Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2012 >>> Комментарии к новостям - Архив - Декабрь 2012 >>>
Декабрь 2012 - стр. 7

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
Рис.1

Десятка строевых с подвесками F/A-18 83-й истребительно-бомбардировочной эскадрильи, базирующейся на авианосце USS Dwight D. Eisenhower (CVN 69), перед посадкой на аэродроме после завершения плановой боевой службы
18.12.2012г. - VIRGINIA BEACH, Вирджиния
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

Комментарии к новостям
2012 - декабрь - стр. 7

      Комментарии к новостям 2012 - декабрь - стр. 8

    25.12.2012 г. (00:30) - Традиции и классика российского военного искусства. А в это время в войсках ...
      Источник: МО РФ
      Оригинал: На новую форму Российская армия полностью перейдет в 2014 году
      Цитаты : Форма создается с использованием самых современных технологий. Теперь военнослужащий сможет комбинировать предметы одежды в зависимости от погодных условий и выполняемых задач.
      Комментарии: Можно как угодно тасовать министров обороны, назначая их из гражданских, генералов, прапорщиков, сержантов и т.д., но существует Генеральный штаб ВС РФ, Академия Генерального штаба и его выпускники, т.е. настоящая правящая элита МО РФ .
     И она знает, как добываются великие победы для маршалов и генералов, и любого свернет на этот путь ... Сначала новая форма одежды и старая уборка территории, так и оставшаяся вне аутсорсинга, потом новая несбыточная государственная программа вооружений (ГПВ), не имеющая шансов на выполнение, потом редакция 2-х-3-х томов одной из энциклопедий об одной из великих побед ... Все это, желательно, на фоне "маленькой победоносной" войны в Финляндии, Бессарабии или на Кавказе, ну или, в крайнем случае, на фоне новой военной доктрины. И на выход ...
     А в это время в войсках ... (см. ниже)

    25.12.2012 г. (00:30) - И 18 лет они скромно молчали ... Сколько еще предстоит узнать нового!
      Источник: МО РФ
      Оригинал: Экипажи Су-24М авиабазы Западного военного округа отработали дозаправку в воздухе
      Цитаты : Пилоты бомбардировочной авиационной эскадрильи авиабазы Западного военного округа после 18-летнего перерыва выполнили полеты с отработкой дозаправки топливом в воздухе.
      15 экипажей фронтовых бомбардировщиков Су-24М осуществляли дозаправку в воздухе от самолета топливозаправщика Ил-78. 7 экипажей выполняли подобную задачу впервые. Полеты проводились как в светлое, так и в темное время суток. Дозаправка производилась как одного самолета, так и в составе пары, когда танкер заправлял одновременно два самолёта.
      Комментарии: И ведь за 18 лет на фоне победных реляций министров и главкомов о том, что у нас "все как у них и даже лучше и эффективнее", никто из летчиков не возмутился, что "не дорабатывают". Да, если бы кто и возмутился, то ему патриотически настроенные граждане ни за что бы не поверили.
     А что еще из обязательных элементов боевой подготовки через несколько лет будет выполнено впервые? А если бы вчера была война?
     Российским и зарубежным гражданам, интересующимся деятельностью российских войск, предстоит узнать еще очень много нового для себя. Как прилежному первокласснику из старого советского анекдота, который, возвратившись 1 сентября из школы, возмущался, что родители от него 7 лет скрывали, как и что правильно называется.

