Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>    Комментарии к новостям - Архив 2011    >>>>    Комментарии к новостям - Архив - Январь 2011   >>>>   Январь 2011 - стр. 3

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
 

Комментарии к новостям
2011 - январь - стр. 3

      Комментарии к новостям 2011 - январь - стр.4

    07.01.2011 г. (15:30) - Разработка нового стратегического бомбардировщика "stelth" - основной приоритет
      Источник: МО США
      Оригинал: Statement on Department Budget and Efficiencies As Delivered by Secretary of Defense Robert M. Gates, The Pentagon, Thursday, January 06, 2011
      Цитаты: Наконец, одним из важнейших приоритетов бюджетного финансирования ВВС будет создание дальнего стратегического бомбардировщика, способного нести ядерное оружие. Этот самолет, который опционально может быть беспилотным, будет спроектирован и создан на базе проверенных зрелых технологий. Это должно обеспечить производство самолетом в заданные сроки и в заданном количестве. Важно, что мы начинаем разработку нового самолета в настоящее время, что позволит ввести его в строй до окончания срока эксплуатации существующего парка бомбардировщико. Кроме того, будущий бомбардировщик представляет собой ключевой компонет объединенной программы "Глубокого неядерного ударного проникновения", которая является основным компонентом будущих инвестиций в оборону, учитывая возрастающее сопротивление нашему военному присутствию в других странах.
      Комментарий: Не зря китайский J-20 катался по аэродрому, пугая всех своей бомбардировочной "стелс"-состью (шутка...).
     Экономия должна быть разумной.
      Кроме разработки нового стратегического бомбардировщика сэкономленные средства будут инвестированы в: значительное увеличение парка БПЛА (Reaper UAV для ВВС и нового ударно-разведывательного БПЛА корабельного базирования для ВМФ); оснащение всего парка F-15 новыми РЛС с АФАР (для ВВС); увеличение количетсва закупаемых F-18 последнего образца и продление срока эксплуатации существующих 150 самолетов начальных серий (для ВМФ); увеличение количества закупаемых тренажеров для F-35; значительное ускорение процесса разработки ракеты-перехватчика ПРО большой дальности наземного базирования для обеспечения программы "Поэтапной и адаптивной ПРО в Европе".
      Предусмотрены эффективные вложения и в другие, не аэрокосмические, программы.
      Доклад МО Гейтса достаточно обширный, в дальнейших выпусках будут приведены дополнительные выдержки из него.

    07.01.2011 г. (15:30) - Boeing поставил еще 4 Super Hornets для Австралии
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Delivers 4 More Super Hornets to Australia Ahead of Schedule
      Цитаты: Компания Boeing поставила Королевским ВВС Астралии в декабре еще 4 новых F/A-18F Super Hornets , доведя их количество на авиабазе Amberley до 15, что позволило окончательно сформировать и ввести в строй первую строевую эскадрилью этих самолетов.
      Все 15 самолетов были поставлены Австралии с опережением плановых сроков (план составлял 12 самолетов в 2010 году из 24 заказанных - ред.).
      Все заказанные Австралией в 2007 году самолеты будут поставлены в новой версии Block II Super Hornet и оборудованы РЛС с АФАР Raytheon APG-79.
      Всего Boeing уже поставил более 440 самолетов F/A-18E/F для ВМФ США.
      Комментарий: Без комментариев.

    07.01.2011 г. (02:30) - Компании Lockheed Martin может потребоваться переработка самолета F-35B
      Источник: Flight International
      Оригинал: US military unveils possible F-35B redesign in sweeping budget reforms
      Цитаты: Компании Lockheed Martin может потребоваться переработка конструкции планера и двигательной системы самолета F-35B (STOVL), укороченного взлета и вертикальной посадки, сказал МО США Robert Gates.
      В результате изменений могут увеличится вес самолета, разрабатываемого по заказу Корпуса морской пехоты, и его стоимость. В результате заказ на самолеты может быть сокращен на сумму, эквивалентную стоимости двухлетней переработки конструкции, или прекращен совсем, если компания не уложится в эти сроки.
     "Корпус морской пехоты представил убедительные доказательства, что им необходимо дополнительное время, чтобы исправить ситуацию и сделать все правильно, и это время им будет предоставлено", - сказад Gates.
     Производство самолетов F-35B (STOVL) будет перемещено в конец производственной программы F-35, а в переходный период будет увеличен заказ на Boeing F/A-18.
      Gates отметил, что развитие программ F-35A (CTOL) для ВВС и F-35C для ВМФ идет удовлетворительно.
      Комментарий: Без комментариев.

