Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2013 >>> Комментарии к новостям - Архив - Май 2013 >>>
Май 2013 - стр. 8

                                                                                                             ... и драгоценна будет кровь их пред очами его; 
(Библия. Псалтырь 71, 14)
      А там, под землею, 
в три слоя, в три слоя, в три слоя
солдаты, солдаты, солдаты России лежат...
(М. Ножкин)
Затяжная война ... истощает силы
диктаторов; великая оборона русских,
не давшая им ни одной большой
победы, сломила Наполеона.

(У.Черчилль, 1939г., еще до начала ВОВ)
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

"Вставай, страна огромная..."

Рис.1

Комментарии к новостям
2013 - май - стр. 8

      Комментарии к новостям 2013 - май - стр. 9

    26.05.2013 г. (14:00) - Подписан контракт между Министерством обороны РФ и ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" на поставку 6 самолетов-амфибий типа Бе-200ЧС - ОАК
      Источник: ОАК
      Оригинал: Подписан контракт между Министерством обороны РФ и ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" на поставку 6 самолетов-амфибий типа Бе-200ЧС
      Цитаты : Подписан контракт между Министерством обороны Российской Федерации и входящего в состав Объединенной авиастроительной корпорации ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" на поставку 6 самолетов-амфибий типа Бе-200ЧС.
     Два самолета будут поставлены в базовой комплектации Бе-200ЧС, следующие четыре самолета будут поставлены в варианте Бе-200ПС без функции пожаротушения.
     Общая сумма контракта - 8 408 100 000 рублей.
     Ожидается, что в ближайшей перспективе будет заключен следующий контракт с Министерством обороны на поставку еще 8 самолетов-амфибий Бе-200.
      Комментарии: Без комментариев, и так все ясно, может быть потом ...
     

    26.05.2013 г. (14:00) - Корейский батальон ПВО в 4 раза повысил эффективность стрельбы
      Источник: МО Републики Корея
      Оригинал: "Complete Destruction" of Enemy Aircraft and Infiltrating Forces
      Цитаты : Батальон ПВО 11-й дивизии Армии Республики Корея 16 мая провел практические стрельбы из 30-мм зенитных установок "Biho".
     В ходя состоявшихся 3-мя неделями ранее тренировочных стрельб по малоразмерным мишеням военнослужащим батальона удалось значительно повысить свою выучку и точность стрельбы, что положительно сказалось на эффективности практических с
трельб, прошедших 16 мая.      На этот раз в качестве летательных аппаратов "противника", вторгшихся в контролируемое воздушное пространство, использовались воздушные мишени GTT (Great Training Target).
     Батальон завершил стрельбы с новым рекордом эффективности - 8 к 1, что намного лучше предыдущего показателя, равного 1 попаданию на 33 выстрела.
      Комментарии: Что здесь удивительного? Так можно повышать эффективность в 4 раза безо всякого Ашулука - в прошлом году с 33-го выстрела, в этом - с 8-го.
     А вот, когда уже 100 лет "с 1-го выстрела", а эффективность каждый год все равно увеличивается в 2-3 раза ...
     Но, с другой стороны, "в 4 раза" - это все-таки больше, чем "в 2-3", и пальма первенства отобрана.

    26.05.2013 г. (14:00) - Boeing получила очередной транш на производство Apache Block III для зарубежных заказчиков
      Источник: МО США
      Цитаты: Армия США 24 мая заключила дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Boeing на поставки вертолетов Apache Block III зарубежным заказчикам по программе "Иностранные военные продажи".
      В соответствии с дополнительным соглашением компания получит 11,03 млн. долл. на производство вертолетов для Правительства Тайваня. После заключения этого дополнительного соглашение суммарный объем финансирования базового контракта достиг 628,72 млн. долл.
      Комментарии: Без комментариев.

    26.05.2013 г. (14:00) - ВВС США оценили возможности F-35 при полетах "под шторкой"
      Источник: ВВС США
      Оригинал: F-35 ITF works towards night, weather certification
      Цитаты : Объединенная испытательная бригада F-35 выполнила серию ночных летных экспериментов, в которых оценила возможности F-35 выполнять полет по приборам в сложных метеоусловиях или ночью, когда невозможно визуальное восприятия внешней обстановки.
     5 полетов было выполнено на авиабазе Edwards и один - на летно-испытательной станции морской авиации Patuxent River.
     Это не первая серия ночных полетов в программе F-35 - в декабре 2011 года были выполнены ночные полеты по оценке внешнего свето-технического оборудования машины, а в начале 2012 года - по оценке возможности ночной дозаправки в воздухе.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    26.05.2013 г. (02:00) - Sikorsky поставит вертолеты MH-60R для ВМС Дании
      Источник: МО США
      Цитаты: Армия США 24 мая заключила дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Sikorsky Aircraft на поставки вертолетов MH-60R зарубежным заказчикам по программе "Иностранные военные продажи".
      В соответствии с дополнительным соглашением на сумму 135,82 млн. долл., компания должна поставить вертолеты для дополнительного оснащения специальным бортовым оборудованием, предназначенные для ВМС Дании. После заключения этого дополнительного соглашение суммарный объем финансирования базового контракта достиг 4955,31 млн. долл.
      Комментарии: Без комментариев.

