Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

 

Главная   >>>>   Комментарии к новостям - Архив   >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2011   >>>>   Комментарии к новостям - Архив - Июнь 2011   >>>>   Июнь 2011 - стр. 6

    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

"Вставай страна огромная... "

Комментарии к новостям
2011 - июнь - стр. 6

      Комментарии к новостям 2011 - июнь - стр. 7

    15.06.2011 г. (02:30) - Типичная ситуация... А что говорят местные?
      Источник: МО РФ
      Оригинал: В Дальневосточном объединении ВВС и ПВО состоялись первые плановые полеты истребителей Су-30
      Цитаты: На территории военного аэродрома «Дземги» Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны состоялись первые плановые полеты многоцелевых ударных истребителей Су-30.
     Оба самолета были получены в рамках программы Государственного оборонного заказа за 2010 год и до недавнего времени проходили облет в авиационных частях Хабаровского и Приморского краев.
      Комментарии: Типичная ситуация для отечественной государственной авиации, похожая на описанную на сайте в выпуске от 10.06.2011г.. В том выпуске два вертолета, выпущенные в 2005-2006г.г., пытались быть переданы второй раз для новых задач в середине 2007г. на том же самом аэродроме, где и были выпущены, "полетав" предварительно полгода где-то "на других" площадках.
     В этом же случае, с Су-30, первые полеты состоялись опять же на заводском аэродроме, где самолеты были выпущены, но, поскольку это самолеты плана 2010 года, то для того, чтобы ни у кого не возникало крамольных мыслей, МО РФ акцентированно подчеркивает, что это "самолеты 2010 года", что это не просто первые полеты, а первые "плановые" полеты, и что до этого самолеты уже "проходили облет в авиационных частях Хабаровского и Приморского краев".
      А что говорят местные? Инфомационное агентство АмурМедиа.Ру опубликовало захватывающую, можно даже сказать - программную, статью Два новых Су-30 поднялись в небо с военного аэродрома Дземги в Хабаровском крае , из которой следует, что "Два только что сошедших с конвейера КнААПО истребителя Су-30 поступили в распоряжение летных частей Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ВВО. Первые полеты новых истребителей состоялись на военном аэродроме "Дземги", причем это сообщили РИА АмурМедиа.Ру "в пресс-службе объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа." (Т.е., хотя это и "самолеты 2010 года", но они "только что сошедшие с конвейера"..., по словам представителей того же МО РФ ).
      "В связи с проведением планового ремонта взлетно-посадочной полосы на военном аэродроме "Центральная Угловая" под Владивостоком, военные летчики этой старейшей в России гвардейской авиационной группы временно выполняют полеты в городе Комсомольске-на-Амуре, уточнили в пресс-службе объединения ВВС и ПВО."
      Информационное агентство АмурМедиа.Ру приводит еще ряд интересных фактов:
     1. "Накануне Дня России дальневосточная истребительная авиация получила от ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю. А. Гагарина" (КнААПО) два современных самолета - многоцелевых ударных истребителя Су-30";
     2. "Сегодня российский парк самолетов этого типа насчитывает одиннадцать, из них два - дальневосточной принадлежности, остальные - в Липецке.";
     3."Если экспортная цена боевой машины достигает $33 млн, то в какую сумму обошлись два новых самолета российскому оборонному ведомству, источник не сообщает."
     $33 млн - это, на самом деле, это стоимость для завода-изготовителя, т.е. себестоимость, прибыль и авторские отчисления ОКБ, а за сколько их продают на мировом рынке - хорошо известно.
     В двух выпусках, посвященных стоимости современных российских самолетов: от 28.12.2009г. и от 29.06.2010г. , на основании сопоставления различных данных, было так же установлено, что себестоимость современных российских самолетов находится на уровне 30 млн. долл. США, но российским ВВС они поставляются значительно дороже, даже несмотря на отсутствие посредников. Может по этому источник и не сообщил ? Или все уже изменилось?
     О других "особенностях" Су-30, поставляемого российским ВВС, в следующих выпусках...