    07.01.2011 г. (02:30) - Власть меняется - правит Развлекательно-промышленный комплекс
      Источник: The Wall Street Journal
      Оригинал: How Videogames Are Changing the Economy
      Цитаты: Этой осенью Ктайский национальный университет оборонных технологий объявил о создании быстрейшего в мире суперкомпьютера Tianhe-1A, со скоростью вычислений 2,5 петафлопс (2500 триллионов операций в секунду). Это и есть будущее, но приходит оно не тем путем, как многие ожидали.
      Tianhe-1A работает на трех миллионах процессоров Nvidia, компании из Кремниевой долины, которая выпускает сотни миллионов таких процессоров для видеоигр.
      В этом и заключается скачок в новую реальность. Несколько столетий военные технологии тянули за собой остальную промышленность, неуклонно улучшая качество повседневной жизни. Паровой двигатель James Watt создал как приспособление для пушки. Компьютерные технологии возникли во время Второй мировой войны для рассчета баллистики снарядов и расшифровки кодированной информации. До конца 1960-х годов военные закупки полупроводников занимали более половины рынка. Первая система GPS финансировалась Конгрессом не как навигационная система, а как система обнаружения и предупреждения о ракетно-ядерном нападении. Микроволновые печи появились в результате разработки новых РЛС, Blu-ray диски в результате развития лазерных технологий, и даже липучки на одежде из вооенных технологий NASA...
      Пятьдесят лет назад Президент Эйзенхауэр предупреждал: "Мы должны опасаться все возрастающего влияния военно-промышленного комплекса, независимо оттого, желательного или не желательного". В этом больше нет необходимости. Игра приобрела большее влияние (чем военно-промышленный комплекс - ред.). Добро пожаловать: Развлекательно-промышленный комплекс...
      Экономика не создает товары и богатство оттого, что мы печатаем доллары, строим скоростные поезда или ветряные мельницы, создаем военные суперкомпьютеры... Даже Китай когда-нибудь поймет, что дело в производительности и экономической эффективности. И для каждого цикла развития это свои специфические отрасли. И фондовый рынок распознает это быстрее всех...
      Комментарий: Редактор сайта высказывал похожую мысль в комментарии от 05.12.2010г. : "...использование технологий компьютерных игр в интересах МО, является таким же исключением, как использование продовольствия в интересах МО. Это специфические отрасли, в которых темпы общего развития превышают темпы развития вооружений. Главным образом, это объясняется уровнем конкуренции в отраслях. Для продовольствия это навечно, для компьютерных технологий - периодически."
      В любом случае программная статья-манифест , которая заслуживает самостоятельного прочтения, т.к. по понятным причинам не может быть воспроизведена полностью.

    07.01.2011 г. (02:30) - Lockheed Martin модернизирует боевую авионику вертолетов Apache Армии США
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Awarded $15 Million Production Contract to Upgrade Military Helicopter Sensor System
      Цитаты: Компания Lockheed Martin получила контракт от Армии США на 15 млн. долл. для производства телевизионных датчиков, работающих в условиях пониженной освещенности - VNsight, используемых при модернизации вертолетов Apache по программе Modernized Target Acquisition Designation Sight/Pilot Night Vision Sensor (M-TADS/PNVS), имеющей название Arrowhead®.
      Первая серия (The VNsight Lot 1) предусматривает поставку 65 комплектов датчиков с запасными частями для оборудования двух батальонов Apache, а так же для поставок зарубежным странам, эксплуатирующим Apache.
     В модернизированном комплексе M-TADS/PNVS телевизионное изображение VNsight может совмещаться с инфракрасным изображением камеры переднего обзора - forward looking infrared - FLIR.
      Комментарий: Без комментариев.

    07.01.2011 г. (02:30) - Boeing - количество произведенных самолетов в 4 квартале и за 2010 год
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing Reports Fourth-Quarter Deliveries
      Цитаты: Производство военных самолетов и вертолетов ( 4 квартал/2010 год): AEW&C - 1/4; Apache (новые) - 2/13; Chinook (новые) - 7/20; С-17 - 4/14; F-15 - 3/13; F/A-18E/F и EA-18G - 11/50; 767 Tanker (экспорт) - 1/1.
      Комментарий: Одно только военно-космическое подразделение одной только компании Boeing производит военных самолетов и вертолетов примерно столько же, сколько вся Россия...И для них это не предельная загрузка.
     Кроме этого, в 2010 году компанией Boeing было произведено 462 гражданских самолета, 4 спутника и две ракеты-носителя (детализация доступна по ссылке ).

    07.01.2011 г. (02:30) - Northrop Grumman произвел 500-й комплект секций фюзеляжа для F/A-18E/F и EA-18G
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman Celebrates Completion of 500th Super Hornet Shipset, 300th Hornet Center Barrel
      Цитаты: Компания Northrop Grumman произвела 500-й комплект секций фюзеляжа для F/A-18E/F Super Hornet и 300-й центральный баррель для F/A-18 Hornet.
      Как компания субподрядчик, Northrop Grumman производит для Головного производителя Boeing закабинную секцию фюзеляжа, два вертикальных киля и спутствующие им подсистемы...
      Комментарий: Операция немыслимая для российского авиапрома... Чтобы осуществить что-либо подобное уже пятый год формируется ОАК, а для двух компаний Сухой и МИГ потребовался единственный двойной Генеральный директор. И никак...

