Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2013 >>> Комментарии к новостям - Архив - Июль 2013 >>>
Июль 2013 - стр. 11

    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Моряки авианосца USS Theodore Roosevelt (CVN 71) на "курсах выживания"
29.06.2013г. - Chesapeake, Вирджиния
Фото недели по версии ВМС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2013 - июль - стр. 11

      Комментарии к новостям 2013 - июль - стр. 12

    15.07.2013 г. (23:55) - Авиация командования боевых операций ВВС США с 15 июля возобновляет полеты в нормальном режиме, но деньги продолжат оставаться ключевым элементом боевой подготовки и интенсивности полетов
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Combat air forces to resume flying
      Цитаты : Подразделения командования боевых операций ВВС США, входящие в состав всех территориальных командований, с 15 июля возобновляют выполнение полетов в нормальном режиме после их приостановки в апреле месяце по причине сокращения бюджетных расходов.
     На обеспечение полетов до конца 2013 финансового года (до 1 октября) будет затрачено 208 млн. долл. из 1,8 млрд. долл., выделенных Конгрессом на содержание после пересмотра бюджета. Деньги продолжат оставаться ключевым элементом боевой подготовки и интенсивности полетов не только для подразделений командования боевых операций ВВС США, но и для авиации командований в Европе и Тихоокеанском регионе.
     Возобновление полетов с 15 июля распространяется не только на строевые подразделения командования боевых операций, но и на испытательные подразделения, эскадрилью "агрессора" и пилотажную группу Thunderbirds.
     Несмотря на возобновление полетов, руководство ВВС США предупреждает, что это еще не конец процесса сокращения бюджетных расходов, а только его начало.
      А руководитель командования боевых операций ВВС США генерал Mike Hostage отметил, что, начиная с апреля, уровень боевой подготовки и готовности находился в стремительном падении.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.07.2013 г. (23:55) - Войска Восточного и Центрального военных округов в ходе внезапной проверки боеготовности отрабатывают учебно-боевые задачи одновременно на 17 полигонах - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Войска Восточного и Центрального военных округов в ходе внезапной проверки боеготовности отрабатывают учебно-боевые задачи одновременно на 17 полигонах 15.07.2013г. - 14:24
      Цитаты : В Минобороны России состоялось селекторное совещание, посвященное развитию событий на третий день масштабной проверки боеготовности войск Центрального и Восточного военных округов.
      Его провел из штаба 68-го армейского корпуса, дислоцированного на Сахалине, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов, который прибыл в войска Восточного военного округа по поручению Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу.
     Как сообщил в ходе селекторного совещания генерал армии Валерий Герасимов, «в настоящее время воинскими частями и соединениями на 17 полигонах идет отработка поставленных учебно-боевых задач, а корабли Тихоокеанского флота проводят маневры в акваториях Охотского и Японского морей».
     Глава Генштаба добавил, что «две ротных тактических группы 11-й десантно-штурмовой бригады 36-й армии вышли в район аэродрома Восточный (Улан-Удэ), где осуществляют подготовку к десантированию».
     По словам начальника Генштаба, «на 17 полигонах Восточного военного округа в рамках подготовки к тактическим учениям проведены занятия по стрельбе, вождению и управлению огнем с подразделениями 35-й и 36-й армий, 18-й пулеметно-артиллерийской дивизией».
     Валерий Герасимов сообщил также, что «боевые корабли десантного отряда Тихоокеанского флота начали отработку практических действий в составе группировки, сегодня они выполняли артиллерийские стрельбы». «Всего отработано семь огневых задач с хорошими оценками, особо стоит отметить артиллеристов гвардейского ракетного крейсера «Варяг», — заявил он.
     «Учебно-боевые задачи также выполняла авиация 3-го командования ВВС и ПВО. В течение суток истребители Су-27 решали задачи по противовоздушной обороне отряда десантных кораблей Тихоокеанского флота и сопровождению самолетов», — отметил начальник Генштаба.
     «Нами создана группировка войск тыла, общая численность ее составляет 19 тысяч человек, при этом задействовано более 100 судов обеспечения Тихоокеанского флота», — сообщил Дмитрий Булгаков.
     По словам замминистра, «для перевозки войск используется 16 воинских эшелонов, которыми в пункты назначения уже доставлено более 600 единиц техники, 480 тонн материальных средств».
     «Кроме этого были задействованы 25 воздушных судов, которые перебросили в обозначенные районы 400 человек и 40 единиц техники. Докладываю, что задачи, поставленные Министром обороны в воскресенье на селекторном совещании, выполнены», — заявил генерал армии Дмитрий Булгаков.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.07.2013 г. (23:55) - Подводная лодка «Калуга» вернулась на Северный флот после ремонта и модернизации - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Подводная лодка «Калуга» вернулась на Северный флот после ремонта и модернизации