    25.12.2012 г. (00:30) - 23 декабря – День дальней авиации, феерическая фантастика
      Источник: МО РФ
      Оригинал: 23 декабря – День дальней авиации
      Цитаты : 23 декабря в объединениях, частях и подразделениях Военно-воздушных сил состоялись торжественные мероприятия, посвященные 98-й годовщине со дня образования дальней авиации ВВС.
      История дальней авиации берет свое начало от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец», сформированных по решению военного совета Русской армии 10 (23) декабря 1914 г. Этот день и принято считать днем рождения первого в мире соединения тяжелых бомбардировщиков.
     Так, в 2012 г. экипажами самолетов Ту-160 и Ту-95МС выполнено около 1500 практических бомбометаний ...
     А технологию «стелс» впервые планировали применить на самолёте Ту-160. В его конструкции в той или иной мере были использованы новые композиционные материалы, преломление углов отражения лучей РЛС и эффективная отражающая поверхность. И сегодня самолёт Ту-160, несмотря на его большие размеры, заметен гораздо меньше, чем другие самолёты.
      Комментарии: Без комментариев. Фееричнее этого только отчеты о деятельности Инновационного центра "Сколково" .
     

    24.12.2012 г. (14:00) - Береговая позиция ПРО в Румынии начинает материализоваться
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 21 декабря заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Lockheed Martin на продолжение работ по программе Aegis.
      В соответствии с дополнительным соглашением на сумму 57,34 млн. долл., компания оснастит системой управления оружием Aegis новый эсминец DDG 116 и начнет производство и закупку комплектующих длительного срока изготовления для береговой позиции системы в Румынии. Работы должны быть завершены до января 2017 года.
      Комментарии: В тексте этого дополнительного соглашения встречавшийся ранее термин "страна базирования" впервые уточнен на "страна базирования № 1 Румыния".

    24.12.2012 г. (14:00) - К концу 2016 года будет создана новая версия ракет-перехватчиков РАС
      Источник: МО США
      Цитаты: Армия США 20 декабря заключила контракт с компанией Raytheon на новую модернизацию ракет РАС (PATRIOT Advanced Capability).
      Сумма контракта составляет 46,7 млн. долл., период реализации до 17 декабря 2016 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    24.12.2012 г. (14:00) - General Atomics получила заказы на поддержку эксплуатации ДПАС
      Источник: МО США
      Цитаты: ВВС США заключили дополнительные соглашения к базовому контракту с компанией General Atomics Aeronautical Systems на поддержку эксплуатации дистанционно пилотируемых авиационных систем (ДПАС).
      Дополнительное соглашение на сумму 42,94 млн. долл. и периодом реализации до 30 марта 2015 года, заключенное 20 декабря, распространяется на MQ-9 ВВС Великобритании и заключено по программе "Иностранные военные продажи".
      Дополнительное соглашение на сумму 337,14 млн. долл. и периодом реализации до 31 декабря 2013 года, заключенное 21 декабря, распространяется на MQ-1 и MQ-9 Predator/Reaper ВВС США.
      Комментарии: Без комментариев.

