Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)
milconskam.com
(только не было б войны...)
                          
Помочь в развитии и содержании проекта ГЛАВНАЯ      О редакторе      Архив статей редактора      Новости и комментарии     
       Российские генералы, военные и промышленные, никогда не готовились к реальной войне - 
они всегда были заняты непримиримыми войнами между собой
за место у корыта с государственным военным бюджетом...
И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)
Справочно-информационные и консультационные работы в области военной техники и вооружения, реклама на страницах сайта КОНТАКТЫ:

СОБЫТИЕ И ЦИТАТА 2013 ГОДА
(здесь):

СОБЫТИЕ И ЦИТАТА 2012 ГОДА
(здесь):

СОБЫТИЕ И ЦИТАТА КАЖДОГО МЕСЯЦА
(справа и на текущих новостных страницах)

 

Комментарии к новостям
Архив ИЮНЬ 2014

Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

 

СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА АПРЕЛЯ 2014:

Катастрофа Як-130 под Ахтубинском 15.04.2014 г.

В этот день произошло 3-е падение Як-130, начиная с 2006 года, и была потеряна 1-я человеческая жизнь.
Сегодня, когда уже прошло более 40 дней с этого события, необходимо отметить, что эта потеря не последняя в программе Як-130. Он будет продолжать уносить жизни, причем самых молодых, неопытных и недостаточно обученных пилотов, для обучения которых создан.
Причина этого кроется в недоведенности машины и невозможности ее доведения в условиях имеющегося научно-технического задела, состояния испытательной базы, отсутствия необходимых навыков и умения у испытателей.
Кратко процесс создания и испытаний (доводки) Як-130 в качестве типового примера описан в начальных статьях серии "О профессионализме", однако в 1-м выпуске серии, было отмечено, что вопрос технического состояния 1-го разбившегося самолета пропускается, как не влияющий на смысл излагаемого.
Сегодня - самое время на нем оставновиться.
Чтобы пояснить смысл вывода о неизбежности последующих катастроф Як-130 и невозможности доведения машины до требований ТТЗ, приведем 3 страницы из 30 документа под названием "План мepoприятий по устранению недостатков, выявленных в процессе приемки самолета Як-130 № 03 на ГСИ": Сопроводительную , Титульный лист и Последний лист (подписной) .

Рис.1 Рис.2 Рис.3

Сопроводительная

Титульный лист

Последний лист (подписной)


Напомним, что этот самолет анонсировался, как 1-я машина в полной комплектации, полностью оснащенная всем уникальным комплексом бортового оборудования, ради которого этот проект задумывался, и который разбился в 1-м же своем полете - 26.07.2006г., а один из летчиков-испытателей, успешно катапультировавшийся в этом полете, позже стал Героем России, как раз за выдающиеся достижения при испытаниях Як-130.
Главными моментами, на которые следует обратить внимание являются:
самые первые 2 недостатка, поместившиеся на Титульном листе - "1. Отсутствует режим работы КСУ "Основной" и "2. Режим работы КСУ "Резервный" не соответствует штатному" (КСУ - комплексная система управления - ред.), при этом режим работы "Основной" даже по планам мог появиться не ранее 03.11.2006г. (одно из замечаний на Сопроводительной );
общее количество недостатков - 148 на 29 листах;
даты подписания - документ специально приведен в "промежуточном" рабочем состоянии, в котором он находился минимум до 16.10.2006г., а поступил на согласование, по крайней мере, после 16.08.2006г., при том, что самолет 27.06.2006г. уже разбился.
Редактор сайта предлагает читателям ответить на 3 вопроса:
как называется выпуск в полет машины, имеющей 2 КСУ, из которых одна "отсутствует", а вторая - "не соответствует штатному (режиму)", а также еще 146 менее значимых недостатков?;
можно ли машину со 148 недостатками анонсировать как 1-ю машину в полной комплектации, полностью оснащенную всем уникальным комплексом бортового оборудования, ради которого этот проект задумывался?;
и наконец, учитывая ответы на 2 первых вопроса, СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ (!) у этой машины хотя бы КАКАЯ-НИБУДЬ (!) возможность не разбиться в первом же полете?
А самому редактору сайта интересно: не чувствуют ли себя понесшими неоправданный убыток акционеры страхового общества, которое оплатило страховку за самолет, у которого не было шансов не разбиться, и полная комплектация которого не выглядела безоговорочной?
Кстати, именно причина получения страховки фигурировала, на словах представителей головного разработчика, как основная при согласовании этого документа задними числами.
А в согласующих организациях разворачивалось целое цирковое действие: подписывать ли этот документ вообще, после того, как самолет разбился, и устранять недостатки было невозможно, и если подписывать, то каким числом?
В конце-концов решили политически компромиссно: подписывать, но текущими числами, при этом "фирменный" военпред оказался самым компромиссным, он подписался, но даты не поставил.
Конечно, за прошедшее время документы можно было выправить или уничтожить, но на Звезде Героя, звездах погон, почетных званиях и премиях появилась первая кровь от Як-130.
Ну и ходите с ней, копите дальше...

