Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)
milconskam.com
(только не было б войны...)
                                          
Помочь в развитии и содержании проекта

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2015 >>>
Комментарии к новостям - Архив - АПРЕЛЬ 2015

            Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)
Справочно-информационные и консультационные работы в области военной техники и вооружения, реклама на страницах сайта КОНТАКТЫ:

Архив тематических статей редактора:
(весь)

  Отдельные темы:

   "Теория и практика летных испытаний";

   "Война и армия в жизни общества";

   "О профессионализме";

   "Социальное нападение власти на военнослужащих";

   "Другое".

    22.04.2015 23:45 - Выполнена первая в истории автономная дозаправка в воздухе беспилотной авиационной системы
     Источник: Northrop Grumman
     Оригинал: X-47B Unmanned Aircraft Demonstrates the First Autonomous Aerial Refueling
     Цитаты: Сегодня компания Northrop Grumman и ВМС США продемонстрировали полностью автономную дозаправку в воздухе беспилотной авиационной системы X-47B, построенной по программе UCAS-D (Unmanned Combat Air System Demonstration).
     Это еще одна историческая веха, достигнутая в ходе реализации программы X-47B, в дополнение к полностью автономным посадке и взлету с палубы авианосца, осуществленным в 2013 году.
     Дозаправка выполнялась от воздушного танкера Omega K-707 с помощью конуса и гибкого шланга.
     Технологию автономной дозаправки беспилотников в воздухе компания Northrop Grumman начала около десятилетия назад, ее ключевым элементом является интеграция спутникового GPS-канала с инфракрасной системой наведения.
     Northrop Grumman является головным подрядчиком программы UCAS-D, реализуемой по заказу ВМС США. Кроме того, в кооперацию входят компании Lockheed Martin, Pratt & Whitney, GKN Aerospace, Eaton, General Electric, UTC Aerospace Systems, Dell, Honeywell, Moog, Wind River, Parker Aerospace, Sargent Aerospace & Defense и Rockwell Collins.
     
          Рис.1
     
     Первая в истории полностью автономная успешная дозаправка в воздухе БПАС (X-47B), фото Northrop Grumman , сделано 22 апреля 2015 года над заливом Chesapeake, доступно в полном разрешении .      
     
     Комментарии: По данным ВМС США , программа UCAS-D достигла своей конечной цели, в ходе дозаправки X-47B получил более 4000 фунтов топлива.
     

      <<<<< Возврат к общему списку

Рис.1

Смена поколений... Пара F-35C Lightning II в одном строю с парой F/A-18E/F Super Hornet, полет состоялся в период 6-дневного пребывания истребителей 5-го поколения на стации морской авиации Lemoore, шт. Калифорния, которая готовится к их приему на постоянной основе
14.04.2015г. - горный полигон Sierra Nevada
Фото ВМС США , доступно в полном разрешении

Рис.1

Одна из "неназываемых" авиабаз на Среднем Востоке оказалась названной... B-1B Lancer выполняет взлет с авиабазы Al Udeid (Катар), стратегической авиабазы союзных войск в регионе, на которой размещаются более 90 боевых и транспортных самолетов и более 5000 военнослужащих
Фото ВВС США, сделано 8 апреля 2015 года, доступно в полном разрешении .

Рис.1

Стрельба на бреющем... Один из 12 A-10 Thunderbolt II 345-й экспедиционной истребительной эскадрильи, развернутых с 30 марта на 3 месяца на авиабазе Campia Turzii, Румыния, и его 30-мм пушка GAU-8 Avenger.
Фото ВВС США, сделано 1 апреля 2015 года на полигоне авиабазы Campia Turzii, доступно в полном разрешении .

Рис.1

Ночной взлет палубного самолета EA-18G Growler 133-й эскадрильи РЭП (Wizards) с палубы атомного авианосца USS John C. Stennis (CVN 74) по программе сертификации авиационной составляющей
30.03.2015г. - Тихий океан
Фото ВМС США , доступно в полном разрешении

СОБЫТИЕ МАРТА 2015:

Внезапная проверка боеготовности войск (сил) 16.03.-21.03.2015 г.

ЦИТАТА МАРТА 2015:

«Кроме того, отметил эксперт (некто Соркин - ред.), "кроме муз, стали развиваться пушки", то есть выросли расходы не только на оборонный комплекс, но и на культуру и спорт.»

ТАСС материал от 31.03.2015г.

(Бывший вышестоящий начальник редактора сайта генерал-лейтенант ТЮП в таком случае говорил: "Спокойно, сам я понял, что сказал...")

ПОБЕДНЫМ ТРАДИЦИЯМ ВЕРНЫ МАРТА 2015:

"В назначенные районы в Баренцевом море из Североморска вышел большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» и эсминец «Адмирал Ушаков».
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» обозначил действия по данному эпизоду отходом от причала и постановкой на рейд Кольского залива."