    15.06.2011 г. (02:30) - ПАК ФА: на двух машинах совершено около 70 полетов
      Источник: ОАО "Компания "Сухой"
      Оригинал: ПАК ФА продемонстрировал свои летные качества делегации министерства обороны Индии
      Цитаты: ПМИ будет разрабатываться на основе представленного сегодня делегации Индии ПАК ФА, испытания которого успешно проводит компания «Сухой». Две опытных машины совершили около 70 полетов.
      Комментарии: Без комментариев.

    15.06.2011 г. (02:30) - Летчики осваивают вертолеты нового поколения
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Летчики авиационной базы, дислоцированной в Краснодарском крае, осваивают вертолеты нового поколения
      Цитаты: Летчики авиационной базы, дислоцированной в Краснодарском крае, осваивают военно-транспортные вертолеты нового поколения.
      Это уже вторая партия вертолетов, поступившая с Улан-Удэнского авиационного завода.
      Комментарии: "Новое поколение", конечно, заинтриговало, но конкретики мало.

    15.06.2011 г. (02:30) - Компания Northrop Grumman продемонстрировала возможность одновременной работы на борту трех разведывательных камер высокой четкости
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman's Firebird Successfully Uses Three Eyes and Fourth Sensor Payload
      Цитаты: Перспективная разведывательная платформа Firebird компании Northrop Grumman успешно продемонстрировала возможность одновременной работы и использования информации от трех разведывательных электронно-оптических датчиков высокой четкости плюс устройство связи и дистанционного управления нагрузкой или четвертый датчик электронной разведки любого другого типа.
      Впервые эти возможности в полете были продемонстрированы 20.05.2011г. на полигоне Fort Huachuca, Аризона, и подтверждены в следующем полете 03.06.2011г. во время практической военной конференции Empire Challenge 2011.
     Универсальный бортовой интерфейс платформы Firebird делает такое возможным. Любые датчики подключаются к сети по принципу 'plug-and-play' , они автоматически распознаются и включаются в работу без необходимости перезагрузки или изменения программного обеспечения. Это значительно сокращает время подготовки платформы к вылету, т.к. позволяет быстро устанавливать необходимую конфигурацию полезной нагрузки. Три датчика полноформатного видео высокой четкости (high-definition full-motion video - HD FMV) и устройство связи и дистанционного управления устанавливаются на борт менее чем за час.
     Во время практической военной конференции Empire Challenge 2011 испытательная бригада Firebird демонстрировала, как HD FMV одновременно может получаться и использоваться на различных наземных устройствах: наземных станциях управления, удаленных терминалах, планшетных компьютерах и мобильных телефонах. При этом управление датчиками и выборка необходимой информации производилась независимо, как от наземных станций, так и от удаленных терминалов.
      Комментарии: На странице оригинала доступно видео полета платформы Firebird.

    14.06.2011 г. (02:30) - Компания Boeing поставит Флоту США 9 самолетов F/A-18E 35-ой серии
      Источник: МО США
      Цитаты: Флот США в дополнение к ранее заключенному многолетнему контракту N00019-09-C-0019 выделил компании Boeing 408,75 млн. долл. на поставку 9 самолетов F/A-18E (35 серия). Поставки должны быть завершены в декабре 2013 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    14.06.2011 г. (02:30) - Самолет РЭБ EA-6B Prowler №160432 закончил 34-летнюю службу с налетом 11000 часов
      Источник: Корпус морской пехоты США
      Оригинал: First Marine Corps EA-6B Prowler makes final flight
      Цитаты: В начале 1977 года Корус морской пехоты (КМП) США получил свой первый самолет EA-6B Prowler, с хвостовым номером 160432, местом базирования которого стала Тактическая эскадрилья РЭБ КМП на авиационной станции Cherry Point.
      После 34 лет службы, с налетом более 11000 часов, 10.06.2011г. EA-6B Prowler №160432 выполнил свой последний полет.
     Самолет участвоал во всех конфликтах - от кризисов Холодной войны, до войны в Заливе и в Ираке.
      Комментарии: Без комментариев.

