Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

   
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>    Комментарии к новостям - Архив 2011    >>>>    Комментарии к новостям - Архив - Январь 2011   >>>>   Январь 2011 - стр. 5

   
 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...
   
Рис.1

Подготовка к вылету зимой
C-130 Hercules
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении
.

Комментарии к новостям
2011 - январь - стр. 5

      Комментарии к новостям 2011 - январь - стр.6

    12.01.2011 г. (01:30) - Мьянма им поможет...
      Источник: РИА Новости
      Оригинал: Истребитель Т-50 предложат на экспорт не ранее 2018 года - Макиенко
      Цитаты: Стоимость истребителя будет определена на основе того, сколько относительно небольшие государства готовы за него заплатить.
      "Через 20-30 лет, быть может, раскроется спящий сегодня колоссальный экономический потенциал Мьянмы", - предположил эксперт.
      Комментарий: Такой инновационный, можно даже сказать больше, модернизационный, подход к оценке стоимости заслуживает того, чтобы быть отмеченным и вынесенным в нашу правую колонку. Цитата месяца, пока...
     Стоимость, при такой оценке, она как бы не зависит от себестоимости и от качества, т.е. уровня достигнутых тактико-технический характеристик. Сколько дадут - за столько и продадим.
     Такой подход применим в трех случаях:
     для периода триумфального возрождения российского рынка, когда у отдельных членов была возможность за один ваучер купить завод, а потом сдать его на металлолом за "сколько дадут", экономическая эффективность была бесспорна;
     для периода триумфальной зрелости российского рынка, когда особый расцвет получили водочно-нефтяные подходы, себестоимость минимальная - 3,62 за поллитра, а продать можно за "сколько дадут" от 20 до 120 долл. за баррель, потому что это все равно больше, опять экономический эффект неоспорим;
     для периода триумфальной зрелости советской плановой экономики - сколько бы не стоило, продадим за "сколько дадут", для престижа и легального оставления денег на счетах за границей, потери восполним из бездонного бюджета, потому что свои граждане уже и так обеспечены всем и счастливы по горло, а политика выше экономики.
     Большинство российских приближенных "экспертов", как военных, так и экономических, являются приверженцами этих трех политико-экономических "школ".
     Ну, и Мьянма... Через 20-30 лет Мьянма, конечно, так расцветет, что возьмет штук 250, не меньше. А еще Уганда, возможно, еще 250...
     Кстати, про Уганду... В конце декабря 2010 года в стране, так и не дожив до счатья увидеть 6 российских Су-30МК2 на грандиозном параде, от желтой лихорадки умерли 45 человек , а до этого, в начале декабря 2010 года, еще 38 успели умереть от неустановленной инфекции, а в начале января 2011 года... Но их жертвы не напрасны, ведь стране так нужны 6 российских Су-30МК2. Хотя экономическая схема этой сделки имеет определенную специфику, и сама по себе уникальна.
     Кроме того, экспертом предельно четко определена целевая ниша росийских поставщиков оружия в будущем: "относительно небольшие государства"...

    12.01.2011 г. (01:30) - Израиль ввел запрет на продажу БРЛС с АФАР в Индию
      Источник: Flight International
      Оригинал: Israel bars AESA radar export to India
      Цитаты: Министерство обороны Израиля заблокировало потенциальную поставку БРЛ с АФАР EL/M-2052 производства компании Israel Aerospace Industries (IAI) в несколько стран, откуда БРЛС могут быть "перепоставлены" в Индию.
      Запрет былл введен вследствие неоднократных предупреждений Администрации США, считающей, что такие поставки могут подорвать собственный экспорт США в этом регионе.
      Компания IAI рассматривала возможность поставки EL/M-2052 в Индию для оснащения ими индийских истребителей Tejas.
      Комментарий: Можно предположить, что несмотря на уникальный "soft" и технологии обработки и изготовления готового изделия в Израиле, все-таки "hard" на уровне основы (базиса, субстанции) используется в основном американский.

