Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2013 >>> Комментарии к новостям - Архив - Май 2013 >>>
Май 2013 - стр. 2

                                                                                                             ... и драгоценна будет кровь их пред очами его; 
(Библия. Псалтырь 71, 14)
      А там, под землею, 
в три слоя, в три слоя, в три слоя
солдаты, солдаты, солдаты России лежат...
(М. Ножкин)
Затяжная война ... истощает силы
диктаторов; великая оборона русских,
не давшая им ни одной большой
победы, сломила Наполеона.

(У.Черчилль, 1939г., еще до начала ВОВ)
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

"Вставай, страна огромная..."

Рис.1

Комментарии к новостям
2013 - май - стр. 2

      Комментарии к новостям 2013 - май - стр. 3

    06.05.2013 г. (23:50) - АУГ Nimitz прибыла в заданный регион и приступила к плановой боевой службе
      Источник: ВМС США
      Оригинал: Nimitz Strike Group Enters 7th Fleet AOR
      Цитаты : Авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США , возглавляемая авианосцем USS Nimitz (CVN 68) с размещенным на нем 11-м палубным авиационным крылом, 3 мая прибыла в зону ответственности 7-го флота США и приступила к плановой боевой службе. В АУГ также входят ракетный крейсер USS Princeton (CG 59) и эсминцы 23-й флотилии USS Momsen (DDG 92) и USS Preble (DDG 88).
     Зона ответственности 7-го флота США занимает 48 млн. кв. миль и располагается от международной линии смены дат до западной части Индийского океана.
     АУГ Nimitz продолжит традицию непрерывного присутствия американского флота в этой части Мирового океана на протяжении последних 70 лет с целью обеспечения безопасности в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    06.05.2013 г. (23:30) - Выполнена первая посадка с принудительным торможением X-47B
      Источник: Northrop Grumman
      Оригинал: Northrop Grumman, U.S. Navy Conduct First Arrested Landing of X-47B Unmanned Demonstrator
      Цитаты : Компания Northrop Grumman и ВМС США осуществили первую посадку с принудительным торможением палубного беспилотного летательного аппарата X-47B, построенного по программе UCAS (Unmanned Combat Air System).
     Событие состоялось 4 мая на наземном имитаторе палубной системы посадки, расположенной на испытательной станции морской авиации Patuxent River, Мидленд. Посадка выполнена успешно и с требуемой точностью, аппарат приземлился в заданной области, троссовая система обеспечила его безопасную и эффективную остановку.
     Эксперимент стал решающим шагом к предстоящим палубным испытаниям X-47B.
      Комментарии: Фото и видео события, предоставленные Northrop Grumman , доступны соответственно на страницах http://media.globenewswire.com/noc/mediagallery.html?pkgid=18529 и http://youtu.be/1Z2vpnbEbXc.
     