    14.06.2011 г. (02:30) - Аэростатной разведке США - 150 лет
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Balloon reconnaissance marks 150th anniversary
      Цитаты: Система обзора, разведкки и сбора информации США, которая играет важнейшую роль в операции в Афганистане, родилась 150 лет назад, 11 июня 1861 года, во время воздушного показа Президенту Абрахаму Линкольну возможностей аэростатной разведки и способов ее применения в интересай Армии Союза во время Гражданской войны.
      Концепцию аэростатной разведки представил Президенту Thaddeus Lowe.
      Идея не была нова. Впервые аэростат использовала Франция в 1794 году для наблюдения за ходом сражения французских и голландских войск под Fleurus.
      Получив шанс показать Президенту возможности аэростатной разведки, Thaddeus Lowe поднялся в корзине воздушного шара на высоту 500 фунтов нал Вашингтоном, и передавал оттуда информацию по телеграфу в Белый Дом через Министерство обороны, он видел обстановку на 25 миль вокруг.
      Объем воздушного шара составлял 19000 куб. футов, в 1941 году в США была создана его точная копия и помещена в Аэро-космический музей США (The Air and Space Museum )
      Убедившись в необходимости и критической значимости воздушной разведки Президент Линкольн дал указание Министерству обороны сформировать Аэростатный корпус Союза, который был сформирован через 4 месяца.
      Комментарии: В отношениях России и США 1861 год особенно знаменательный, мы были почти на одинаковом уровне развития - в России отменили крепостное право, а в США - рабство. Только у них все делают по-настоящему, а у нас понарошку, шутя...
      И вот прошло по 150 лет, только у них по-настоящему, а у нас понарошку... , не считая убитых и раненых.

    14.06.2011 г. (02:30) - Компания IAI представит в Ле-Бурже управляемую авиабомбу MLGB
      Источник: Israel Aerospace Industries (IAI) по ссылке DefenseIndustryDaily.Com
      Оригинал: IAI to Unveil its new advanced Medium-weight Laser Guided Bomb at the Paris Airshow
      Цитаты: Компания Israel Aerospace Industries (IAI) представит на Аэрошоу в Ле-Бурже, открывающемся 20.06.2011г. недалеко от Парижа, свою новую управляемую авиабомбу среднего калибра MLGB (Medium-weight Laser Guided Bomb) с двухканальным GPS/лазер наведением.
      MLGB предназначена для вооружения штурмовиков и легких многофункциональных истребителей, имее длину - 170 см, вес - 115 кг, включая боеголовку. Характеристики ГСН позволяют применять авиабомбу как по стационарным, так и по подвижным целям.
     MLGB имеет крестообразное оперение размахом 82 см и подвешивается на стандартный 14-дюймовый держатель. Многофункциональный взрыватель позволяет реализовывать высотный, ударный подпывы и подрыв с заданной задержкой.
     Погрешность боевого применения составляет менее 1м в полуактивном лазерном режиме наведения
      Комментарии: Без комментариев.

    14.06.2011 г. (02:30) - Компания Lockheed Martin обеспечит техническую поддержку эксплуатации ракет JASSM
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США заключили рамочный контракт FA8682-11-D-0155 с компанией Lockheed Martin с предельной величиной 100,00 млн. долл. на осуществление технической поддержки эксплуатации ракет Joint Air-to-Surface Standoff Missile (JASSM).
      Комментарии: Без комментариев.