СОБЫТИЕ МАЯ 2014:

Авиационные рекорды 7-го дальнего похода ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

Пресс-релиз МО РФ от 17.05.2014г.

Лётчики авиакрыла ТАВКР совершили более 350 вылетов на истребителях Су-33 и корабельных вертолетах Ка-27 с суммарным нахождением в воздухе около 300 часов.
Совместными (!) усилиями рекордсменных палубных летчиков и вертолетчиков ТАВКР, включая всех полковников и Героев России, удалось превысить боевой (только боевой, без учета учебного!) налет одного молодого американского палубного летчика F/A-18F Super Hornet лейтенанта (!) Ian Higgins во время недавнего дальнего похода авианосца USS Harry S. Truman (CVN 75) - 27 полетов с налетом 170 часов (для информации - всеми палубными "самолетчиками" USS Harry S. Truman совершено 2902 боевых (!) вылета с налетом более 16400 часов).
Даже если лейтенант Ian Higgins сложит все свои боевые и учебные вылеты в этот период (более 60), ему не удастся преодолеть впечатляюще выдающийся рекорд российских палубных асов (включая всех "самолетчиков", "вертолетчиков", полковников и Героев России) по количеству полетов за один дальний поход, хотя по продолжительности суммарного налета преимущество пока, временно, остается за ним (более 380 часов).
Интереснее было бы сравнить показатели лейтенанта Ian Higgins с суммарными показателями налета российских пилотов Су-33 (без учета вертолетов), но, к сожалению, МО РФ , чтобы не вогнать в шок, трепет и хаос весь мир, таких данных не раскрывает.
Кроме того, российскими палубными асами (включая всех "самолетчиков", "вертолетчиков", полковников и Героев России), пока остались не взятыми еще 2 рубежа:
доведение средней суммарной продолжительности полета до 1 часа, что объясняется недостаточным количеством полетов Су-33 по сравнению с Ка-27, а также прочностными характеристиками палубы ТАВКР и сложностью и насыщенностью самым современным, передовым и не имеющим аналогов в мире бортовым оборудованием самих Су-33, которые не позволяют высосать ему задач из пальца на 1 час полета;
количество палубных полетов на французском авианосце Charles de Gaulle за время одного дальнего похода (600 только за месяц с 20.11. по 18.12.2013г.).
Но это, безусловно, временно, до следующего дальнего похода ТАВКР... (см. серию статей Who are you, mr. "Kuznetzov"? (Невероятное? - Очевидное!))
А так у нас во всем паритет: по количеству и должностным категориям командующих и командиров, денежному и другому материальному обеспечению командиров и летчиков... А по количеству Героев - вообще недосягаемое превосходство!

ЦИТАТА МАЯ 2014:

"Понимаю, что это не постановочное событие, это не театр...", - Главнокомандующий ВС РФ о плановой тренировке по управлению Вооруженными Силами

МО РФ , материал от 08.05.2014г.

ОПУЩЕНИЕ МАЯ 2014:

Министр обороны России потребовал от должностных лиц военного ведомства добиться полного понимания того, как будет разрабатываться и производиться то или иное оборудование, которое в дальнейшем может стать заменой всему тому, что Минобороны России ранее получало по импорту от иностранных государств.

МО РФ , материал от 22.05.2014г.

Рис.1

Панорама военно-морской базы Sasebo, Япония (американские десантные корабли USS Bonhomme Richard (LHD 6), слева, USS Denver (LPD 9), правее в центре, а также корабли ВМС Вооруженных сил самообороны Японии)
Фото недели по версии ВМС США , сделано 19 июня в Sasebo, доступно в полном разрешении .

