Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2012 >>> Комментарии к новостям - Архив - Декабрь 2012 >>>
Декабрь 2012 - стр. 8

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Самолет-лаборатория с изменяемыми в полете характеристиками устойчивости и управляемости NF-16D VISTA
авиабаза Edwards, Калифорния
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2012 - декабрь - стр. 8

      Комментарии к новостям 2012 - декабрь - стр. 9

    28.12.2012 г. (08:30) - Компания Lockheed Martin поставила ВВС США 13-й MC-130J
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Home for the Holidays
      Цитаты : Компания Lockheed Martin на своей страничке во Flickr сообщила о передаче 20 декабря командованию специальных операций ВВС США 13-го из 27 заказанных MC-130J Commando II.
     Машина с бортовым номером 5711 совершила перелет с заводского аэродрома компании в Marietta, Джорджия, на авиабазу Cannon, Нью-Мексико.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    28.12.2012 г. (08:30) - ВМС США начали финансирование строительства 10-й серии вертолетов семейства Н-1
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 27 декабря заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Bell Helicopter на производство и закупку комплектующих длительного срока изготовления, необходимых для постройки вертолетов семейства Н-1 10-й серии, в которую будут входить 15 UH-1Y и 10 AH-1Z, предназначенных для корпуса морской пехоты США.
      Сумма дополнительного соглашения составляет 418,85 млн. долл. Завершение поставок вертолетов этой серии запланировано на март 2016 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    28.12.2012 г. (08:30) - Компания Raytheon и ВМС США заключили 2 контракта по программе Evolved Seasparrow
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 27 декабря заключили новый базовый контракт с компанией Raytheon на поставки модернизированных ракет Evolved Seasparrow.
      В соответствии с контрактом на сумму 226,81 млн. долл. финансирование будет осуществляться в 2013-2015 финансовых годах, срок завершения поставок сентябрь 2016 года. Контрактом предусмотрено долевое участие 83,5% ВМС США, 3,5% Тайланд, менее 3% Дания, Канада, Германия, Турция, Норвегия, Греция, Нидерланды, Австралия, Япония. Поставки за границу будут осуществляться по программам "Поставки вооружений странам НАТО" и "Зарубежные военные продажи".
      Кроме того, ВМС США и Raytheon 27 декабря заключили контракт на сумму 140,0 млн. долл. на конструкторское и техническое сопровождение эксплуатации ракет Evolved Seasparrow в 2013 календарном году. Он так же финансируется на долевых началах, 77% приходится на ВМС США.
      Комментарии: Без комментариев.