    06.01.2011 г. (03:30) - Китайский план - 5 авианосцев
      Источник: Aviation Week
      Оригинал: China Has Plans For Five Carriers
      Цитаты: Истояник (японская газета Asahi Shimbun - ред.) пишет, что Китай сначала построит два неядерных авианосца среднего класса, водоизмещением около 50000 тонн, аналогичных авианосцу советско-украинского проекта 1143.5 Варяг, который в настоящее время модернизируется Китаем на верфях Dalian Harbor. Работы по строительству двух новых авианосцев могли быть уже начаты в 2009-2010 годах. А с 2020 года или несколько позже начнется строительство еще двух атомных авианосцев водоизмещением около 60000 тонна основе советского проекта 1143.7 Ульяновск, по которому так и не было построено ни одного корабля.
     Это означает, что в течение 2020-х годов у Китая будет 5 авианосцев, включая Варяг, модернизация которого с 2009 года происходит значительно ускоренными темпами.
     Разработанная в 2003 году Харбинским тохнологическим институтом модель вооружения и оценки эффективности авианосцев типа Варях, под названием “Sinicized”, предполагала, что корабль будет вооружен тяжелым ракетами: YJ-63 - противокорабельной крылатой ракетой дальнего действия; зенитными ракетами вертикального старта; а так же 30-мм артиллерийскими установками ближнего боя Type 730. Однако, попавшие в ноябре в интернет фотографии Варяга показывают, что на его борту есть и болеее легкое вооружение: ЗРК малой дальности FL-3000N. На борту Варяга 4 пусковых установки FL-3000N .
     Авиационное крыло Варяга будет вооружено либо китайской копией Су-33, которая выполнила первый полет в 2009 году, либо, если характеристики скопированного самолета не устроят Китай, оригинальной версией Су-33. В этом случае Китай может закупить около 40 самолетов.
      Комментарий: Без комментариев.

    06.01.2011 г. (03:30) - Компания Northrop Grumman использует гражданских операторов в Афганистане
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman Highlights Accomplishments on Contractor-Operated Counter-Rocket, Artillery and Mortar (C-RAM) Task Order
      Цитаты: Компания Northrop Grumman обучила, сертифицировала и направила в Афганистан уже 120 гражданских операторов для работы на станциях обнаружения и оповещения о ракетном, артиллерийском и минном нападении (угрозе) - Counter-Rocket, Artillery and Mortar (C-RAM) sense-and-warn system.
     Компания Northrop Grumman достигла значительного прогресса в этом процессе - последняя команда из 20 операторов была обучена, сертифицирована и подготовлена к отправке в Афганистан менее чем за 30 суток.
     Максимальный срок выполнения контракта по полной защите базы (forward operating bases - FOBs) от ракетного, артиллерийского и минного нападения с использованием систем C-RAM составляет 18 месяцев со дня подписания контракта.
      Комментарий: Без комментариев.

    06.01.2011 г. (03:30) - Компания Northrop Grumman получила контракт на разработку "беспилотного" противолодочного корабля
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman Awarded Unmanned Surface Vessel Contract From DARPA
      Цитаты: Компания Northrop Grumman заключила контракт с агенством на разработку автономного "беспилотного" противолодочного корабля - Anti-Submarine Warfare (ASW) Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV).
      В соответствии с контрактом на 2 млн. долл. Northrop Grumman до конца марта 2011 года разработае концепцию, основные характеристики и размеры корабля, а так же план производства автономного судна, способного обнаруживать, идентифицировать подводные лодки, осуществлять слежение за ними и накапливать полученную информацию.
      Комментарий: Более подробное описание проекта приведено в комментарии от 29.12.2010г.

    06.01.2011 г. (03:30) - Разведывательная эскадрилья самолетов МС-12 совершила 5000 боевой вылет
      Источник: Airforce Magazine
      Оригинал: MC-12 Unit Completes 5,000th Combat Sortie от 05.01.2011г.
      Цитаты: 362 передовая разведывательная эскадрилья (Expeditionary Reconnaissance Squadron - ERS), базирующаяся на авиабазе JB Balad, Ирак, совершила свой 5000 боевой вылет. Первый вылет на самолетах MC-12W эскадрилья совершила в июне 2009 года, и до рубежа 5000 вылетов, достигнутого 30.12.2010г., потребовалось менее 18 месяцев.
     За это время был накоплен бесценный опыт использования этих воздушных судов. Экипаж МС-12 состоит из 4 человек, самолет оборудован датчиками изображения и аппаратурой радиоэлектронного перехвата для обеспечения командиров наземных подразделений тактического звена развединформацией практически в реальном времени.
      362 ERS была первым подразделением, оснащенным самолетами МС-12, но в настоящее время развернуты дополнительно еще две эскадрильи в Афганистане: 4 ERS в Bagram и 361 ERS в Kandahar .
      Комментарий:Самолет МС-12 создан на базе гражданского самолета Hawker Beechcraft King Air 350ER.

      Комментарии к новостям 2011 - январь - стр. 2

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
Рис.1

Hawker Beechcraft King Air 350
Фото Hawker Beechcraft

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Вертолеты OH-58D
(подготовка к вылету)
Фото Армии США
Фото в полном разрешении
.

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

Рис.1

Первый полет AF-4
Фото Lockheed Martin .
Фото в полном разрешении

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)