    06.05.2013 г. (23:30) - Первый Су-34 передан ВВС России по гособоронзаказу 2013 г. - ОАО "Компания "Сухой"
      Источник: ОАО "Компания "Сухой"
      Оригинал: Первый Су-34 передан ВВС России по гособоронзаказу 2013 г.
      Цитаты : Москва, 6 мая. Компания «Сухой» передала ВВС России первый из предусмотренных гособоронзаказом 2013 г. серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34. После торжественной церемонии, состоявшейся сегодня на аэродроме ее новосибирского филиала — НАЗ им. В.П. Чкалова, самолет поднялся в воздух и направился к месту своей дислокации. В ближайшее время ВВС России будет передана партия из нескольких Су-34.
      Выпущенные НАЗ им. Чкалова самолеты успешно используются в войсках. По отзывам военных, самолеты, выпущенные в 2012 г., демонстрируют высокие эксплуатационные качества.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    05.05.2013 г. (23:30) - Сирия дорого заплатила за закупку российских систем ПВО
      Источник: Интерфакс
      Оригинал: Дамаск назвал объявлением войны авиаудар, нанесенный Израилем по Сирии
      Цитаты : Замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад назвал авиаудар по сирийской территории, который по сообщениям СМИ, нанесли израильские ВВС, объявлением войны, передает в воскресенье американский телеканал CNN.
      Он добавил, что Сирия ответит на удар, и сделает это "тогда и как посчитает нужным".
      Комментарии: Вообще, конечно, на удар можно отвечать "тогда и как посчитает нужным", но система ПВО страны должна работать по каким-то другим критериям, а объектовая система ПВО - тем более.
     Возможно в инструкциях по эксплуатации тактико-технически идеальных российских систем ПВО, закупленных Сирией в больших количествах, отсутствует как раз организационный пункт "когда и как".
     Но это уже 4-й раз - просто и безнаказанно, прилетели - разбомбили и улетели, причем 4-й раз - по-крупному. Ну уж в 5-й раз - это как незаряженное ружье на стене, это как традиционный U-2 к майским праздникам...
     Однако, Сирия уже дорого заплатила за закупку российских систем ПВО! Как говорится в популярном мультике: "А нельзя ли мне чуть-чуть наличными?"
     Т.е, если к сумме российского экспорта вооружений прибавить стоимость сисрийских военных и научных объектов, разрушенных налетами, а так же "стоимость" жизней нескольких сотен ее граждан, погибших во время этих налетов, то Сирия по экспорту вооружений может вывести Россию на твердое 1-е место в мире.
     

    05.05.2013 г. (23:10) - По оценке ASDNews, Саудовская Аравия потратит на закупку вооружений больше средств, чем Россия по ГПВ-2020
      Источник: Аналитическое агентство ASDNews
      Оригинал: Saudi Arabia Forced to buy American Weapons due to Rising Tensions with Iran
      Цитаты : Суммарный оборот военной промышленности Саудовской Аравии в 2013 году оценивается в 52,9 млрд. долл., а ее рынок вооружений является одним из крупнейших в мире.
     В отчетный период (аналитического отчета ASDNews - ред.), 2009-2013г.г., рынок вооружений страны рос в среднем на 10,87% по CAGR, а его потенциальный рост в прогнозируемый период, 2014-2018г.г., оценивается в 7,92% и в 2018г. может достичь 77,3 млрд. долл. Устойчивая экономика страны позволяет выделять на оборону до 8,8% ВВП.
     Рост напряженности в отношениях с Ираном вызвали необходимость масштабных закупок вооружений в США, совершенных в последнее время. Т.к. страна не имеет общей границы с Ираном, ее приобретения сосредоточены на высокоэффективных самолетах и системах ПВО. В 2012 году страна заключила соглашений на закупку вооружений в общей сложности на 60 млрд. долл., включая покупку 84 истребителей F-15, более 100 вертолетов, различного оружия, ракет и имущества, модернизацию 70 находящихся в эксплуатации F-15.
      Комментарии: 77,3 млрд. долл. в 2018г. - по текущему курсу это около 2,4 трлн. рублей, а в 2013г. этот показатель должен составить 51,7 млрд. долл. или около 1,6 трлн. руб. И то, и другое больше, чем аналогичные затраты России по ГПВ-2020.
     Однако, т.к. данные ASDNews противоречат данным российских аналитиков, согласно которым в 2012 году Россия и США получили примерно одинаково экспортных военных заказов, соответственно около 18 и 20 млрд. долл., то они не могут считаться полностью достоверными. В таком важном деле необходимо сверять свои шаги с авторитетными и непререкаемыми "авторитетами" бизнеса в России.

