - Компания Boeing поставила ВВС США 2 наноспутника
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Delivers 2 Nanosatellites to US Air Force
      Цитаты : Компания Boeing поставила ВВС США 2 наноспутника SENSE (Space Environmental NanoSat Experiment), что ускорит освоение ВВС США технологий использования спутников малых размеров.
     Вес каждого SENSE составляет 4 кг, а габаритные размеры 30х10х10 см. Запуск спутников намечен на лето 2013 года, и почти сразу после запуска они начнут собирать и передавать на землю метеоданные.
      Каждый спутник состоит из комплекта датчиков метеоинформации, GPS-приемника и миниатюрного передатчика S-диапазона, обслуживающего линию передачи данных с пропускной способностью 1 мегабит в секунду.
      Комментарии:
     

    19.12.2012 г. (23:30) - Беларусь получит поставку первого в мире учебно-боевого самолета нового поколения
      Источник: ОАК
      Оригинал: Министерство обороны республики Беларусь и корпорация «Иркут» подписали контракт на поставку учебно-боевых самолетов Як-130
      Цитаты : В рамках реализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года в Минске подписан контракт между Министерством обороны Республики Беларусь и ОАО «Корпорация «Иркут» (входит в состав «Объединенной авиастроительной корпорации») на поставку в 2015 году четырех учебно-боевых самолетов Як-130.
      Як-130 стал первым в мире учебно-боевым самолетом нового поколения, позволяющим на самом современном уровне обучать пилотов для боевых самолетов поколения «4+» и «5».
      Комментарии: Без комментариев.
     

    19.12.2012 г. (07:30) - ВВС США выделили очередной транш на поддержку и модернизацию F-22 Raptor
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 18 декабря заключили дополнительные соглашения к базовым контрактам на продолжение всестороннего конструкторского сопровождения эксплуатации парка F-22 Raptor, включая их модернизацию:
      с компанией Lockheed Martin на сумму 613,28 млн. долл. на проведение работ на планере и его системах, срок завершения 30 сентября 2013 года;
      с компанией United Technologies ( Pratt & Whitney ) на сумму 85,28 млн. долл. на проведение работ на двигателях F119 , срок завершения 31 декабря 2013 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    19.12.2012 г. (07:30) - Швейцария модернизирует авионику своих F/A-18C/D
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США заключили контракт с компанией Boeing на проведение модернизации авионики 24-х швейцарских F/A-18C/D.
      В соответствии с контрактом на сумму 18,34 млн. долл., компания должна модернизировать авионику до уровня 3-го этапа 25-й программы модернизации Hornet. Работы будут выполняться по программе "Иностранные военные продажи" и должны быть завершены в марте 2016 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    18.12.2012 г. (22:00) - Испытательный военный «Сухой» RRJ-95B? - Пароль для рассекречивания: "А здесь посылают на Марс? - ..."
      Источник: ОАК
      Оригинал: Итоговый доклад о результатах расследования катастрофы самолета «Сухой» RRJ-95B, регистрационный номер 97004, разбившегося на горе Салак, Западная Ява, 9 мая 2012 г.
      Цитаты : 9 мая 2012 г. самолет «Сухой» RRJ-95B, регистрационный номер 97004, номер рейса RA 36801, эксплуатиремый ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», совершал демонстрационные полеты из международного аэропорта им. Халима Перданакусумы. Катастрофа самолета произошла во время второго демонстрационного полета.
      Имеющаяся в самолете карта не содержала информации о районе «Богор» в качестве района испытаний военных самолетов, а также о контуре окружающих район гор.
     КВС выключил TAWS, поскольку предположил, что данные предупреждения были сделаны из-за проблем в базе данных.
      В соответствии со считанными параметрами поломок в системе самолета во время его полета не обнаружено.
     ... пилот, управлявший самолетом, не сразу изменил направление полета самолета, когда тот отклонился от заданной траектории во время разворота.
      Комментарии: Удивительный по своей полноте, строгости и принципиальности "Итоговый доклад ...", причем составленный явно безо всякой корыстной заинтересованности авторов со стороны российских авиационных властей, разработчиков и производителей «Сухой» RRJ-95B.
     Кроме того, понятно, что последние с особой открытостью и честностью относятся к потенциальным российским заказчикам, пилотам и пассажирам самолета, что подтверждается приведенными выше цитатами:
     интересно, зачем бы на борту пассажирского самолета должна была оказаться карта с "информации о районе «Богор» в качестве района испытаний военных самолетов", значит ... (редактор сайта уже высказывал в письмах некоторым читателям предположение, что этими самолетами могут заполнить "дефицит" ГПВ-2020 до "600" новых самолетов);
     после публикации серии 23.01.2011г. - Чудовищно тупая анонимка...(За что погиб экипаж польского Ту-154) редактору сайта было прислано более десятка гневных писем от российских летчиков, обличавших "непрофессионализм" польского экипажа, не обращавшего внимание на предупреждение TAWS, и вот в угоду "политике" их "опустили" еще ниже ... - тоже постоят за свою честь или утрутся и проглотят ("политика");
     и, главное, как сочетается "когда тот отклонился от заданной траектории во время разворота" с "поломок в системе самолета во время его полета не обнаружено"?
     Будет ли кто-нибудь досконально разбираться почему "тот" все-таки отклонился от заданной трактории, и в какой конкретно самолетной системе, из более десятка, которыми оснащен "тот", поломок все-таки обнаружить не удалось?
     Если кому-нибудь из читателей не известен правильный ответ на пароль, он будет опубликован в одном из новогодних выпусков.

