Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>    Комментарии к новостям - Архив 2011    >>>>    Комментарии к новостям - Архив - Январь 2011   >>>>   Январь 2011 - стр. 4

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
Рис.1

Диаграмма концепции
безмасочной нанопечати
Фото DARPA
Фото в полном разрешении
.

Комментарии к новостям
2011 - январь - стр. 4

      Комментарии к новостям 2011 - январь - стр.5

    10.01.2011 г. (00:30) - Может ли Китай победить Америку? Оказывается может... Но...
      Источник: Aviation Week
      Оригинал: Chinese Air Force Could Overwhelm Opponents
      Цитаты: Австралийские аналитики затеяли исследование о том, как может закончится столкновение между США и Китаем в Тайваньском проливе, и что необходимо высокотехнологичным, но малочисленным, вооруженным силам для одержания победы.
      "Моделирование боевых действий с использованием объемных технологий Rand показало, что США могут обеспечит превосходство в воздухе над Китаем в пропорции 6:1 (!), но при этом могут потерпеть поражение (!). Даже если каждая американская ракета поразит противника, то у него еще останется достаточно средств, чтобы уничтожить американские танкеры, самолеты ДРЛО (AWACS), самолеты-разведчики", - сказал Andrew Davies, директор программ операций и возможностей, Австралийского института стратегической политики (Australian Strategic Policy Institute - ASPI), в интервью Aviation Week .
      Факт, что Китай принял на вооружение новую противокорабельную баллистическую ракету (anti-ship ballistic missile - ASBM), представляющую значительную угрозу для американских авианосных ударных групп в море. На прошлой неделе (28 декабря) адмирал Robert Willard, Командующий Тихоокеанским командованием США, назвал ASBM "убийцей авианосцев", подчеркнув, что ракета уже достигла необходимого уровня операционной готовности и будет продолжать совершенствоваться в течение нескольких ближайших лет. Ранее официальные лица ВМФ США считали, что поразить движущийся авианосей баллистической ракетой невозможно, но теперь даже одно предположение, что с новой ракетой такое возможно, вынудит США держать авианосцы на очень боьшом удалении от Китайского берега.
     Кроме того, Китай располагает тысячами избыточных МиГ-21, которые он может переоборудовать в беспилотные аппараты. На уничтожение каждого потребуется по крайней мере одна ракета из четырех, которые может нести F-35. Конечно, сам по себе беспилотный МиГ-21 не несет какой-либо ургозы, но если вам их противостоят тысячи, а вы располагаете всего 200 ракетами, то это вызовет у вас перегрузку...
      Комментарий: Австралийский аналитик младший брат китайского конструктора, который, в свою очередь, младший брат российского конструктора?
     Пока редактору сайта , воспитанному на старой плоской советской арифметике, не совсем понятно, как это выглядит: летят на встречу друг другу две группы самолетов, одна из 6 штук, вторая - из одного, эти 6 пускают по ракете, каждая из которых попадает в этого одного, откуда возьмутся те другие "оставшиеся", которые потом поразят танкеры, AWACS-ы и разведчики? Но дело не в этом, возможно, после окончания исследования австралийские аналитики разъяснят...Это как старый советский анекдот: "Летели навтречу друг другу две стаи напильников. Слетелись, попилились и разлетелись..."
     Так может ли Китай победить Америку? Оказывается может... Но не прямо сейчас, а в будущем, если... Если он качественно усовершенствует свою ASBM, способную по баллистической траектории поражать авианосец в движении, произведет их нужное количество, и модернизирует все свои тысячи МиГ-21 в беспилотные аппараты, притягивающие американские ракеты, и... И только в одном месте Земного шара - в Тайваньском проливе.
     Для России же важно другое... Уже никакими, самыми невероятными, чудесами невозможно убедить американских граждан и политиков, что российские вооруженные силы в каком-нибудь месте Земного шара смогут победить или оказать сопротивление, даже в проливе Карские ворота или в заповеднике Денежкин Камень. И это правда...