Рис.1

Заключительная пара A-10 Thunderbolt II 188-й истребительной эскадрильи Национальной гвардии покидает авиабазу Ebbing (Fort Smith, Арканзас), 188-я эскадрилья начинает переход от истребительных функций к патрульно-разведывательным с использованием беспилотных летательных аппаратов.
Фото недели по версии ВВС США, сделано 7 июня над Канзасом, доступно в полном разрешении .

МАЙ 2014:
(на охваченном кризисом и задержками в развитии, а также страдающем от санкций против России, Западе)

1. Успешно выполнен 1-й пуск ракеты-перехватчика ПРО с наземного комплекса Aegis

(см. комментарий сайта от 21.05.2014 г. )

2. Открыта программа создания нового вертолета для Президента США

(см. комментарий сайта от 08.05.2014 г. )

3. Начало испытаний F-35A в аппаратно-программной комплектации версии Block 3i и выполнение по программе F-35 первого парного пуска AIM-120 AMRAAM по 2-м воздушным мишеням

(см. комментарий сайта от 30.05.2014 г. )

ОЧЕВИДНОЕ МАЯ 2014:

Экипажи истребителей Су-27 морской авиации БФ выполнили боевые стрельбы в морских полигонах флота по воздушным мишеням, имитирующим самолеты условного противника.

Материал МО РФ от 29.05.2014г.

НЕВЕРОЯТНОЕ МАЯ 2014:

В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250, поставленные фронтовым бомбардировщиком Су-24 морской авиации БФ.

Материал МО РФ от 29.05.2014г.

(Это каким гениальным тактическим предвидением надо было обладать, чтобы более 40 лет назад начать использовать в качестве мишеней М-6 и САБ, и все это время неустанно отрабатывать этот прием, как основной, для всей истребительной авиации страны!!!)
И вот, наконец-то, спустя более 40 лет, американцы догадались создать боевой самолет, имитирующий основные воздушные цели российской истребительной авиации - F-35B, и в следующем году хотят принять его на вооружение.
А в российской-то истребительной авиации уже все подготовлено! Так что, пожалуйте, прилетайте - зависайте, и с "нескольких километров с использованием тепловизора или визуальным способом" - будьте любезны...

О редакторе:
(обновлено 26.12.2013г.)

Октябрь 2009г. – Заместитель начальника информационно-полигонного Управления ГЛИЦ им. В.П.Чкалова.

Архив статей редактора:
(весь)

Последнее обновление

   11-16.03.2014 - Россия, Украина, Крым: неоднозначность, неопределенность, параллели (все "как всегда" - как-то по-русски...)

Самое читаемое

   31.05.2010 - О фальсификации Великой Отечественной...

   22.06.2011 - К 70-летию главной Памятной даты России - 22.06.1941г. - НАЧАЛО - Стр.1

   24.02.2012 - Т-50... Смогут ли "не чукчи" убедить страну, что создают самолет 5 поколения? - Продолж. 2

   23.01.2011г. - Чудовищно тупая анонимка...(За что погиб экипаж польского Ту-154)

СВЕРХЭФФЕКТИВНОСТЬ МАЯ 2014:

Неперехватываемость и необнаруживаемость для британских истребителей Typhoon НЛО над Балтийским морем, свойствами которого мог обладать вертолет Ка-27

(см. комментарий от 21.05.2014г. , в отличие от британских, российские истребители в районе Балтийского моря готовы к эффективному перехвату объектов с характеристиками НЛО, см. комментарий от 29.05.2014г. )

СВЕРХПАТРИОТИЗМ МАЯ 2014:

Поступление в авиаполк ЗВО новых боевых машин в виде истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ

(см. комментарий от 31.05.2014г. )

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

    15.01.2014 г. (20:00) - Как поднять Россию ввысь за 3 года!
(отрывки из макроэкономического предложения в стихах):
     
     
     Сто сорок на два – двести восемьдесят,
     Шесть плюс шесть – всего - то двенадцать нулей …
     Двенадцать нулей – триллион, итого –
     Двести восемьдесят триллионов рублей.
     
     Сто сорок – миллионов в стране людей,
     Два – жизни цена, в миллионах рублей,
     Но платят их только за громкую смерть
     Властелины бюджетов всех уровней.
     
