Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2013 >>> Комментарии к новостям - Архив - Сентябрь 2013 >>>
Сентябрь 2013 - стр. 10

    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Транспортировка AV-8B Harrier II по палубе десантно-высадочного корабля USS Boxer (LHD 4), несущего боевую службу в зоне ответственности 7-го флота США
11.09.2013г. - Тихий океан
Фото недели по версии ВМС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2013 - сентябрь - стр. 10

      Комментарии к новостям 2013 - сентябрь - стр. 11

    17.09.2013 г. (23:50) - Компания Lockheed Martin выполнила 1-й пуск прототипа LRASM, оснащенного двигателем, из вертикальной пусковой установки МК41
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Successfully Launches First LRASM Boosted Test Vehicle From MK 41 Vertical Launch System
      Цитаты : Компания Lockheed Martin выполнила 1-й пуск прототипа противокорабельной ракеты нового поколения большой дальности LRASM (Long Range Anti-Ship Missile), оснащенного двигателем, из вертикальной пусковой установки МК41. Пуск выполнялся с наземного стенда на испытательном ракетном полигоне White Sands в Нью-Мексико, прототип был оснащен хорошо проверенным и надежным двигателем Mk-114, которым оснащаются противолодочные ракеты, применяемые из МК-41. Эксперимент выполнялся компанией в инициативном порядке, в дополнение к обязательным пускам, предусмотренным контрактом с Агентством DARPA , для снижения технического риска реализации программы.
     После прохождения команды на пуск прототип в пусковой капсуле успешно вышел из пусковой установки, не повредив функциональных элементов и обшивки, сбросил пусковую капсулу и занял пространственное положение, необходимое для запуска двигателя. Затем двигатель запустился, и прототип выполнил автономный полет по заданному маршруту, его траектория была схожа с траекториями, заданными в ТТЗ на будущие испытательные образцы.
      Ранее, 27 августа, Агентство DARPA и Управление военно-морских исследований ВМС США выполнили 1-й пуск прототипа LRASM (Long Range Anti-Ship Missile) в полной конфигурации с бомбардировщика В-1В.
     LRASM разрабатывается на базе успешного проекта новой крылатой ракеты увеличенной дальности JASSM-ER (Joint Air to Surface Standoff Missile Extended Range) в двух вариантах: воздушного и корабельного старта. LRASM оснащается вновь разрабатываемыми передовыми сенсорами и системами, призванными, сохранив ее малозаметность и околозвуковую скорость, увеличить автономность ракеты и снизить зависисмость боевой эффективности от наличия информации от других платформ: разведывательных, информационно-сетевых, спутниковых и т.д. Одними из главных целей разработки являются повышение точности, эффективности боевой части и вероятности преодоления современных средств защиты.
     Первоначально первый пуск прототипа планировался в полностью автономном варианте для оценки аэродинамических характеристик ракеты, однако достигнутые темпы разработки бортовых сенсоров и систем позволили сразу выполнить пуск образца в полной комплектации за исключением инертной боевой части, оценив не только аэродинамику, но и работу всех бортовых систем. Это стало значительным шагом вперед на пути разработки LRASM.
     Пуск прототипа с борта бомбардировщика В-1 337-й эскадрильи войсковых испытаний ВВС США, который взлетел с авиабазы Dyess, Техас, выполнялся по цели на морском испытательном полигоне Point Mugu, раположенного у южного побережья Калифорнии. Целью выступал 260-футовый подвижный корабль-мишень.
     Преодолев примерно половину дистанции в инерциальном режиме, затем ракета самостоятельно обнаружила цель, навелась на нее и поразила прямым попаданием. На всем протяжении полета ракету сопровождал самолет F/A-18 31-й эскадрильи флотских испытаний ВМС США.
     Головным подрядчиком разработки ракет LRASM в комплексе является компания Lockheed Martin , головным разработчиком бортовых систем и сенсоров - BAE Systems .
      Комментарии: Без комментариев.
     

