Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная   >>>>   Комментарии к новостям - Архив   >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2011   >>>>   Комментарии к новостям - Архив - Март 2011   >>>>   Март 2011 - стр. 2

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   

... в совете батальонных командиров было решено представить полк в парадной форме, на том основании, что всегда лучше перекланяться, чем недокланяться.
..........
Полк благодаря строгости и старательности полкового командира был в прекрасном состоянии сравнительно с другими... Отсталых и больных было только двести семнадцать человек. И все было исправно, кроме обуви.

 

(Л. Толстой, "Война и мир")

Комментарии к новостям
2011 - март - стр. 2

      Комментарии к новостям 2011 - март - стр.3

    03.03.2011 г. (16:30) - Фишка года 2010: Мистраль (роман с продолжениями)
      Источник: РИА Новости
      Оригинал: Россия купит у Франции "Мистрали" за 1,5 млрд евро, заявил Поповкин
      Цитаты: Контракт на приобретение Россией во Франции двух вертолетоносцев типа "Мистраль" и лицензии на производство двух других в РФ оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда евро, сообщил первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.
     Первый замминистра также подчеркнул, что в конструкцию кораблей будут внесены отдельные изменения, так как в связи с размещением на них вертолетов потребуется немного поднять палубу. Кроме того, планируется использовать вертолетоносец в северных широтах и во льдах. Для этого потребуется усилить борт корабля. "Это, однако, не повлечет серьезных изменений в конструкции и техническом оснащении.
      Комментарии: Контракт - это когда контракт подписывается одновременно с объявлением победителя тендера, а его величина оценивается в конкурсной документации, вместе с несколькими сотнями тактико-технических характеристик. (см. комментарий о контракте на постройку воздушных танкеров от 25.02.2011г.).
     А что такое "контракт", заключаемый через несколько месяцев после объявления победителем тендера несуществующей организации, на основании "смешной" конкурсной документации и с неопределенной ценой, которая только "оценивается", должен определить суд по представлению прокуратуры. Но это не наша тема...
     Наша тема - техническая, а именно - "необходимые" изменения, вносимые в конструкцию Мистралей...
     "Отдельные изменения", "немного поднять..." и "усилить борт..." - это то же самое, что долить два ведра топлива в разгонный блок, выводящий спутники ГЛОНАСС на орбиту.
     В комментарии от 27.02.2011г. рассказывалось о начале строительства нового авианосца CVN-79. Первая изготовленная корпусная пластина весит около 15 т. "Немножко поднять и усилить борт..." может "вылиться" в тысячу тонн, что "поглотит" все вертолеты,"теоретически размещаемые" на борту оросифицированного Мистраля, кроме одного... Вертолет хозяина круизной яхты останется. Про БИУС "Зенит-9" - в следующем продолжении романа...

    03.03.2011 г. (16:30) - Фишка года 2010: Мистраль (продолжение)
      Источник: Ъ-Газета, №37 (4578) от 03.03.2011г.
      Оригинал: Франция переоценила Mistral
      Цитаты: Однако французская сторона не согласилась включить лицензии и техдокументацию в стоимость проекта, и, говорит один из источников "Ъ", "на это у них есть определенные юридические основания". В декабре 2010 года заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов подписал с Францией протокол, в котором была ...
     Протокол Николай Борисов подписал без согласования с "Рособоронэкспортом" и ФС ВТС, и когда минобороны Франции и DCNS предъявили его российской делегации, "это стало для нее полной неожиданностью", говорят источники "Ъ".
      Комментарии: Французы сами виноваты, это "не юридические основания", а "юридическая безграмотность". Прежде чем заключать контракты, необходимо досконально изучить национальные особенности партнеров, а не так - на шармачка...
     Они, что не знали, что в России документы подписывает не тот, кто уполномочен, а тот, кто первый прорвется в сауну... С французами все понятно.
     А вот с "удивленными" представителями "Рособоронэкспортом" и ФС ВТС... Они делали вид, что не знают, на кого в Вооруженных Силах России возложены функции Заказчика? А если бы заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов подписал протокол по согласованию с ними, все было бы нормально?
     Это "удивление" наводит на мысль, что на непосредственно "подправительственном" уровне формируется еще одна элитная ОПГ (объединенная процессуальная группировка), для которой : "Цель - ничто, главное - процесс..."
     По аналогии со вступлением в ВТО... Будут лет 15 получать "экспертные" вознаграждения, ездить по занранкомандировкам долларов по 200 в сутки (а может уже и больше), жить в пятизвездочных отелях и ... морочить головы, как французам, так и россиянам.
     В настоящее время еще одну такую же ОПГ формирует некий дипломат по теме: "Единая система ПРО России и НАТО", а еще одна ОПГ , по производству анализов с катастрофы польского Ту-154М, вовсю работает.