    05.05.2013 г. (13:30) - ВМС США пополнились 7-м ДТКД типа San Antonio
      Источник: ВМС США
      Оригинал: USS Anchorage (LPD 23) Commissioned in Alaska - Видео.
      Цитаты : ВМС США 4 мая приняли в свой состав очередной десантный транспортный корабль-док (ДТКД) USS Anchorage (LPD 23).
     Церемония приемки прошла в одноименном городе Anchorage, Аляска.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    05.05.2013 г. (13:30) - В ходе 4-го пуска гиперзвукового X-51A компании Boeing все цели эксперимента были полностью достигнуты
      Источник: Boeing
      Оригинал: Boeing X-51A WaveRider Sets Record with Successful 4th Flight
      Цитаты : Беспилотный гиперзвуковой летательный аппарат X-51A WaveRider , разработанный компанией Boeing , в ходе полета, состоявшегося 1 мая, установил абсолютный мировой рекорд продолжительности аэродинамического гиперзвукового полета для летательных аппаратов с прямоточными реактивными двигателями. Теперь этот рекорд равняется 3,5 минутам, а общая продолжительность полета X-51A составила более 6 минут. Максимальная скорость, достигнутая в эксперименте, - 5,1М.
     Пуск X-51A производился с самолета B-52H Stratofortress летно-испытательного центра Edwards ВВС США над морской частью полигона испытаний авиационного вооружения морской авиации Point Mugu. Время пуска 10:55 по времени тихоокеанского побережья, высота пуска 50000 футов (15250 м).
     После отцепки аппарата в работу включился твердотопливный двигатель, разогнавший X-51A до скорости около 4,8М и затем программно отделившийся. Включившийся прямоточный сверхзвуковой реактивный двигатель разогнал аппарат до скорости 5,1М и выключился после полной выработки запаса топлива JP-7, после чего X-51A совершил плановое контролируемое погружение в Тихий океан. Все цели эксперимента были полностью достигнуты.
     Это был 4-й пуск X-51A, выполненный по программе Научно-исследовательской лаборатории ВВС США. Достигнутые в ходе его проведения траекторные параметры X-51A, превысили аналогичные показатели пуска, выполненного в 2010 году.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    05.05.2013 г. (13:30) - Lockheed Martin в течение года (!) поставит еще 18 F-16 ВВС Ирака (обновлено)
      Источник: МО США
      Цитаты: В пресс-релиз от 30.04.2013г. о заключении ВВС США дополнительного соглашения к базовому контракту с компанией Lockheed Martin на поставку очередной серии истребителей F-16 для ВВС Ирака объемом 830 млн. долл. 3 мая вносится изменение:
      место исполнения контракта - завод компании в Fort Worth, срок завершения поставок - конец 2018 года.
      Комментарии: Первоначальный текст пресс-релиза приведен в комментарии от 01.05.2013г.

      Комментарии к новостям 2013 - май - стр. 1

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2013 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ АПРЕЛЯ 2013:

Рис.1

Демонстрация воздушной мощи авианосца USS John C. Stennis (CVN 74) - 18 разнотипных (истребители, РЭП, ДРЛОУ, транспортные) самолетов в едином плотном строю
Фото ВМС США , сделано 24 апреля над Тихим океаном, доступно в полном разрешении

(Это не Парад Победы - это по-настоящему боевые летчики и машины, еще недавно летавшие в небе Афганистана, с пилонами и подвесными топливными баками ... И без дымного следа, без подгазовки и без подтормаживания.)

ЦИТАТА АПРЕЛЯ 2013:

«Полторы тысячи выпускников военных вузов, которые сегодня не могут найти свое предназначение, определиться, мы заберем в военные представительства. Это — золотые медалисты, люди с красными дипломами. Военпреды рождаются хорошие из тех военнослужащих, которые «понюхали порох» в войсках. Конечно, со скамьи брать можно, но придется учить. Это — одна из вынужденных мер сегодня. К сожалению, это сегодняшние реалии» —
Заместитель МОРФ Ю. Борисов

МО РФ ,
материал от 23.04.2013г.

(Российские ВС будут и дальше получать такое же качественное, эффективное и экономически адекватное оружие, как и до сих пор, т.к. традиции живут и сохраняются, в т.ч. и при формировании штата военных приемок. Снова, как и раньше, выпускники военных вузов с золотыми медалями и красными дипломами сегодня не могут найти свое место в войсках и «понюхать пороха», а ждут, когда их заберут в военные представительства... Есть "неопределившиеся" и без медалей и красных дипломов, у которых тоже есть проблемы с обонянием, но нет - с ожиданием забора...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")