    13.06.2011 г. (00:30) - НАТО превратился в двухуровневый альянс
      Источник: МО США
      Оригинал: Gates: NATO Has Become Two-tiered Alliance
      Цитаты: НАТО превратился в альянс с двухуровневой системой членства: страны, которые потребляют преимущества безопасности, и страны, которые "производят" безопасность.
      В последнее время я открыто предупреждал, что страны, входящие в блок НАТО, разделяются на две группы: одни специализируются на "софте" - гуманитарных, научных, миротворческих и политических мероприятиях, другим достается "хард" - реальные военные операции, происходит разделение на тех, кто хочет и может оплатить безопасность по соответствующей цене и нести бремя ответственности за союзнические обязательства, и на тех, кто любит только преимущества членства в НАТО, будь то преимущества безопасности или раскошный офис в штаб-квартире, но не любит разделять риски и расходы.
     Это - не отдаленная гипотетическая опасность, это - состояние настоящего времени, и это - неприемлемо.
      Комментарии: Полный перевод статьи читать здесь .

    13.06.2011 г. (00:30) - В США за время конфликтов в Афганистане и Ираке будет вручена Медаль Почета второму военнослужащему, совершившему подвиг и оставшемуся в живых
      Источник: Армия США
      Оригинал: Wounded Soldier to receive Medal of Honor for action in Afghanistan
      Цитаты: Рейнджер Армии США, потерявший правую руку и получивший несколько осколочных ранений от разорвавшейся гранаты, станет вторым военнослужащим, получившим высшую военную награду США, Медаль Почета, и оставшимся живым, за время проведения операций в Афганистане и Ираке
      12.06.2011г. Президент США Б. Обама за храбрость и мужество вручит Медаль Почета сержанту 1 класса Leroy Arthur Petry. Военнослужащий получит Медаль Почета за подвиг, совершенный 26.05.2008г. в провинции Paktya, Афганистан.
      Во время совершения подвига Leroy Arthur Petry проходил службу в роте D, 2 батальона, 75 Полка Рейнджеров, расквартированного на объединенной базе Lewis-McChord, Вашингтон. 26.05.2008г. Leroy Arthur Petry участвовал в дневном рейде по захвату сильно укрепленного опорного пункта.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2011 - июнь - стр.5

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2011 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

Кутузову надо было идти еще целые сутки с своими обозами..., и потому, чтобы спасти армию, Багратион должен был с четырьмя тысячамя голодных, измученных солдат удерживать в продолжении суток всю неприятельскую армию, встретившуюся с ним в Голлабруне, что было, очевидно, невозможно.
Но странная судьба сделала невозможное возможным.

(Л. Толстой "Война и мир")

(...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разведывательная платформа Firebird
с тремя камерами высокой четкости
Фото Northrop Grumman
Фото в полном разрешении

Рис.1

Взлет F/A-18C Hornet
с палубы USS Carl Vinson (CVN-70)
на аэрошоу Tiger,
11.06.2011г. - Сан-Диего
Фото Флот США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Управляемая авиабомба MLGB
Фото Israel Aerospace Industries (IAI)
Фото в лучшем разрешении

      Есть вещи, которыми нельзя поступаться ни при каких обстоятельствах, – это свобода людей, достоинство страны и покой родного дома. Это дорого каждому и делает нас единой, сильной нацией.
     С праздником вас – с Днём Великой Победы!


      Слава народу-победителю! Ура!

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2011г. -
Официальный сайт Президента РФ )

Рис.1

Запуск разведывательного аэростата
"Enterprise"
конструкции Thaddeus Lowe
1861г - Цинциннати
Фото ВВС США
Фото в лучшем разрешении

Рис.1

B-2 Spirit
на аэрошоу Dakota Thunder 2011
10.06.2011г. - авиабаза Ellsworth
Фото недели по версии ВВС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Он же - B-2 Spirit
на стоянке аэрошоу Dakota Thunder 2011
04.06.2011г. - авиабаза Ellsworth
Фото Аirforce-Мagazine.Сom
Фото в полном разрешении

Американские коллеги говорят, что понимают наши озабоченности. Они утверждают, что угроза СЯС от ПРО может исходить, но не сейчас, а через несколько лет. Причем объясняется она тем, что российские специалисты не могут правильно оценить реальный потенциал американской системы.

(Заместитель МО РФ А. Антонов -
13.05.2011г. - МО РФ )

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)