     Как будто нет никаких дефицитов,
     Платят легко, вдохновенно и сразу,
     Словно с безлимитной статьи целевой -
     Не то что на майские указы...
     
     Четырнадцать триллионов рублей –
     Годовой федеральный бюджет страны.
     Двести восемьдесят триллионов рублей –
     Всего двадцать таких бюджетов казны.
     
     На «о-нано» и прочие «сколково»
     Зачем безрезультатно средства спускать?
     Федеральную целевую программу
     Реального роста пора запускать.
     
     Зачем нам макруха с чернухой? Подход
     В макроэкономике надо сменить -
     И не за смерть - за исчезновение,
     Жильцам два миллиона рублей платить.
     
     Объявить народный бюджетный конкурс
     В стране, к счастью летящей уверенно,
     На уступку права, души и гражданства…-
     Претендентов найдется немерено.
     
     Условья контракта просты, прозрачны –
     Жилец за два миллиона обязан
     По-любому , но в течение года
     Самоисчезнуть из списков граждан.
     
     Дана ему будет свобода выбора
     Без посредника, в Конституции - «права»,
     И два миллиона рублей на расходы,
     Любые-любые в течение года.
     
     Можно просто уехать на «дикий» Запад,
     В «загнивающий» золотой миллиард,
     Изучить нравы, язык, бизнес купить
     И до следующей перестройки «гнить».
     
     Тысяч семьдесят зеленых долларов –
     Два миллиона рублей сейчас. Вот!
     На семью из трех-четырех человек
     Будет не мало - от двухсот до трехсот.
     
     Можно традиционно… - год всласть пожить,
     Почудить, покутить, поесть и попить,
     В бане по-черному душой отмыться,
     Одеться в белое и удавиться.
     
     Особо заинтересовать должна
     Программа различных ньюсмейкеров:
     Чиновников, телевизионщиков,
     Политиков, террористов-смертников.
     
     Сократится в два раза за десять лет
     Населенье за счет неудавшихся…
     Зато ввысь пропорционально взлетят
     Нефте- и газо- доходы оставшихся.
     
     Федеральному бюджету на помощь
     Территориальные придут умно,
     И госкорпораций бюджеты тоже,
     Десятилетку сокращая легко…
     
     Будет, кроме того, каждый год бюджет
     Экономить с великой прогрессией
     На энергозатратах, парковках,
     Жилье, здоровье, пособиях, пенсиях …
     
     Не нужно будет ронять самолеты,
     Бить машины и устраивать взрывы,
     Жечь пожары, наводнять наводненья,
     Отвечать стыдливо за майские срывы…
     
     Удавившимся погребные их же
     Можно в условья контракта включить,
     Тогда все возможности есть десять лет
     До кайфа привычных пяти сократить.
     
     Ах, ПЯТИЛЕТКА! В этом слове так много
     В преданных партиям душах слилось!
     Сердце стучит: «Пятилетку в три года!!!»
     Удавалось не раз!!! И опять удалось…
     
     

ЗАГАДКА МАЯ 2014:

Прилет в Липецк "первых многофункциональных истребителей Су-35С, поставленных для Военно-воздушных сил (ВВС) России в соответствии с Государственной программой вооружения"

Материал МО РФ от 28.05.2014г.

(Существует общепринятый базовый процесс освоения новой авиационной техники: сначала новые летательные аппараты поступают в центр конструкторских (государственных) испытаний, затем в учебные центры и эскадрильи войсковых испытаний, затем в строевые части...
Особенностью ВВС страны является объединение функций учебного центра и центра войсковый испытаний как раз в этом центре.
Что значит "первые многофункциональные истребители Су-35С, поставленные для Военно-воздушных сил (ВВС) России в соответствии с Государственной программой вооружения" применительно к Липецку, если известно, что эти машины практически десятками уже поставляются в "строевые части" ДВО?
ВВС России по каким-то причинам изменило порядок освоения Су-35С, и прибывшие самолеты "первые" только для Липецка? Или в Липецк прибыли действительно "первые", которые простаивали, не летая, все это время в "частях" ДВО?
)

ТЕСТ НА Б... МАЯ 2014:

Использование кино-терапии для психологического просвещения...

(см. комментарий от 31.05.2014г. )

 

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2014 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com