    17.09.2013 г. (19:50) - ВМС США заказали компании Hydroid автономные подводные аппараты для борьбы с минами
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 16 сентября заключили базовый рамочный контракт с компанией Hydroid из Pocasset, Массачусетс, на поставки автономных подводных аппаратов для поиска и определения координат морских мин в условиях мелководья.
     Сумма контракта составляет 36,32 млн. долл., период реализации - до 30 сентября 2018 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    17.09.2013 г. (19:50) - Lockheed Martin поставит дополнительно 10 бортовых интегрированных унифицированных консолей противоминной борьбы для вертолетов
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 16 сентября заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Lockheed Martin на поставки бортовых интегрированных унифицированных консолей противоминной борьбы для вертолетов MH-60S.
      В соответствии с соглашением на сумму 7,04 млн. долл., компания поставит заказчику 10 комплектов устройств. Поставки должны быть завершены до 30 сентября 2015 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    17.09.2013 г. (19:50) - Россия возобновляет свое военное присутствие в Арктике - подвиг челюскинцев и опыт автодорожников по укладке асфальта зимой ставятся на поток, если только...
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Россия возобновляет свое военное присутствие в Арктике
      Цитаты : В Ситуационном центре Вооруженных Сил Российской Федерации под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу состоялось селекторное совещание, посвященное прибытию группировки российских боевых кораблей к западному побережью острова Котельный архипелага Новосибирских островов.
     Глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу высоко оценил факт возвращения российского военного присутствия в Арктику. «Это событие трудно переоценить. Но мы должны двигаться дальше, продолжать работать», — подчеркнул он.
     Сергей Шойгу дал ряд дополнительных поручений должностным лицам Минобороны, потребовав, прежде всего, неукоснительно соблюдать сроки строительства аэродрома на архипелаге Новосибирских островов.
     «Мы постарались обеспечить участников похода всем необходимым. Большое значение придаем телемедицине, то есть, возможности оказания консультативной помощи в случае необходимости, хотя, надеюсь, что таких ситуаций не возникнет. Но все равно надо уметь из них выходить», — отметил Сергей Шойгу.
     Сергей Шойгу обратил особое внимание на необходимость соблюдения главкоматом ВВС сроков возведения взлетно-посадочной полосы аэродрома «Темп» на архипелаге Новосибирских островов.
     «Это один из важнейших элементов всесезонной поставки туда техники в дальнейшем и постановки там на дежурство наших новых подразделений», – подчеркнул Министр обороны.
     «Мы с вами все просчитали, поэтому задержка с выполнением работ даже на 3-5 дней накладывает на нас довольно серьезные дополнительные обязанности и дополнительные риски», – предупредил глава военного ведомства.
     Выступивший на селекторном совещании главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Виктор Чирков отметил, что «арктический поход отряда кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», оставившим за кормой две тысячи морских миль, — не что иное, как реальная практическая мера по возобновлению регулярного присутствия кораблей ВМФ в стратегически важных районах Мирового океана».
     Он также сообщил, что «одновременно экспедиционный отряд гидрографической службы Северного флота в составе гидрографического судна «Горизонт» и морского буксира МБ-56 12 сентября произвел высадку на самой северной точке острова Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа».
     В свою очередь, временно исполняющий обязанности главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-майор Сергей Дронов доложил в ходе совещания, что «к исходу понедельника, 16 сентября, все крупногабаритные грузы будут перемещены на аэродром «Темп».
     По его словам, к 12 сентября завершено создание на Новосибирских островах запасов материальных средств, включая 46 тонн авиационного топлива. На аэродром «Темп» перебазированы 2 вертолета Ми-26.
     «В соответствии с планом похода, 12 сентября отряд прибыл к Новосибирским островам и стал на якорные стоянки у острова Котельный. Личный состав здоров, материальная часть в строю, аварий и поломок нет. С постановкой кораблей на якоря обеспечена навигационная безопасность, высадка морской пехоты на необорудованное побережье острова Котельный, доставка с помощью плавсредств техники, оборудования, модульных конструкций для проживания специалистов, которые будут вести работы по восстановлению аэродромной полосы и возведению объектов наземной инфраструктуры», — рассказал Владимир Королев.
     «Гидрометеоусловия позволяют успешно выполнять эту задачу и при этом укладываться во временной график до прогнозируемого их ухудшения 22 сентября», — пояснил он.
     Итоги совещания подвел в беседе с представителями СМИ первый заместитель Министра обороны генерал армии Аркадий Бахин. Он еще раз обратил внимание на тот факт, что военное ведомство России, организовав поход отряда боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в приарктические районы трассы Северного морского пути, возобновило постоянное военное присутствие России в Арктике.
     «Двое суток назад группировка кораблей Северного флота приступила к выполнению основных мероприятий на Новосибирских островах», – пояснил Аркадий Бахин. «Мы пришли сюда или, точнее, возвратились сюда навсегда, потому что это — исконно русская земля, и те задачи, которые сегодня выполняют здесь корабли Северного флота, – это первая, составная часть тех задач, которые поставлены Президентом России и Министром обороны по развитию и совершенствованию всей трассы Северного морского пути и прилегающей к нему Арктической зоны», — подчеркнул первый заместитель Министра обороны.
     Он сообщил, что на Новосибирских островах будет восстановлен и усовершенствован аэродром «Темп» и уже в октябре он сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74. «Министром обороны поставлена задача расширить и удлинить взлетно-посадочную полосу аэродрома для приема большегрузных самолетов. Это такие самолеты, как «Антей» и Ил-76, эксплуатация которых позволит нам в дальнейшем наращивать группировку сил и средств на островах архипелага. Авиасообщение будет регулярным, круглогодичным и всепогодным. Мы должны восстановить полностью полярную авиацию и ее инфраструктуру. И мы это сделаем», – выразил уверенность Аркадий Бахин. «Хочу добавить, что речь в данном случае идет, в том числе, и о стратегической авиации, об активизации исследований и экспедиционных работ по высокоширотной трассе Северного морского пути вообще», — уточнил первый заместитель Министра обороны.
     Отвечая на вопрос о том, что будет собой представлять аэродром «Темп», Аркадий Бахин пояснил: «Его строительство будет вестись с использованием новейших, прорывных технологий. Это касается непосредственно покрытия ВПП, которое, разумеется, должно отвечать очень жестким климатическим условиям Арктики. При монтаже покрытия будут использованы материалы, позволяющие выдерживать крайне низкие температуры. Это будет постоянно действующий аэродром. Еще раз подчеркну — мы сможем это сделать».
     