    24.12.2012 г. (08:30) - Одна из авиационных баз ВВО получила 2 Ми-26
      Источник: МО РФ
      Оригинал: На одну из авиационных баз ВВО поступили новые транспортно-десантные вертолеты Ми-26
      Цитаты : На авиационную базу Восточного военного округа (ВВО), дислоцированную в Хабаровском крае, прибыли 2 новых многоцелевых транспортно-десантных вертолета Ми-26. Экипажи приняли вертолеты на заводе-изготовителе в Ростове-на-Дону и совершили многокилометровый перелет на авиабазу.
      В 2012 году авиационные базы ВВО пополнились 10-ю самолетами Су-30 и Су-25 СМ и более чем 30-ю вертолетами Ка-52, Ми-8 АМТШ и Ми-26.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.12.2012 г. (08:30) - Компания Eurocopter передала заказчикам 2 NH90
      Источник: Eurocopter
      Оригинал: NH90: Eurocopter celebrates two firsts with Belgium and France
      Цитаты : Eurocopter 21 декабря передала МО Бельгии первый вертолет NH90 TTH из 8 заказанных NH90, 4 варианта TTH (Tactical Transport Helicopter) и 4 варианта NFH (NATO Frigate Helicopter).
      В этот же день еще один NH90 варианта NFH был передан генеральной дирекции по закупкам вооружений МО Франции.
      Консорциум NHIndustries, выпускающий вертолеты NH90 является совместным предприятием Eurocopter, AgustaWestland и Fokker Aerostructures, которым принадлежит соответственно по 62,5, 32 и 5,5 процентов акций. Вертолеты выпускаются на 6 линиях финальной сборки, расположенных во Франции, Германии, Италии, Финляндии, Австралии и Испании. На сегодняшний день различным заказчикам в 14 странах поставлено 133 NH90, которые достигли налета более 31000 часов.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    24.12.2012 г. (08:30) - F/A-18F Super Hornet ВВС Австралии достигли статуса полной оперативной готовности
      Источник: МО Австралии
      Оригинал: Super Hornet achieves Final Operational Capability
      Цитаты : Флотилия из 24-х F/A-18F Super Hornet ВВС Австралии достигла статуса полной оперативной готовности (Final Operational Capability - FOC).
      Статус FOC означает, что самолеты могут в полном объеме использоваться при проведении боевых операций, а также, что к этому готовы и наземные службы разработки полетных заданий, обучения и тренировок, обеспечения (тылового, технического, ремонтного).
     Флотилия F/A-18F надежно обеспечит поддержание боевой мощи австралийских ВВС до их оснащения самолетами 5-го поколения F-35A Joint Strike Fighter.
     F/A-18F решают истребительные задачи и задачи поражения наземных и надводных целей, подавления ПВО и ведения разведки. В конце этого десятилетия эти возможности дополнятся самыми эффективными средствами ведения радиоэлектронной борьбы, после ввода в строй истребителей EA-18G Growler.
     В настоящее время Правительство Австралии изучает предложения МО страны по поддержанию боевой мощи ВВС на переходный период от смешанного парка F/A-18 различных модификаций к парку F-35A. Один из пунктов этого плана предусматривает возможность дополнительной закупки еще 24-х Super Hornet.
     По этому вопросу Австралия направила США запрос на коммерческое предложение по определения стоимости поставки самолетов по программе США "Иностранные военные продажи", однако это не означает, что она уже приняла решение о закупке этих самолетов. Эта информация необходима правительству для проведения дополнительного анализа возможностей и необходимости закупки.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - декабрь - стр. 6

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЯ НОЯБРЯ 2012:

1. Замена Президентом РФ в составе министров обороны РФ, произведенная 06.11.2012г.

(Указы Президента РФ № 1486 «О Министре обороны Российской Федерации»    и    №1484 «О Сердюкове А.Э.» )

 

2. Предыдущий министр обороны РФ 01.11.2012г. успел подписать приказ об увольнении редактора сайта из рядов ..., окончательное исключение из списков запланировано на 14.01.2013г.

(Комментарий сайта последует после окончательного исключения из списков ... )

ЦИТАТА НОЯБРЯ 2012:

1. «Рособоронэкспорт» опровергает сообщения средств массовой информации о проигрыше России в указанных тендерах и сообщает, что данные публикации не соответствуют действительности. К настоящему моменту итоги обоих конкурсов не объявлены и любые преждевременные заявления вводят в заблуждение общественность и профессиональное сообщество как в России, так и в Индии. -

Пресс-релиз ОАО "Рособоронэкспорт" от 28.11.2012г.

(О "тендерах на поставку ВВС Индии тяжелых транспортных вертолетов и самолетов-топливозаправщиков, в которых Россия участвует с вертолетом Ми-26Т2 и самолетом Ил-78МК-90", посчитали необходимым дать разъяснение, а про Су-35 и МИГ-35 даже не заморачивались: и так все знают ...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Заход USS Dwight D. Eisenhower (CVN 69) (на переднем плане) на стоянку авианосцев в крупнейшей военно-морской базе мира Norfolk, далее по порядку авианосцы USS George H.W. Bush (CVN 77), USS Enterprise (CVN 65), USS Harry S. Truman (CVN 75) и USS Abraham Lincoln (CVN 72)
19.12.2012г. - ВМБ Norfolk, Вирджиния
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

(между Enterprise и Harry S. Truman десантный USS Bataan (LHD 5))

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")