    26.05.2013 г. (02:00) - Летчики палубной авиации Северного флота выполнили практические пуски ракет «воздух-воздух» - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Летчики палубной авиации Северного флота выполнили практические пуски ракет «воздух-воздух»
      Цитаты : Летчики палубной авиации отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) морской авиации (МА) Северного флота (СФ) выполнили практические пуски ракет класса «воздух-воздух», предназначенные для перехвата и уничтожения высокоманевренных пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения противника.
      Учебно-тренировочные полеты корабельных истребителей Су-33 проводились над акваторией Баренцева моря в полигонах боевой подготовки Северного флота. Морские летчики на практике отработали элементы сложного и высшего пилотажа, тактические приемы воздушного боя с применением наступательных и оборонительных боевых маневров на средних и малых высотах.
     Летчики-истребители отдельного корабельного истребительного авиационного полка являются пилотами высочайшего класса. Они — единственные в мире, кто выполняет посадки на палубу тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в условиях заполярных широт.
     За мужество и отвагу, проявленные при освоении авиационной техники последнего поколения 6 палубных летчиков морской авиации Северного флота удостоены звания Героя Российской Федерации.
      Комментарии: Имели ли выполненные пуски какое-либо отношение к палубе ТАВКР в пресс-релизе не уточняется, как и эффективность выполненных пусков, в отличие от Ашулука, а также какое поколение авиационной техники у них последнее.
     Но, "Они — единственные в мире, кто выполняет посадки на палубу тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в условиях заполярных широт" - задуматься только, это должно звучать гордо!

    26.05.2013 г. (02:00) - Войсковые психологи России продемонстрировали свои уникальные навыки на Северном флоте
      Источник: МО РФ
      Оригинал: На борту ТАВКР СФ прошел очередной этап финала IV Всеармейского конкурса войсковых психологов
      Цитаты : Сегодня (23 мая - ред.) участники IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооруженных Сил РФ прибыли на борт тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
      В течение дня на борту флагмана Военно-морского флота (ВМФ) России проходили состязания очередного этапа финала Всеармейского конкурса войсковых (флотских) психологов ВС РФ.
     Работа конкурсантов на авианесущем крейсере началась с обзорной экскурсии по кораблю. ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» — уникальнейший корабль ВМФ России, длина его палубы — 306 м, ширина — 75 м, высота — около 60 м, что соразмерно с высотой 20-ти этажного дома. Водоизмещение корабля — 60 тыс. тонн. Общая длина коридоров крейсера превышает 16 км.
      Участники конкурса в течение дня работали с отдельными воинскими коллективами из различных боевых частей крейсера, провели с ними различные психодиагностические исследования, направленные на изучение социальных процессов, выявление неформальных лидеров в среде матросов и старшин.
      Комментарии: Психологическое воздействие российских военных психологов уникально, как и сам ТАВКР: смотришь на его фотографию и он на глазах преображается до неузнаваемости...
     В бою этот навык незаменим.

    26.05.2013 г. (02:00) - 11-е палубное авиационное крыло выполнило учебные пуски ракет
      Источник: ВМС США
      Цитаты : Вертолеты MH-60R Sea Hawk 75-й морской вертолетной ударной эскадрильи "Wolf Pack", входящей в состав 11-го палубного авиационного крыла, размещенного на авианосце USS Nimitz (CVN 68), выполнили учебные пуски ракет "воздух-поверхность" AGM-114 Hellfire.
     
     
     Рис.1
     
     Фото ВМС США , сделано 18 мая в Южно-Китайском море, доступно в полном разрешении.
      Комментарии: Про то, что они единственные в мире, кто выполняет посадки на палубу атомного авианосца USS Nimitz (CVN 68) в условиях широт и долгот Южно-Китайского моря, в пресс-релизе умалчивается.
     Не умеют они "подчеркнуть"...

      Комментарии к новостям 2013 - май - стр. 7

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2013 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

Рис.1

Посадка 3-х F-22 Raptor, находящихся под управлением пилотов 477-й истребительной группы ВВС Резерва
17.05.2013г. - объединенная авиабаза Elmendorf-Richardson, Аляска
Фото недели по версии ВВС США
Фото в полном разрешении

СОБЫТИЕ АПРЕЛЯ 2013:

Рис.1

Демонстрация воздушной мощи авианосца USS John C. Stennis (CVN 74) - 18 разнотипных (истребители, РЭП, ДРЛОУ, транспортные) самолетов в едином плотном строю
Фото ВМС США , сделано 24 апреля над Тихим океаном, доступно в полном разрешении

(Это не Парад Победы - это по-настоящему боевые летчики и машины, еще недавно летавшие в небе Афганистана, с пилонами и подвесными топливными баками ... И без дымного следа, без подгазовки и без подтормаживания.)

ЦИТАТА АПРЕЛЯ 2013:

«Полторы тысячи выпускников военных вузов, которые сегодня не могут найти свое предназначение, определиться, мы заберем в военные представительства. Это — золотые медалисты, люди с красными дипломами. Военпреды рождаются хорошие из тех военнослужащих, которые «понюхали порох» в войсках. Конечно, со скамьи брать можно, но придется учить. Это — одна из вынужденных мер сегодня. К сожалению, это сегодняшние реалии» —
Заместитель МОРФ Ю. Борисов

МО РФ ,
материал от 23.04.2013г.

(Российские ВС будут и дальше получать такое же качественное, эффективное и экономически адекватное оружие, как и до сих пор, т.к. традиции живут и сохраняются, в т.ч. и при формировании штата военных приемок. Снова, как и раньше, выпускники военных вузов с золотыми медалями и красными дипломами сегодня не могут найти свое место в войсках и «понюхать пороха», а ждут, когда их заберут в военные представительства... Есть "неопределившиеся" и без медалей и красных дипломов, у которых тоже есть проблемы с обонянием, но нет - с ожиданием забора...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")