    10.01.2011 г. (00:30) - Авианосная ударная группа Enterprise выдвинулась в район боевого дежурства
      Источник: ВМФ США
      Оригинал: Enterprise Strike Group to Deploy
      Цитаты: Авианосная ударная группа (АУГ) авианосца Enterprise (Enterprise Carrier Strike Group - ENT CSG) выдвинулась в район несения боевого дежурства, в зону ответственности 5 и 6 Флотов США, и ориентировочно 13 января приступит к выполнению поставленных задач.
      Выдвижение АУГ часть плановой ротации сил США, поддерживающих безопасность мореплавания и морских операций в мировом океане в глобальном масщтабе.
     В личный состав УАГ входят 6000 военных моряков.
     Авианосец Enterprise образует и возглавляет АУГ-12, в составе самого авианосца Enterprise (CVN 65), палубное авиационное крыло CVW-1, эскадру эсминцев DESRON-2 в составе: ракетного крейсера USS Leyte Gulf (CG 55) и ракетных эсминцев USS Barry (DDG 52), USS Bulkeley (DDG 84), USS Mason (DDG 87).
     Палубное авиационное крыло CVW-1 состоит их трех эскадрилий истребителей: VFA-11 "Red Rippers," VFA-136 "Knighthawks," VFA-211 "Fighting Checkmates,", эскадрильи штурмовиков морской пехоты VMFA-251 "Thunderbolts,", эскадрильи палубных самолетов ДРЛО VAW-123 "Screwtops,", эскадрильи РЭП VAQ-137 "Rooks,", транспортной эскадрильи VRC-40 "Rawhides," и вертолетной противолодочной эскадрильи HS-11 "Dragonslayers."
      Комментарий: Универсально-десантные вертолетоносцы-доки, даже если они "Мистрали", как и авианосцы, тоже не могут плавать в одиночку...

    10.01.2011 г. (00:30) - Стоимость эксплуататции двигателей F414 для самолетов F/A-18 E/F и EA-18G
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания General Electric Aviation, Lynn, Массачусетс, получила трехлетний контракт (N00383-11-D-001M) от МО США на сумму 576 млн. долл. на запасные части, запасные двигатели F414 для самолетов F/A-18 E/F и EA-18G и поддержку эксплуатации двигателей в строю. Будут оплачены работы, выполненные до декабря 2013 года.
      Комментарий: В комментариях от 31.12.2010г. и от 22.12.2010г. приводились данные, что кроме двигателей поддержка эксплуатации парка F/A-18 E/F и EA-18G стоит 70 млн. долл. в года, а стоимость остальныз запчастей - 13,4 млн. долл.
     Итого: около 275 млн. долл. в год, из которых 192 млн. долл. - поддержка эксплуатации двигателей.

    10.01.2011 г. (00:30) - Lockheed Martin модернизирует авионику вертолетов типа МН-60
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Lockheed Martin получила контракт N00019-11-C-0020 от МО США на сумму 72,6 млн. долл. на приобретение комплктующих длительного изготовление и обеспечение производства и поставки функциональной авионики и оборудования кабин вертолетов: 24 комплектов для серии Lot 10 MH-60R и 18 комплектов для серии Lot 14 MH-60S.
      Работы должны быть завершены в декабре 2011 года.
      Комментарий: Без комментариев.

    10.01.2011 г. (00:30) - Новая подводная лодка Ambush выведена из дока
      Источник: Bae Systems
      Оригинал: Barrow-in-Furness, United Kingdom: The latest Astute class submarine emerged from BAE Systems’ shipyard in Barrow-in-Furness, Cumbria, today.
      Цитаты: Компания Bae Systems вывела из своего гигантского судостроительного дока в Devonshire 97-метровую подводную лодку Ambush (Засада, Западня) для проведения дальнейших испытаний и передачи ВМФ Великобритании, вторую подводную лодку класса Astute (Проницательный), 7400 тонн.
      Компания Bae Systems - Головной разработчик и производитель программы Astute , из 7 подводных лодок, первая из которых была передана Королевскому ВМФ в прошлом году.
      Подводные лодки класса Astute самые большие и мощные подводные лодки, когда-либо заказанные Королевским ВМФ, каждая весит 7400 тон и обладает непревзойденными характеристиками. Вычислительная мощность гидроакустической системы эквивалентна 2000 ноутбуков, вооружение включает крылатые ракеты Tomahawk и торпеды Spearfish. Корабль может вырабатывать собственный кислород из морской воды, энергообеспечение осуществляет ядерный реактор, мощности которого хватит для энергообеспечения целого города размера Southampton.
      Комментарий: Подводные лодки класса Astute - малошумные и малозаметные лодки, изготовленные по технологии "stelth".
      Компания Bae Systems глобальная оборонная аэрокосмическая, судостроительная, машиностроительная и технологическая компания с численностью пероснала 107 000 человек по всему миру и ежегодным оборотом около 22.4 млрд. фунтов (36.2 млрд. долл.).

