Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>    Комментарии к новостям - Архив 2011    >>>>    Комментарии к новостям - Архив - Январь 2011   >>>>   Январь 2011 - стр. 2

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
Рис.1

Обзорная РЛС ПРО 3DELRR
Фото Lockheed Martin .
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2011 - январь - стр. 2

      Комментарии к новостям 2011 - январь - стр.3

    05.01.2011 г. (02:30) - Компания Lockheed Martin завершила демонстрационные испытания новой трехкоординатной РЛС ПРО
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Completes Next-Generation Long-Range Surveillance Radar Demonstrations
      Цитаты: Компания Lockheed Martin завершила заключительную фазу демонстрационных испытаний новой обзорной РЛС ПРО увеличенной дальности, разрабатываемой по заказу ВВС США.
     Демонстрационные испытания трехкоординатной РЛС ПРО нового поколения и увеличенной дальности (Three-Dimensional Expeditionary Long-Range Radar - 3DELRR), проведенные 16-17 декабря 2010 года, стали вторым заключительным этапом работ, проводимых по 20-месячному контракту стоимостью 25 млн. долл., заключенному в мае 2009 года.
     3DELRR будет использоваться как принципиально новая РЛС наземного базирования, увеличенной дальности действия для обнаружения, идентификации, слежения и передачи данных для наведения самолетов и ракет ВВС. Система заменит используемый ВВС в настоящее время обзорный радар AN/TPS-75. Корпус морской пехоты так же изучает возможность использования 3DELRR для замены своих РЛС ПРО AN/TPS-59.
      Комментарий: Без комментариев.

    05.01.2011 г. (02:30) - Компания Northrop Grumman продемонстрировала возможности системы передачи данных MR-TCDL
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman Successfully Demonstrates MR-TCDL Capabilities Using Multiple Aircraft and Ground Stations
      Цитаты: Компания Northrop Grumman успешно завершила вторую фазу испытательных полетов на демонстрацию возможностей системы передачи данных - Multi-Role Tactical Common Data Link (MR-TCDL), которая образует воздушную боевуя сеть обмена данными, работающую в реальном времени, между самолетами, спутниками и наземными командными пунктами.
      Серия из 14 демонстрационных полетов подтвердила готовность программы к переходу на оценочный этап испытаний.
      Во время испытаний бортовые системы MR-TCDL были инсталированы на борт самолета Gulfstream II амолета NASA ER-2, которые вели обмен цифровой информацией в различных сочетания вариантов дальности, скорости и высоты. Дальность устойчивой связи между самолетами достигала 270 морских миль, а скорость обмена информацией, как между самолетами, так и самолетов с наземными командными пунктами, 200 МБит/с. Такая скорость обмена данными соответствует ведению телеконференции в видеорежиме высокого разрешения.
      Производителем системы MR-TCDL является компания L-3 Communications Systems-West, Солт-Лейк Сити.
      На фазе ОКР и оценочных испытаний к кооперации Northrop Grumman и L-3 Communications Systems-West будут привлечены компании Alpha Research & Technologies Inc., Sacramento, Calif.; Orion Aviation Group, Phoenix, входящие в компанию Northrop Grumman , а так же Национального Аэро-Космического управления.
      Текущий этап работ финансируется через 30-месячный государственный контракт, заключенный в 2009 году, на сумму 59 млн. долл.
      Комментарий: Без комментариев.