      Комментарии: ... если только, прорывное покрытие аэродрома "Темп" не будет состоять из старых металлических аэродромных плит, собранных по всей стране.
     

    17.09.2013 г. (01:50) - Авианосец Theodore Roosevelt успешно завершил летную сертификацию
      Источник: ВМС США
      Оригинал: Theodore Roosevelt Completes Flight Deck Certification
      Цитаты : Американский атомный авианосец USS Theodore Roosevelt (CVN 71) и размещаемое на нем 1-е палубное авиационное крыло 14 сентября успешно завершили сертификацию авиационной составляющей корабля.
     В сертификации принимали участие летательные аппараты и летчики 11-й истребительно-бомбардировочной эскадриль (ИБЭ) "Red Rippers", 136-й ИБЭ "Knighthawks", 211-й ИБЭ "Checkmates", 123-й эскадрильи ДРЛОУ "Screwtops" и 11-й вертолетной противолодочной эскадрильи.
     Программа сертификации включала 160 посадок на палубу, как днем, так и ночью, а также оценку системы предотвращения падения летательных аппаратов в воду, противопожарной системы и действий экипажа в аварийных ситуациях.
     Успешное завершение сертификации летной составляющей еще на один шаг приблизило корабль к достижению полной готовности к решению авианосных задач после 4-летнего периода ремонтно-восстановительных работ и модернизации в сухом доке.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    17.09.2013 г. (01:50) - ВМС США выделили 300 млн. долл. на 3 года для реализации программы ScanEagle
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 16 сентября заключили базовый рамочный контракт с компанией Insitu на продолжение реализации программы ScanEagle (беспилотные авиационные системы (БПАС) палубного базирования, используемые Командованием специальных операций МО США).
      В соответствии с контрактом на сумму 300,0 млн. долл., компания должна восполнить парк ScanEagle, поставив новые БПАС вместо утраченных, поставить комплекты запасных частей и обеспечить эксплуатацию ScanEagle в регионах, которые будут определены Командованием специальных операций МО США. Контракт рассчитан на оплату поставок и услуг, которые будут реализованы до конца сентября 2016 года.
      Комментарии: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2013 - сентябрь - стр. 9