    27.12.2012 г. (23:30) - Индия готовится к самостоятельному производству Су-30МКИ
      Источник: Информационное агентство Brahmand (Индия)
      Оригинал: 'HAL capable of indigenous production of fighter jets'
      Цитаты : "Подписание контракта на 2,2 млрд. долл. между Индией и Россией на лицензионное производство 42 Су-30МКИ является важным этапом подготовки компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) к самостоятельному производству истребителей", - заявил один из бывших топ-менеджеров компании.
      "42 самолета будут построены на заводе HAL в Nashik и в ближайшие 4-5 лет переданы ВВС Индии", - дополнил бывший управляющий директор подразделений Nashik и Koraput Prakash V Deshmukh.
     Отвечая на вопрос относительно индийско-российского соглашения, заключенного в понедельник, он сказал, что оно в значительной степени способствует развитию возможностей HAL к самостоятельному производству современных истребителей из сырья.
     "В прошлом году HAL уже произвела и поставила ВВС Индии 4 таких самолета", сказал бывший управляющий.
      В настоящее время около 28000 деталей самолетов производится непосредственно в Индии, из них около 11000 на частных предприятиях.
     Сейчас в составе ВВС Индии насчитывается около 170 Су-30 МКИ, еще более 100 будет произведено и поставлено в ближайшие 5-6 лет.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    27.12.2012 г. (21:00) - В испытательном центре авиабазы Edwards состоялся очередной выпуск летчиков-испытателей
      Источник: ВВС США
      Цитаты : Когда слушатели прибывают в школу летчиков-испытателей (Test Pilot School) ВВС США, расположенную в Испытательном центре на авиабазе Edwards, Калифорния, они представляют собой лучших строевых летчиков, штурманов и инженеров, а когда, почти через год, завершают обучение в ней, они становятся новым поколением элиты испытателей, которая своим искусством формирует основу будущих воздушных побед.
      Объемная программа обучения включает в себя вопросы формирования личных качеств пилотов, летного мастерства, управления испытательным процессом, и, в заключении, реализацию одной из испытательных тем "от начала до конца".
     В течение 48-недельного курса слушатели шаг за шагом изучают теорию и основы организации испытаний, технику, методику и приемы выполнения испытательных полетов.
     В распоряжении школы находятся 4 самолета C-12 Huron, T-38 Talon, F-16 Fighting Falcon и единственный в своем роде испытательный самолет-лаборатория с изменяемыми в полете характеристиками устойчивости и управляемости NF-16D (Variable Stability In-Flight Simulator Test Aircraft - VISTA).
      В 2012 году выпуск новых летчиков-испытателей состоялся 7 декабря, обучение закончили 24 пилота учебной группы 12А, которые провели 4 испытательные темы, по 6 человек каждую, Project "HAVE DIVE", Project "HAVE SHAKEWEIGHT", Project "HAVE SURF" и Project "HAVE PANIC".
      Все проекты разрабатывались совместно Технологическим институтом ВВС США и Администрацией школы летчиков-испытателей:
      Project "HAVE DIVE" проводился на самолетах F-16 и T-38 и был посвящен отработке аналитических методов планирования испытательных маневров и выполнению боевого применения вооружения "воздух-поверхность";
      Project "HAVE SHAKEWEIGHT" проводился на самолете F-16D со специально оборудованными ракетами AIM-9 и был посвящен отработке методов оценки вибраций при подкрыльевом и подфюзеляжном размещении ракет и их безопасного отделения;
      Project "HAVE SURF" проводился на самолете C-12 Huron и был посвящен отработке методов снятия аэродинамических поправок навигационных и прицельных систем с использованием наземных оптических измерительных средств;
      PROJECT "HAVE PANIC" проводился на самолете NF-16D VISTA и был посвящен отработке методов дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами, при его реализации, в которой принимала участие и Научно-исследовательская лаборатория ВВС США, пилотируемый NF-16D использовался как опционально беспилотный аппарат.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.12.2012 г. (23:00) - ВВС России в 2012 году получили 32 самолета, до конца года поступит еще восемь, помимо этого будет получено 127 вертолетов - Ю. Борисов
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Заместитель Министра обороны России Юрий Борисов встретился с представителями СМИ
      Цитаты : В Минобороны России прошла пресс-конференция заместителя Министра обороны Российской Федерации Юрия Борисова. Главными темами беседы с журналистами стали состояние и перспективы отечественного ОПК, оснащение Вооруженных Сил современным вооружением и военной техникой в рамках выполнения Государственной программы вооружения 2011-2020 годов.
      Как заявил Юрий Борисов, «на реализацию всех заданий проектом Гособоронзаказа-2013 предусмотрен объем средств, превышающий почти в полтора раза объем выделенных на эти цели бюджетных ассигнований в 2012 году».
     Заместитель министра обороны напомнил, что Гособоронзаказ-2012 превысил 900 млрд рублей.
     В 2012 году обязательства по стратегическим ядерным силам, контракты по выпуску автомобильной техники, модернизации танка Т-72 и по поставке оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и «Панцирь-С» выполнены на 100 процентов.
     Если исходить из конкретных цифр, то, например, ВВС России получили 32 самолета, до конца года поступит еще восемь. «Помимо этого, мы получим 127 вертолетов, для войск ПВО будет поставлено 34 радиолокационные станции», — сообщил Юрий Борисов.
     Он также проинформировал собравшихся о том, что атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей» планируется принять на вооружение ВМФ уже в конце уходящего года. «Я очень надеюсь, что 30 декабря, а я уже запланировал поездку на «Севмаш», мы примем эту лодку», — сказал Юрий Борисов. Завершая тему подводного флота, Юрий Борисов особо подчеркнул, что «стратегическая ракета морского базирования «Булава» принимается на вооружение в составе подводного ракетоносца».
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.12.2012 г. (10:00) - F-35А в 2014 году может преодолеть проектное ограничение по углу атаки
      Источник: ВВС США
      Цитаты : Объединенная испытательная бригада программы F-35 в декабре месяце сделала значительный шаг вперед, доведя значение максимального эксплуатационного угла атака самолета варианта с обычным взлетом и вертикальной посадкой до 50 градусов вместо предыдущего ограничения в 20 градусов. Прошедшая в декабре в Испытательном центре авиабазы Edwards серия испытательных полетов была необходима в свете начала поступления в войска боевых самолетов и формирования строевых эскадрилий, для обеспечения им гарантированного преимущества на всеми существующими истребителями в мире.
      Полученные результаты совпали с результатами предварительного моделирования и показали, что машина способна преодолеть и это ограничение, позже испытания в этом направлении будут продолжены. Цель бригады - в 2014 году преодолеть проектное ограничение по углу атаки 50 градусов, по перегрузке 7g, по скорости 1,6М.
     Декабрьские полеты на максимальные углы атаки выполнял главный летчик-испытатель компании Lockheed Martin David Nelson на опытном образце AF-4, оснащенном парашютной системой вывода из неуправляемого полета SRC.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.12.2012 г. (10:00) - «Сухой» передал ВВС РФ 5 серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34
      Источник: ОАО "Компания "Сухой"
      Оригинал: «Сухой» передал ВВС РФ партию серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34
      Цитаты : Сегодня (25 декабря - ред.) с аэродрома входящего в компанию «Сухой» Новосибирского авиационного производственного объединение им. В.П.Чкалова (НАПО) в воздух поднялись пять серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34 и направились к месту своей дислокации на Воронежской авиабазе Западного военного округа (ЗВО). Передача самолетов осуществляется в рамках гособоронзаказа 2012 г.
     Государственный контракт на поставку 32-х Су-34 для Министерства обороны РФ был заключен в 2008 г. В марте 2012 г. был подписан контракт на поставку ВВС РФ до 2020 г. 92-х самолетов.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.12.2012 г. (10:00) - Boeing получил заказ на 17-ю серию комплектов JDAM
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 21 декабря заключили контракт с компанией Boeing на поставки 17-й серии комплектов наведения и управления семейства JDAM (Joint Direct Attack Munition).
      Сумма контракта составляет 118,05 млн. долл. Поставки должны быть завершены до 31 марта 2015 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    26.12.2012 г. (10:00) - Израильские летчики пройдут обучение в США
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США 21 декабря заключили базовый рамочный контракт с компанией FlightSafety International из Flushingна, Нью-Йорк, на обучение летчиков ВВС Израиля.
      Сумма контракта, заключенного по программе "Иностранные военные продажи", составляет 10,0 млн. долл., период реализации - до конца 2016 года.
      Комментарии: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2012 - декабрь - стр. 7