МО РФ материал от 17.03.2015г.

(Да, когда тяжелые российские крейсера не отходят далеко от родных заливов, и командованию спокойнее, и победа ближе...)

РАЗРЯДКА НАПРЯЖЕННОСТИ

Чтобы летать "по-птичьему" необходимы "птичьи" сенсоры - Университет RMIT

Турбулентность может привести к неприятным ощущениям для пассажиров больших коммерческих самолетов, но это явление может стать непреодолимой преградой для мало-, микроразмерных беспилотных летательных аппаратов MAV ( micro air vehicles) – хороший порыв ветра может сбить MAV с курса, или вообще привести к аварии. Вот почему команда из университета RMIT (Melbourne, Австралия) обратилась за решением к анализу птичьего полета.
  Основным результатом исследования явился вывод о том, что датчики MAV должны обнаруживать турбулентность до того, как она начнет воздействовать на него, это позволит аппарату компенсировать ее воздействие и поддержать «гладкий» полет. Такая технология применима и к нормальным самолетам.
  Обычно попытки минимизировать воздействие турбулентности на MAV осуществляются на основе информации бортовых инерционных датчиков, таких как гироскопы или акселерометры. Однако проблема заключается в том, что инерциальные датчики могут обнаружить турбулентность, когда она уже начнет воздействовать на аппарат. Это реактивное решение, а не проактивное.
  Птицы же способны обнаруживать турбулентность до того, как она начнет воздействовать на полет, что позволяет им скорректировать положение несущих поверхностей в целях противодействия этому явлению. Они способны делать это, благодаря особым рецепторам, известным под названием телец Хербста, которые располагаются около перьевых фолликул на передних кромках крыльев (и в других местах).
  Рецепторы обнаруживают вибрации и изменения давления в области фолликул чувствительных перьев, вызванные неравномерностью воздушного потока. По теории, обнаружив порыв воздушного потока, рецепторы в долю секунды возбуждают соответствующий сигнал в нервной системе птицы для эффективной реакции. Реакция проявляется в изменении положения отвечающих за управление полетом перьев крыльев или хвоста. Это, в свою очередь, приводит к изменению угла атаки несущих поверхностей последних так, что когда возмущение воздушного потока доходит до них, они к этому готовы.
  Команда университета RMIT под руководством проф. Simon Watkins оборудовала MAV с фиксированным крылом датчиками давления, имитирующими тельца Хербста. Датчики были размещены на нескольких зондах в носовой части летательного аппарата так, что они могли обнаруживать неравномерность воздушного потока до того, как она достигала крыльев и киля. При испытаниях MAV в аэродинамической трубе такая система доказала свою способность значительно сокращать эффект воздействия турбулентности (на YouTube размещено видео эксперимента, проведенного в аэродинамической трубе.)
  По словам Watkins, схема размещения датчиков на больших скоростных самолетах должна быть другой, но технология существует и работает. Ее результатом может стать не только комфортный безопасный полет, но и увеличение ресурса летательных аппаратов за счет снижения нагрузки на крылья.
  Материалы исследования недавно опубликованы также в журнале Progress in Aerospace Sciences.

ОПУЩЕНИЕ МАРТА 2015:

Китай проведет военный парад в честь собственной победы над Японией...
Япония вторглась на северо-восток Китая в 1931 году, а с 1937-го - начала полномасштабную экспансию. Одним из результатов этого вторжения стали более 35 млн. китайских военнослужащих и гражданских лиц, убитых и раненых к концу 2-й Мировой войны.
     Япония подписала официальную капитуляцию 2 сентября 1945 года, поэтому следующий день, 3 сентября, был объявлен Китаем, как День Победы.

МО Китая , материал от 07.03.2015г.

(Ничего советского, просто бизнес, и...
И никаких "поправок" из российского МИДа!
См. комментарий от ../08.03.2015г.

ФИШКА АПРЕЛЯ 2015:

"Праведный суд" над Францией за задержку или отмену поставки "Владивостока"!
(На апрель запланирован очередной срок подачи иска...)

(Россияне заслуживают того, чтобы стать свидетелями захватывающего триллера: "Порядок и организация экспорта и импорта вооружений в России"!
И это понятно... Никто же из госслужащих и военнослужащих различных рангов не соглашался на "откаты потом", а практику обратных "прикатов" надо еще отрабатывать в течение нескольких лет...
Да и вообще интересно, кто на кого подаст в суд, если Франция России официально ничего не должна? МО РФ на "Рособоронэкспорт"? Рособоронэкспорт на DCNS? Или есть еще посредники?
Однозначно, страна ждет - НЕМЕДЛЕННО В СУД!!!
Мы-то рассчитывали посмотреть захватывающий сериал в период новогодних каникул, теперь не успеваем и к 1 апреля...
Неужели...? Нет, на День Победы такое показывать нельзя!))

 

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2015 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com