    03.03.2011 г. (16:30) - Компания "Сухой" подключила к программе летных испытаний второй ПАК ФА - цитата
      Источник: ОАО Сухой
      Оригинал: Компания "Сухой" подключила к программе летных испытаний второй ПАК ФА
      Цитаты: Сегодня в Комсомольске – на - Амуре состоялся первый полет второго опытного авиационного комплекса пятого поколения. Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. Самолет провел в воздухе 44 минуты и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома.
     В обеспечение программы летных испытаний на первом летном образце совершено 36 полетов.
     По сравнению с истребителями предыдущих поколений, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой.
      Комментарии: Некоторые российские СМИ объявили о первом полете второго образца - 23 февраля 2011 года, чего, по теории российской конструкторской мысли, быть никак не могло. "PR"-комплекс, разработанный не для войны, а для обозначения знаменательных вех и производства героев, просто не мог взлететь в эпоху бывшего Президента ОАК. Новый Президент - новый, еще более "пятипоколенный", образец...
     Последний абзац "цитат" заслуживает отдельного внимания: глубокая мысль об уникальности ПАКФА в сочетании "функции ударного самолета и истребителя" дополняется рассказом еще про какой-то самолет пятого поколения, используя глаголы настоящего времени. Интересно, про какой?
     Подробный комментарий позже, после необходимого уточнения информации...

    03.03.2011 г. (09:30) - Компания Raytheon поставила 250-й комплект БРЛС с АФАР APG-79 AESA
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon Delivers 250th APG-79 AESA Radar
      Цитаты: Компания Raytheon поставила Boeing 250-й комплект БРЛС с АФАР APG-79 AESA, которые устанавливаются на самолетах Флота США F/A-18E/F и EA-18G , а так же F/A-18F Super Hornet ВВС Австралии.
      Общий эксплуатационный налет всех комплектов APG-79 AESA составляет 175000 часов.
      Комментарии: Компания Raytheon является мировым технологическим и инновационным лидером в области обороны и безопасности, объем продаж в 2010 году составил 25 млрд. долл., численность персонала - 72000 специалистов.

    03.03.2011 г. (09:30) - Флотилия V-22 Osprey достигла рубежа - 100000 часов налета
      Источник: Boeing
      Оригинал: Bell Boeing-built V-22 Osprey Fleet Surpasses 100,000 Flight Hours
      Цитаты: 02.03.2011г. Командование авиации Флота США (NAVAIR), что 10.02.2011г., во время полета принадлежащего командованию V-22 (PMA-275), была достигнута знаменательная веха - 100000 часов суммарного налета флотилии V-22. Титлроторный аппарат MV-22 Osprey , преодолевший рубеж, входит в состав 264 Морской средней титлроторной эскадрильи Корпуса морской пехоты, базирующейся в настоящее время в Афганистане, на авиабазе Camp Bastion, в провинции Helmand.
      Титлроторные аппараты семейства V-22 Osprey производятся совместным предприятием Bell-Boeing (50%/50%). Всего было произведено 360 машин для Корпуса морской пехоты, 50 - для Командования спецопераций ВВС и 48 - для Флота США, к настоящему времени в эксплуатации находятся более 130 аппаратов.
      Комментарии: Выпуск имеет подзаголовок: "MV-22 Osprey is safest Marine Corps rotorcraft over past 10 years." - "MV-22 Osprey самый надежный аппарат вертолетного типа Корпуса морской пехоты за последние 10 лет".

    03.03.2011 г. (09:30) - General Atomics создает новую БПАС для Армии США - ERMP UAS
      Источник: МО США
      Цитаты: Армия США заключила контракт W56RGZ-10-C-0068 с компанией General Atomics Aeronautical Systems в сумме 305,5 млн. долл. на закупку комплектующих длительного производства для постройки перспективной БПАС - Extended Range Multi-Purpose Unmanned Aircraft System (ERMP UAS).
     Закупки должны быть произведены до 31 декабря 2012 года.
      Комментарии: Абревиатура БПЛА все больше не подходит для современного уровня развития - переходим на новую: БПАС - беспилотная авиационная система.

      Комментарии к новостям 2011 - март - стр.1

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
Рис.1

Официальный сайт Air Show
Avalon 2011
(01.03.-06.03.2011)
.

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

 

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

 

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)