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЯ НОЯБРЯ 2012:

1. Замена Президентом РФ в составе министров обороны РФ, произведенная 06.11.2012г.

(Указы Президента РФ № 1486 «О Министре обороны Российской Федерации»    и    №1484 «О Сердюкове А.Э.» )

 

2. Предыдущий министр обороны РФ 01.11.2012г. успел подписать приказ об увольнении редактора сайта из рядов ..., окончательное исключение из списков запланировано на 14.01.2013г.

(Комментарий сайта последует после окончательного исключения из списков ... )

ЦИТАТА НОЯБРЯ 2012:

1. «Рособоронэкспорт» опровергает сообщения средств массовой информации о проигрыше России в указанных тендерах и сообщает, что данные публикации не соответствуют действительности. К настоящему моменту итоги обоих конкурсов не объявлены и любые преждевременные заявления вводят в заблуждение общественность и профессиональное сообщество как в России, так и в Индии. -

Пресс-релиз ОАО "Рособоронэкспорт" от 28.11.2012г.

(О "тендерах на поставку ВВС Индии тяжелых транспортных вертолетов и самолетов-топливозаправщиков, в которых Россия участвует с вертолетом Ми-26Т2 и самолетом Ил-78МК-90", посчитали необходимым дать разъяснение, а про Су-35 и МИГ-35 даже не заморачивались: и так все знают ...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Сверхманевренность и угол атаки 50 град. от F-35A, AF-4, и David Nelson
05.12.2012г. - авиабаза Edwards, Калифорния
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

F-35A, AF-4, оснащенный системой SRC
03.12.2012г. - авиабаза Edwards, Калифорния
Фото Lockheed Martin
Фото в полном разрешении

Рис.1

Десятка строевых с подвесками F/A-18 83-й истребительно-бомбардировочной эскадрильи, базирующейся на авианосце USS Dwight D. Eisenhower (CVN 69), перед посадкой на аэродроме после завершения плановой боевой службы
18.12.2012г. - VIRGINIA BEACH, Вирджиния
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")