      Цитаты : Сегодня экипаж дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) «Калуга» Северного флота приступил к подготовке к сдаче курсовых задач в пункте постоянной дислокации в Екатерининской гавани Кольского залива.
     Накануне в г. Полярном состоялась торжественная встреча ДЭПЛ «Калуга», совершившей переход Белым и Баренцевым морями после завершения среднего ремонта и модернизации на оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звёздочка».
     В ходе ремонта и модернизации дизель-электрическая подводная лодка «Калуга» получила обновленные боевую информационную систему, гидроакустический комплекс, пульты маневрирования, автономную систему пожарной сигнализации, опреснительную установку и многое другое. ДЭПЛ «Калуга» стала первой за последние 20 лет неатомной подводной лодкой, отремонтированной корабелами «Звёздочки» для Военно-Морского Флота. Проведенные заводом работы позволят эксплуатировать эту подлодку в течение следующих 10 лет. Ожидается, что в 2015 г. Северный флот получит еще одну модернизированную дизель-электрическую подводную лодку «Владикавказ».
     Дизель-электрическая подводная лодка «Калуга» была заложена 5 марта 1987 г. на заводе «Красное Сормово» в г. Горьком (ныне - Нижний Новгород) и спущена на воду 7 мая 1989 г. В том же году подлодка принята в состав ВМФ. Первоначально подлодка входила в боевой состав Черноморского флота, в 1991 г. была перебазирована на Северный флот. Настоящее имя «Калуга» получила в мае 2003 г.
     ДЭПЛ «Калуга» спроектирована Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин». Подобные подлодки имеют полное водоизмещение - свыше 3 тыс. т, длину - 72,6 м, скорость в подводном положении - 17 узлов (примерно 32 км/час), глубину погружения - до 300 м, штатное вооружение - 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.07.2013 г. (12:00) - George Washington первым из авианосцев превращается в невидимку
      Источник: ВМС США
      Оригинал: RSRS: Silent Defense of George Washington
      Цитаты : USS George Washington (CVN 73) стал первым авианосцем, получившим проризиненное покрытие элементов корпуса для снижения его радиолокационной заметности, получившим обозначение RSRS (radar signature reduction system).
     RSRS покрыто около 30000 кв. футов поверхности корабля по цене 500 долл. за кв. фут. Покрытие нанесено на палубную надстройку, мачты, служебные мостики, спонсоны. В течение ближайших 3-х-4-х недель будет проводиться оценка эффективности и долговечности покрытия, его устойчивости к брызгам, реактивным струям, механическим воздействиям.
     RSRS является высокотехнологичным материалом, наносить и эксплуатировать который могут только специально обученные специалисты, он не подлежит механической очистке, мытью с помощью водной струи с сильным напором, а также использованию обычных корабельных моющих растворов.
     Если моряки поймут, что покрытие RSRS играет одну из ключевых ролей в обеспечении живучести корабля, они будут относиться к нему с достаточной степенью бережливости.
      Результаты испытаний RSRS на George Washington позволят улучшить характеристики покрытия и использовать его в будущем для защиты всех американских авианосцев.
     George Washington и размещенное на нем 5-е палубное авиационное крыло сейчас находятся в море, реализуя программу патрулирования 2013года по обеспечению морской безопасности США, их союзников и партнеров в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.07.2013 г. (11:20) - Корабельные группировки разнородных сил Тихоокеанского флота выполнили задачи по поиску подводных лодок условного противника - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Корабельные группировки разнородных сил Тихоокеанского флота выполнили задачи по поиску подводных лодок условного противника 15.07.2013г. - 05:00
      Цитаты : 15 июля в ходе внезапной проверки боевой готовности войск (сил) Восточного военного округа 6 корабельных группировок разнородных сил Тихоокеанского флота в назначенном районе Охотского моря выполнили ряд учебно-боевых задач по поиску и обнаружению подводных лодок условного противника.
     Разведывательные мероприятия осуществлялись корабельными поисково-ударными группами с использованием подкильных, опускаемых и буксируемых гидроакустических станций.
     Для противолодочного обеспечения задач привлекались самолеты морской авиации Тихоокеанского флота Ил-38. Кроме того, корабли продолжили выполнять задачу контрольно-разведывательного поиска мин.
     К действиям в составе группировок привлечены гвардейский ракетный крейсер "Варяг", большие противолодочные корабли "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов", большие десантные корабли "Ослябя" и "Николай Вилков", эскадренный миноносец "Быстрый", малые противолодочные корабли, ракетные катера и суда обеспечения.
      Комментарии: О результатах поиска подводных лодок в прессс-релизе не сообщается.
     