    12.01.2011 г. (01:30) - Будущий приоритет США: некинетическое оружие
      Источник: Aviation Week
      Оригинал: U.S. Planes Will Feature Non-Kinetic Effects
      Цитаты: Американские военные нацеливают промышленность на то, что войны следующего десятилетия будут информационными (в смысле разведки - ред.), кибернитичекими и радиоэлектронными ( в смысле подавления и борьбы - ред.), и основные тактико-технические характеристики тех немногочисленных новых авиационных платформ, которые будут созданы за это время, будут сфокусированы именно на этих направлениях.
      Даже такие наиболее приоритетные военные проекты: дальний стратегический бомбардировщик для ВВС и палубный беспилотный ударный аппарат для ВМФ, будут больше именно информационно-разведывательными, чем ударными, чтобы суметь проникнут в самое важное и защищенное воздушное пространство противника и скрытно находиться там требуемое время до удара.
      "Мы несем значительный урон, если лишены возможности дествовать в каком-либо закрытом районе воздушного пространства", - сказал Dave Deptula, генерал-лейтенант "в запасе", бывший бывший начальник разведки ВВС. "Именно на этом надо сфокусироваться при создании будущих авиационных платформ. Мы так же должны осторожно относиться к существующим подходам оценки экономической эффективности проектов, которые нами сейчас управляют и заставляют принимать суб-оптимальные решения".
      Комментарий: Кроме тактической тенденции как таковой, отдельного внимания заслуживает цитата: "Мы так же должны осторожно относиться к существующим подходам оценки экономической эффективности проектов, которые нами сейчас управляют и заставляют принимать субоптимальные решения".
     Субоптимальные решения - это все-таки не оптимальные решения...

    12.01.2011 г. (01:30) - Lockheed Martin построит для ВВС 4-ый спутник GEO системы SBIRS
      Источник: МО США
      Цитаты: Компания Lockheed Martin получила контракт FA8810-08-C-0002; P00017 от МО США на сумму 424,7 млн. долл. на постройку четвертого (опционального) спутника GEO (geosynchronous orbit) системы SBIRS (Space Based Infrared System).
      Комментарий: Компания Lockheed Martin является Головным разработчиком и производителем (интегратором) системы, разработкой и производством непосредственно датчиков спутников занимается компания Northrop Grumman .
     Спутники системы SBIRS - спутники ПРО с задачей обнаружения и оповещения о ракетном нападении.

    11.01.2011 г. (02:30) - На авиабазу Andersen перебазирован второй Global Hawk
      Источник: Airforce-Magazine.Com
      Оригинал: Andersen Gets its Second Global Hawk от 10.01.2011г.
      Цитаты: Второй RQ-4 Global Hawk , дистанционно пилотируемый летательный аппарат, перебазирован 7 января 2011 года на авиабазу ВВС Andersen , Гуам. Это второй из трех запланированных для экплуатации RQ-4 Global Hawk в 36 Крыле, расположенном на авиабазе Andersen, для решения задач наблюдения и разведки в западной части Тихого океана. Первый RQ-4 Global Hawk был получен в сентябре, третий поступит позже.
      Комментарий: Без комментариев.

    11.01.2011 г. (02:30) - Вертолеты MH-60R/S: новые рабочие лошадки ВМФ США
      Источник: DefenseIndustryDaily.Com
      Оригинал: MH-60R/S: The USA’s New Naval Workhorse Helicopters
      Цитаты: Вертолет Армии США UH-60 Black Hawks всегда имел морского сородича SH-60B/F Seahawk/ LAMPS, который был оборудован морским радаром и другими специфическими устройствами, обеспечивающих ему широкую номенклатуру применения - от обеспечивающих и транспортных задач до противолодочных, поисковоспасательных и медицинских, кроме того вертолет мог применять торпеды или ракеты Kongsberg AGM-119 Penguin. Но так же как и его собрат, Seahawk постепенно состарился.
      Европейские страны пошли по пути создания новых средних вертолетов EH101 и NH90. США, наоборот, приняли решение модернизировать существующие вертолеты типа Н-60, как для Армии, так и для Флота, и появились универсальный MH-60R (“Romeo”) и MH-60S (“Sierra”) Seahawks. Они постепенно заменят все SH-60B/F и HH-60H Seahawks, HH-1N Hueys, UH-3H Sea Kings, а так же CH-46D Sea Knight, эксплуатируемые в настоящее время ВМФ США.
      Комментарий: На схеме в левой колонке показано перераспределение задач от старых вертолетов к двум новым типам MH-60R/S.