    09.01.2011 г. (03:30) - DARPA: технология безмасочной нанопечати микросхем
      Источник: DARPA
      Оригинал: DARPA moves closer to cost-effective fabrication of custom application-specific integrated circuits
      Цитаты: Для удовлетворения критически необходимой потребности изготовления специализированных микросхем (application-specific integrated circuits - ASIC), с литографией высокого разрешения с допустимым соотношением цена-качество Агентство DARPA разрабатывает технологию безмасочной нанопечати (Maskless Nanowriter program), которая использует для литографии параллельные массивы управляемых пучков электронов и позволяет достичь стократного увеличения скорости печати по сравнению с существующей масочной однопучковой технологией. В случае успеха эта технология позволит устранить необходимость в дорогостоящих наборах масок для печати и увеличит экономическую эффективность мелкосерийного производства специализированных микросхем и микро-элетромеханических систем. Разрабатываемое устройство нанопечати рассчитано на 45 нм технологический процесс с последующим масштабированием до 32 нм и далее.
      Безмасочная технолгия DARPA в настоящее время достигла двух ключевых событий: создания массива микролинз для разбития электронного пучка на миллион одноэлектронных лучей и способность этих лучей вторичной генерации осуществлять литографию на кремниевых пластинах с пониженным уровнем размытости.
      При существующей технологии литографии применение метода управляемой печати не может обеспечить требуемой пропускной способности, т.к. каждую запись в серии необходимо проводить отдельно, в отличие от крупносерийного производства, где эта операции делается параллельно одновременно для миллионов микросхем. В новой безмасочной технологии необходимая пропускная способность достигается путем разбития электронного пучка на миллион одноэлектронных управляемых лучей, которыми и производится параллельная печать одной микросхемы.
      При достижении технологиями изготовления микросхем уровня 65 нм затраты на изготовление масок для литографии стали доминирующими при производстве, особенно мелкосерийном. Безмасочная технология при обработке даже одной кремниевой пластины позволит обеспечить такую же экономическую эффективность, как при крупносерийном производстве микросхем.
      Комментарий: Откуда у них нанотехнологии, если у них нет госкорпорации "Амернанотех"?

    09.01.2011 г. (03:30) - 50% авиационного топлива для ВВС США на территории страны с 2016 будет альтернативным
      Источник: Pratt & Whitney
      Оригинал: Pratt & Whitney Military Engines Power Biofuel Tests for U.S. Air Force
      Цитаты: Компания Pratt & Whitney провела первый испытательный полет двигателя F100-PW-220 на биотопливе. Двигатель был установлен на самолете F-15 Eagle авиабазы Eglin, Флорида. Эти испытания проводятся в поддержку решения ВВС США использовать 50% авиационного топлива для своих нужд на территории США из альтернативных источников, начиная с 2016 года.
      Это уже второй двигатель, успешно доработанный Pratt & Whitney для использования биотоплива, и подтвердивший это в испытаниях. Ранее , в августе (2010г.), самолет C-17 Globemaster III с 4 доработанными двигателями Pratt & Whitney F117 успешно завершил испытания. По плану следующим будет дорабатываться F119 (F-22).
      Комментарий: Без комментариев.

    09.01.2011 г. (03:30) - Lockheed Martin оборудует третий корабль Южной Кореи KDX-III системой Aegis
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Lockheed Martin получила контракт N00024-11-C-5103 от МО США на 40,6 млн. долл. для производства, инсталляции и испытаний на борту третьего корабля Южной Кореи KDX-III системы KS-P-LPN, являющей вариантом 7 системы управления оружием ВМФ США Aegis.
      Комментарий: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2011 - январь - стр. 3

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
Рис.1

USS Enterprise (CVN 65) в океане

Фото ВМФ США
Фото в полном разрешении
.

Рис.1

Два F/A-18E Super Hornets, VFA-136,
готовы к старту с палубы USS Enterprise
Фото ВМФ США
Фото в полном разрешении
.

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Вертолет MH-60R Knighthawk
на испытаниях противолодочного сонара
Фото ВМФ США
Фото в полном разрешении
.

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

Рис.1

Подводная лодка
Ambush
Фото Bae Systems
Фотогалерея на странице
.

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

 

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)

Рис.1

Диаграмма концепции
безмасочной нанопечати
Фото DARPA
Фото в полном разрешении
.

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)