    05.01.2011 г. (02:30) - Авиационные наводчики в большой цене
      Источник: Airforce Magazine
      Оригинал: JTACs in High Demand: от 04.01.2011г.
      Цитаты: ВВС США за 2 года, 2009-2010г.г., более чем в два раза увеличили численность авиационных наводчиков, используемых в Афганистане, с 53 до 134, которые оказались востребованы и незаменимы с увеличением количества применяемых неуправляемых бомб, ракет и СПВ. В октябре 2010 года авиационные наводчики обеспечили 1000 операций непосредственной огневой поддержки сухопутных сил авиацией, что стало новым рекордом с самого начала войны (предыдущий был отмечен в июне 2008 года - 984 операции непосредственной огневой поддержки).
      Комментарий: По мнению некоторых российских аналитиков, американцы в Афганистане все сидят в укрепрайонах, за колючей проволокой, и никуда не высовываются, поэтому их потери значительно ниже, чем советские.
      Но почти по тысяче (!) наземных операций в месяц только с непосредственной авиационной поддержкой... В этом плане - все по честному.
      А десятикратно большие советские потери - на советских командующих и на советских авиационных конструкторах и испытателях...

    05.01.2011 г. (02:30) - Армия США начала программу создания вертолетов OH-58F
      Источник: Flight International
      Оригинал: Army launches OH-58F cockpit and sensor upgrade programme
      Цитаты: Армия США начала первую программу существенной модернизации Bell Helicopter OH-58D Kiowa Warrior за 20 лет. Программа рассчитана примерно на 4 года и затраты около 1,98 млрд. долл.
      Программа получила название "Сockpit and sensor upgrade programme" - (CASUP), подразумевает модернизация кабины и основных боевых сенсоров, и превращает основной армейский разведывательный вертолет из модели OH-58D в модель OH-58F . Финансирование модернизации осуществляется за счет средств, высвободившихся после прекращения программы разработки нового вертолета Bell ARH-70 Arapaho для замены Kiowa Warrior.
      Существующий парк вертолетов Kiowa Warrior сможет оставаться в эксплуатации примерно до 2025 года, что состоавит 56 лет со дня выпуска первой машины.
     Окончательное содержание программы CASUP будет определено в конце апреля 2011 года после разработки программы основной глубокой модернизации парка OH-58D Kiowa Warrior, включающей замену двигателей и прочностных элементов.
      Комментарий: Без комментариев.

    05.01.2011 г. (02:30) - Boeing обеспечит техническое обслуживание и поддержку эксплуатации вертолетов APACHE и CHINOOK
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Boeing получила от МО США по долгосрочному контракту W58RGZ-10-D-0027 на техническое обслуживание, поддержку эксплуатации и запасные части в 2011 году для вертолетов APACHE и CHINOOK 50,1 млн. долл. и 44,9 млн. долл. соответственно. Финансируются работы, которые будут выполнены до 31 октября 2011 года.
      Комментарий: Без комментариев.

    04.01.2011 г. (02:30) - Десятый F-35 присоединился к испытаниям
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Tenth F-35 Enters Flight Test
      Цитаты: Десятый F-35 Lightning II номер AF-4 приступил к программе летных испытаний, выполнив первый полет 30.12.2010г. на аэродроме Lockheed Martin FORT WORTH, Техас. Этим успешным полетом завершена программа летных испытаний Joint Strike Fighter на 2010 год. Это был 410 полет в 2010 году при первоначальном плане 394.
      Комментарий: Без комментариев.

    04.01.2011 г. (02:30) - Двигательная система F135 для вертикальной посадки принята на вооружение
      Источник: Pratt & Whitney
      Оригинал: Pratt & Whitney's Short Take Off Vertical Landing Variant F135 Engine Receives Initial Service Release
      Цитаты: Компания Pratt & Whitney , двигателестроительное подразделение корпорации United Technologies, довела двигательную систему F135, для самолетов F-35B (STOVL - укороченного взлета и вертикальной посадки), до статуса принятия на вооружение ( initial service release - ISR). Аналогичный статус для двигателей самолетов F-35А и F-35С был получен компанией в феврале 2010 года.
      Двигательная система F135, для самолетов F-35B (STOVL) производится компанией Pratt & Whitney совместно с компаниями Rolls-Royce, Hamilton Sundstrand и Lockheed Martin .
      Всего семейством двигателей F135 обеспечено более 540 испытательных полетов с налетом более 750 часов, а двигателными системами F135 STOVL обеспечено 12 вертикальных посадок F-35B.
      К настоящему времени компанией Pratt & Whitney выпущено 12 серийных двигателей F135, включая два F135 STOVL.
      Комментарий: Без комментариев.