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2013 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

ГЛАВКОМОВСКИЙ ВКЛАД АВГУСТА 2013:

"Я думаю, что самолет (Т-50 - ред.) до 2017 года мы доведем, и может быть даже раньше. Если все пойдет нормально, то программа (испытаний), возможно, будет сокращена, но с 2017 года мы планируем закупать эти самолеты и поставлять их в наши военно-воздушные части" -
ГК ВВС В. Бондарев

РИА "Новости" ,
материал от 30.08.2013г.

(Вот так 2 ГК ВВС поочереди "вкладывают" в развитие 5-го поколения в России... Предыдущий "подправил" ТТЗ на машину, см. комментарий от 12.02.2010г. , а действующий планирует сократить программу испытаний... Счастье обладания 5-м поколением уже близко!)

ВОЗМОЖНО, БУНТ... И НЕ ТОЛЬКО АВГУСТА 2013:

"Я думаю, что самолет (Т-50 - ред.) до 2017 года мы доведем, и может быть даже раньше. Если все пойдет нормально, то программа (испытаний), возможно, будет сокращена, но с 2017 года мы планируем закупать эти самолеты и поставлять их в наши военно-воздушные части" -
ГК ВВС В. Бондарев

РИА "Новости" ,
материал от 30.08.2013г.

(Без комментариев! И так все понятно, лучше помолчать...)

СОБЫТИЯ АВГУСТА 2013:

Рис.1

1. Решение о принятии на вооружение и поставка 1-го серийного А400М
Фото Airbus Military , доступно в полном разрешении.

2. Новый мировой рекорд погрешности времени от DARPA

(см. комментарий от 31.08.2013г. )

ЦИТАТА АВГУСТА 2013:

"Посмотрите, что происходит в Ливии: центральные власти, с которыми мы поддерживаем диалог, не контролируют огромные территории своей страны... Посмотрите на Ирак, где ежедневно погибают десятки человек и сотни получают ранения в результате кровавых террористических актов.", —
министр иностранных дел России С. Лавров

МИД РФ ,
материал от 26.08.2013г.

(А если вместо "послеоперационных" Ливии и Ирака в эту цитату подставить "дооперационную" Сирию Б. Асада, выражение станет неправдой? Впрочем сам министр и отвечает на этот вопрос: "То, что сейчас происходит в Сирии, это настоящая гражданская война." От себя добавим: "... которую Б. Асад не может обуздать уже бесконечно длительное время, и столь же бесконечно длительное время ему в этом не может помочь российский МИД, а значит там и сейчас ежедневно погибают десятки человек и сотни получают ранения ..." Т.е. вопрос стоит не о военной операции против счастливой свободной Сирии, в которой ПОТОМ будут погибать люди, а вопрос стоит об операции против Сирии, охваченной гражданской войной, после того как политики не смогли эту войну остановить, в надежде остановить ее другими средствами и сократить количество жертв... Подменять эти 2 вопроса слегка кощунственно, хотя и сравнить последствия военной операции с последствиями ее отсутствия никогда не удастся...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")