    11.01.2011 г. (02:30) - Второй прототип БПЛА Hermes 900 подключается к испытаниям
      Источник: Flight International
      Оригинал: Elbit's second Hermes 900 poised to enter flight test
      Цитаты: Второй прототип БПЛА Hermes 900 компании Elbit Systems скоро подключится к испытаниям. Первый прототип к настоящему времени имеет испытательный налет 350 часов.
      Универсальные наземные станции контроля и управления позволяют обеспечивать полеты как Hermes 900 , так и его предшественника Hermes 450. Суммарный эксплуатационный налет серийных Hermes 450 к настоящему времени достиг 170 000 часов.
      Комментарий: По информации компании Elbit Systems , многофункциональный средневысотный БПЛА Hermes 900 является естественным развитием предыдущего БПЛА Hermes 450, отличающегося от последнего многофункциональной нагрузкой, большей высотой и продолжительностью полета. Размах крыла Hermes 900 - 15 м, максимальный взлетный вес - 970 кг, масса полезной нагрузки 300 кг.

    11.01.2011 г. (02:30) - Новая система нашлемной индикации Bae Systems для самолетов Eurofighter Typhoon
      Источник: Bae Systems
      Оригинал: New Helmet Enables Typhoon Pilots to Look, Lock-on and Fire!
      Цитаты: Новый шлем для самолетов Typhoon позволяет летчикам обнаруживать, захватывать цели и вести по ним огонь.
      Он похож на фантастические шлемы из "Звездных войн", но при этом он создает ощутимую реальную разницу между жизнью и смертью летчика.
      Это новое оружие Eurofighter Typhoon, только не подвешенное под крыло, а система с "мозгами", одетая на голову летчика.
      Нашлемная система индикации использует новую символьную систему, разработанную Bae Systems , и обеспечивающую летчику видимость "сквозь" фюзеляж самолета и выигрыш времени для принятия решения.
      Используя новую систему нашлемной индикации, летчик может обнаружить несколько целей, осуществлять слежение за ними, голосовой командой определить приоритеты целей и применить оружие.
      Шлем согласован и работает совместно с набором датчиков, расположенных вокруг кабины пилота, в том числе и под ней. Во время перемещения головы летчика происходит согласованное переключение датчиков, от которых информация выводится на индикатор, в соответствие с направлением взгляда летчика ( вперед, вбок, назад, вниз). При определенных ракурсах информация от датчиков совмещается с информацией от БРЛС.
      Новая система нашлемной индикации будет принята на вооружение Королевских ВВС Великобритании в этом (2011) году.
      Комментарий: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2011 - январь - стр. 4

     Все имена, фамилии, названия и абревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

   
Рис.1

Вертолет MH-60R Knighthawk
на испытаниях противолодочного сонара
Фото ВМФ США
Фото в полном разрешении
.

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Перераспределение задач
к вертолетам MH-60R/S
Схема DefenseIndustryDaily.Com
Схема в полном разрешении
.

Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают...

 

(Речь Д. Медведева
на параде Победы - 09.05.2010г. -
ВЕСТИ)

Рис.1

Взлет F/A-18C Hornet (VFA-25)
с палубы USS Carl Vinson (CVN-70)
Фото ВМФ США
Фото в полном разрешении
.

Стоимость истребителя будет определена на основе того, сколько относительно небольшие государства готовы за него заплатить.

 

(РИА Новости -
11.01.2011г.)

 

Один из комплексов С-300 также поразил участок местности, на котором, по замыслу учений, находилась разведывательно-диверсионная группа условного противника, отметил полковник.

 

(РИА Новости -
21.06.2010г.)