    04.01.2011 г. (02:30) - Может это не истребитель!?
      Источник: Airforce Magazine
      Оригинал: Maybe Not a Fighter от 03.01.2011г.
      Цитаты: Недавно представленнй Китаем самолет J-20 не может быть прямым ответом Китая на F-22 oили F-35. Китай намеренно разработал самолет "stelth" увеличенной длины, более 70 футов, чтобы брать на борт больше топлива и вооружения, и обеспечения возможности скрытного сверхдальнего полета. Они хотят принять на вооружение самолет, скорее соответствующий прекращенным американским проектам перспективных бомбардировщиков "stelth" FB-22 и RS-23 или F -111, но с пониженной заметностью. Если это так, то этот самолет заполнит пустующую сейчас нишу в боевых возможностях Китая по поражению американских войск вдали от китайского побережья. Американские авиационные эксперты утверждают, что в конструкторском бюро Shenyang в городе Liaoning разрабатываются и китайские истребители "stelth" , получившие обозначения J-12 или J-13, которые обеспечат Китая и завоевание превосходства в воздухе в дополнение к ударным возможностям J-20.
      Комментарий: Китайскую карту "stelth" хотят разыграть не только сторонники возобновления производства F-22, но и сторонники возобновления программ FB-22 и RS-23. Имеют право и правильно делают, слегка припугивая собственное население и незаметно издеваясь над китайскими конструкторами...
     Явление Т-50 миру прошло, китайцы выкатили J-20...
     Если явление J-20 миру пройдет, то через полгода-год северокорейцы чего0нибудь выкатят... Самое главное, все северокорейцы безо всякого сомнения поверят своим вождям и конструкторам, что их корейский "stelth" самый "stelth"-совый в мире.
     Во всяком случае технологическая дистанция от северокорейского "stelth" до Т-50 значительно меньше, чем от Т-50 до F-22 .

    04.01.2011 г. (02:30) - Компания Lockheed Martin завершила инсталяционные испытания ракет JAGM на F/A-18E/F
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin’s JAGM Successfully Completes Flying Qualities Tests On Navy’s Super Hornet
      Цитаты: Компания Lockheed Martin завершила серию инсталяционных испытаний, подтверждающих возможность самолетов ВМФ F/A-18E/F использовать ракеты JAGM (the Joint Air-to-Ground Missile).
      В период с 5 октября по 2 ноября на испытательном полигоне ВМФ Patuxent River Naval Air Station было выполнено 6 полетов с налетом 11,2 часа.
      Полеты выполнялись на высотах от 5000 до 35000 футов и скорости около 1М, самолет F/A-18E/F совершал дозаправки в воздухе с сопровождающего танкера для подтверждения всех своих выстно-скоростных характеристик с ракетами JAGM .
     Полеты выполнялись с 6 препарированными макетами JAGM на двух типах пусковых устройств. Максимальное число ракет JAGM , которое можно загрузить и применить с F/A-18E/F в одном вылете составляет - 18, вместо 4 ракет Maverick, на смену которым разрабатывается JAGM.
     Во время выполнения полетов вместе с 6 макетами JAGM использовались различные варианты боевой загрузки: бомбы, противорадиолокационные ракеты, ракеты "воздух-воздух" и подвесные топливные баки.
      Комментарий: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2011 - январь - стр.

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
 

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Вертолеты OH-58D
(подготовка к вылету)
Фото Армии США
Фото в полном разрешении
.

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

Рис.1

Первый полет AF-4
Фото Lockheed Martin .
Фото в полном разрешении

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)