    18.12.2012 г. (22:00) - Летчики ЗВО осуществляют перехват самолетов условного противника в Заполярье - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Летчики ЗВО осуществляют перехват самолетов условного противника в Заполярье
      Цитаты : Сегодня экипажи модернизированных истребителей Су-27 Западного военного округа (ЗВО) осуществят перехват более 10 самолетов условного противника в воздушном пространстве над Карелией и Мурманской областью.
      В роли условного противника выступают самолеты с аэродромов в Мурманской области. Для совместной летной подготовки авиационных групп задействовано более 10 истребителей Су-27, которые совершат более 30 самолетовылетов.
     В 2012 г. летчики ЗВО провели в воздухе свыше 50 тыс. часов, совершили более 4 тыс. вылетов на применение ракетно-бомбового и стрелково-пушечного вооружения, израсходовав при этом более 15 тыс. управляемых, неуправляемых ракет и бомб различной массы и назначения.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    18.12.2012 г. (08:30) - ВВС США заказали 20 F-16C/D Block 52
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 17 декабря заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Lockheed Martin на поставки самолетов F-16C/D Block 52.
      В соответствии с дополнительным соглашением на сумму 563,0 млн. долл. компания в срок до 30 сентября 2014 года должна поставить 20 машин (16 варианта C и 4 - D). Часть заказанных машин предназначена для поставки за границу по программе "Иностранные военные продажи".
      Комментарии: Без комментариев.

    18.12.2012 г. (08:30) - Raytheon получила заказ ВМС США на поставку крылатых ракет Tomahawk Block IV
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 17 декабря заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Raytheon на поставки крылатых ракет Tomahawk Block IV.
      В соответствии с дополнительным соглашением на сумму 254,63 млн. долл. компания в срок до августа 2015 должна поставить 252 ракеты, из которых 132 варианта VLS (Vertical Launch System) для надводных кораблей и 120 варианта CLS (Capsule Launch System) для подводных лодок.
      Комментарии: Без комментариев.

    18.12.2012 г. (08:30) - В ВВО поставлено 6 новых вертолетов Ми-8АМТШ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В войска ВВО поставлено 6 новых транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор»
      Цитаты : На одну из авиационных баз Восточного военного округа (ВВО) прибыли 6 новых транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ («Терминатор»).
     В ближайшие дни ожидается также прибытие на авиационную базу ВВО в Хабаровском крае 2 многоцелевых транспортно-десантных вертолетов Ми-26 из Ростова-на-Дону. В настоящее время машины совершают перелет к месту базирования.
     Напомним, что в текущем году авиационные базы ВВО округа уже получили свыше 30 новых вертолетов, в том числе Ка-52, Ми-8АМТШ и Ми-26.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    14.12.2012 г. (09:00) - Raytheon получила заказ на 11-й комплект AN/TPY-2
      Источник: МО США
      Цитаты: Агентство ПРО заключило дополнительное соглашение с компанией Raytheon на постройку 11-го комплекта РЛС ПРО AN/TPY-2.
      Сумма дополнительного соглашения со сроком реализации до 30 мая 2015 года составляет 207,92 млн. долл., оно доводит суммарный объем базового контракта до 571,95 млн. долл. соглашением предусмотрены также поставка запасных частей и 3-х мобильных источников электроэнергии.
      Комментарии: Без комментариев.

    14.12.2012 г. (09:00) - ВВС США передан 24-й C-130J Super Hercules
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты : Компания Lockheed Martin 13 декабря передала ВВС США 24-й из 28 заказанных C-130J Super Hercules, бортовой номер 08-5712.
     Машина под управлением начальника экспедиционного центра ВВС, дислоцированного на объединенной авиабазе McGuire-Dix-Lakehurst, Нью-Джерси, совершила перелет с заводского аэродрома в Marietta, Джорджия, на авиабазу Dyess, Техас, где вошла в состав 317-й группы военно-транспортной авиации.
      После завершения исполнения контракта в 2013 году авиабаза Dyess станет крупнейшим местом базирования C-130J Super Hercules.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - декабрь - стр. 4

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЯ НОЯБРЯ 2012:

1. Замена Президентом РФ в составе министров обороны РФ, произведенная 06.11.2012г.

(Указы Президента РФ № 1486 «О Министре обороны Российской Федерации»    и    №1484 «О Сердюкове А.Э.» )

 

2. Предыдущий министр обороны РФ 01.11.2012г. успел подписать приказ об увольнении редактора сайта из рядов ..., окончательное исключение из списков запланировано на 14.01.2013г.

(Комментарий сайта последует после окончательного исключения из списков ... )

ЦИТАТА НОЯБРЯ 2012:

1. «Рособоронэкспорт» опровергает сообщения средств массовой информации о проигрыше России в указанных тендерах и сообщает, что данные публикации не соответствуют действительности. К настоящему моменту итоги обоих конкурсов не объявлены и любые преждевременные заявления вводят в заблуждение общественность и профессиональное сообщество как в России, так и в Индии. -

Пресс-релиз ОАО "Рособоронэкспорт" от 28.11.2012г.

(О "тендерах на поставку ВВС Индии тяжелых транспортных вертолетов и самолетов-топливозаправщиков, в которых Россия участвует с вертолетом Ми-26Т2 и самолетом Ил-78МК-90", посчитали необходимым дать разъяснение, а про Су-35 и МИГ-35 даже не заморачивались: и так все знают ...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")