    15.07.2013 г. (11:20) - Стратегические бомбардировщики Ту-95 мс готовятся приступить к воздушному патрулированию - МОРФ
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Стратегические бомбардировщики Ту-95 мс готовятся приступить к воздушному патрулированию 15.07.2013г. - 01:00
      Цитаты : Авиационная база дальней авиации, дислоцированная в районе г.Белогорск Амурской области, принимает участие в мероприятиях по внезапной проверке боевой готовности и боеспособности сил Восточного военного округа. Боевая задача на приведение в боевую готовность «Полная» доведена командиру авиабазы офицерами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, прибывшими на место проведения проверки13 июля с.г.
     Личный состав авиационной базы выполнил обязательный перечень мероприятий по переводу авиабазы в полную боевую готовность, подготовил к вылету на боевое патрулирование стратегические бомбардировщики Ту-95мс, с целью проведения полетов по обеспечению мероприятий стратегического сдерживания над акваториями Японского и Охотского морей.
     Для боевого охранения стратегических бомбардировщиков Ту-95мс в воздухе спланировано привлечение 7 истребителей Су-27СМ, базирующихся на аэродромах «Дзёмги» (Комсомольск-на-Амуре), «Соколовка» (Уссурийск) и «Елизово» (полуостров Камчатка) 3-го командования ВВС и ПВО.
     Экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95мс и истребителей Су-27см в перспективе планируют отработать вопросы слетанности экипажей, элементы летной подготовки, навыки совместного ведения длительных полетов над безориентирной местностью.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.07.2013 г. (00:50) - ВВС США представили данные по боевому напряжению авиации в Афганистане в мае-июне 2013 года
      Источник: ВВС США
      Цитаты: Всего за январь-июнь 2013 года / суммарно в мае-июне 2013 года ВВС США в Афганистане выполнили:
     полетов на авиационную поддержку боевых действий - 11189 / 4082, из них 851 / 409, в ходе которых был применен хотя бы один боеприпас;
     применили боеприпасов - 1782 / 760 (378 в мае, 382 в июне);
     разведывательных полетов - 14926 / 4878;
     транспортных полетов - 11590 / 3640, перевезено грузов - 100727 / 31545 т, перевезено пассажиров - 264600 / 89400, десантировано грузов - 3450,4 / 635,6 т;
     полетов воздушных танкеров - 5808 / 2128, передано топлива в воздухе - 157992 / 58112 т;
     дозаправок - 24973 / 9194;
     эвакуационно-медицинских полетов - 294 / 119;
     поисково-спасательных полетов - 96 / 31;
     вспомогательных полетов - 276 / 139.
      Комментарии: С февраля 2013 года ВВС США перестали выделять данные по количеству боеприпасов, примененных беспилотными летательными аппаратами.
     В отчете за май-июнь 2013 года ВВС США уточнило количество боеприпасов, примененных в апреле с 273 до 284 (см. комментарий от 25.06.2013г. )

      Комментарии к новостям 2013 - июль - стр. 10

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2013 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

Рис.1

Взлет F-16 Fighting Falcon 14-й истребительной эскадрильи, дислоцированной на авиабазе Misawa, для выполнения учебного задания на полигоне Draughon, площадь которого составляет 1900 акров.
28.06.2013г.
Фото недели по версии ВВС США
Фото в полном разрешении

ЗАГАДКИ ИЮНЯ 2013:

1. - Отсутствие в содержательной части пресс-релиза ОАО «ОАК» на Ле Бурже-2013: триумфальное возвращение российской авиации , представленного ОАК 26.06.2013г., как упоминания о возвращении российской авиации или чего-либо из нее, так и о том, что, когда и откуда перед этим "выходило" ...

2. - Какой зад будет использоваться в качестве кормы 1-го российского "Мистраля": российский или французский?

СОБЫТИЕ ИЮНЯ 2013:

Достижение дистанционно пилотируемым аппаратом Predator®, Р 107, индивидуального налета в 20000 часов за 9 лет, из которых 95% "налетано" в Афганистане.

(см. комментарий от 29.06.2013г. )

ЦИТАТЫ ИЮНЯ 2013:

1. - "Однако, актуальные внешние и внутренние угрозы наносят вред системе ВТС России и деятельности «Рособоронэкспорта». Активное противодействие этим угрозам должно иметь многоуровневый и комплексный характер.
В предупреждении и нейтрализации внешних угроз приоритетная роль защиты российских интересов отводится государству. В основе этой деятельности лежат политико-дипломатические, организационно-правовые и финансово-экономические методы."

ОАО "Рособоронэкспорт" ,
материал от 30.05.2013г.

(Строго говоря, материал вышел в мае... Но т.к. он претендует на "Цитату 2013 года" ...)

2. - "В каждую группу (Центра психологической работы ЦВО - ред.) войдут 3 человека. Каждая из них будет хорошо оснащена технически — современными комплексами аппаратно-программного и мультимедийного оборудования, психофизиологическим анализатором «Психофизиолог-Н», тренажерами «Гравислайдер-19», приборами биологической обратной связи «Мираж-1».
Возглавит центр дипломированный психолог капитан Наталья Майорова."

МО РФ ,
материал от 04.06.2013г.

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")