Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная    >>>>    Комментарии к новостям - Архив    >>>>   Комментарии к новостям - Архив 2012   >>>>  Комментарии к новостям - Архив - Июль 2012  >>>>
 Июль 2012 - стр. 8

 
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

(Князь Багратион не спрашивал про орудия левого фланга; он знал уже, что там в самом начале дела были брошены все пушки.)
- Я вас, кажется, просил, - обратился он к дежурному штаб-офицеру.
- Одно было подбито, - отвечал дежурный штаб-офицер, - а другое, я не могу понять; я сам там все время был и распоряжался и только что отъехал... Жарко было, правда, - прибавил он скромно.
- Да вот вы были. - сказал князь Багратион, обращаясь к князю Андрею.
- Как же, мы вместе немного не съехались, - сказал дежурный штаб-офицер, приятно улыбаясь Болконскому.
- Я не имел удовольствия вас видеть, - холодно и отрывисто сказал князь Андрей. Все промолчали.

(Л. Толстой "Война и мир")

Комментарии к новостям
2012 - июль - стр. 8

      Комментарии к новостям 2012 - июль - стр. 9

    18.07.2012 г. (18:30) - МО США уточнило серийные номера F-35А, поставленных в последней партии в начале месяца
      Источник: F-35 LIGHTNING II PROGRAM
      Оригинал: F-35 TRIPLE PLAY (pdf)
      Цитаты : Последняя, на данный момент, партия самолетов F-35 Lightning II, поставленных компанией Lockheed Martin Правительству США, состояла из трех самолетов F-35А (килевые номера AF-14, AF-15 и AF-16), построенных для ВВС страны. Поставленные самолеты вошли в состав 33-го истребительного крыла авиабазы Eglin, Флорида, и будут использоваться в учебных целях.
      Комментарии: Ранее, 10 июля, в своем пресс-релизе компания Lockheed Martin определила их, как "первые самолеты в составе 3-ей серии" (см. комментарий от 10.07.2012г. ), что косвенно указывало на то, что это именно эти самолеты (см. комментарий от 06.03.2012г. ).
     Теперь МО США подтвердило эту информацию.

    18.07.2012 г. (07:30) - Компания DCNS подтвердила: контракт вступил в силу, проектирование продолжается, первый изготовленный блок корпуса будет "очень" маленьким...
      Источник: Компания DCNS
      Оригинал: DCNS continues BPC design modifications for Russia
      Цитаты : Компания DCNS - поставщик двух кораблей типа BPC Mistral для ВМФ РВ, продолжает реализацию контракта, который вступил в силу в конце 2011 года. В настоящее время продолжаются проектные работы по адаптации проекта к специфическим требованиям России.
      Адаптация проекта включает две фазы: предварительного проектирования (Preliminary Design Review), который завершился в апреле 2012 года, и собственно проектирования (Detailed design studies), который начался сразу после первой фазы и должен быть завершен в сентябре 2012 года.
     Основные вопросы адаптации проекта - размещение на корабле вертолетов Kamov и других систем российского производства, включая систему управления вооружением, а так же адаптация корабля к несению боевой службы в экстремально холодных условиях, включая необходимость повышенной электрической мощности источников для питания антиоблединительной системы полетной палубы.
     В то время, как доработка проекта продолжается, началось изготовление блоков корпусов для двух первых кораблей на верфи компании STX в Saint Nazaire (дата "начала" не уточняется - ред.). Первый 100-тонный блок будет поставлен в сентябре 2012 года и помещен в док финальной сборки в начале 2013 года, положив начало этому процессу.
     В качестве субподрядчика при строительстве корабля выступает российская ОСК, которая должна поставить 12 блоков для кормовых частей кораблей.
     Первый корабль планируется поставить в 2014 году, через три года после вступления в силу контракта, второй - в 2015 году.
     Действующим контрактом предусмотрена поставка в Россию двух кораблей типа BPC Mistral и предоставление сопутствующих услуг, включая материальное обеспечение на начальном этапе эксплуатации, обучение персонала и передачу технологий.
      Комментарии: См. предыдущий комментарий от 02.03.2012г..
      Деньги переведенные из России в конце 2011 года все-таки дошли до компании, и, спустя полгода, компания сообщила о вступлении контракта в силу.
     Как и предполагалось сайтом ранее, проектные работы продолжаются, а "скромно" вырезанная первая пластина корпуса, оказалась частью "очень маленького" 100-тонного блока, который можно смело считать временной "отмазкой" (для сравнения - строительство корпусов двух британских авианосцев ведется секциями по 4000, 6000 и более тонн), строительство которой в течение 5 месяцев завершить не удалось.
     Так же, спустя полгода или год, в 2015-2016 году объявят о завершении строительства и приемке первого корабля "в конце 2014 года". Но для внутрироссийского использования об этом могут "скромно" объявить и в конце 2014-го ...
     Кроме того, в пресс-релизе не уточняется, что считать "поставкой" - это поставка полностью укомплектованного корабля, или это поставка "заготовки" для последующего оснащения российскими системами силами российских компаний.

    18.07.2012 г. (06:30) - Агентство ПРО развернет 5-ую и усилит 1-ую и 2-ую батареи системы THAAD
      Источник: МО США
      Цитаты: Агентство ПРО заключило 17 июля дополнительное соглашение к базовому контракту с компанией Lockheed Martin на производство 3-ей и 4-ой серий пусковых установок и другого оборудования, а так же продолжение работ по формированию батарей системы THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
      Финансирование базового контракта ведется с 2010 года, включая 2011 и 2012 г.г. Объем нового дополнительного соглашения составляет 150,0 млн. долл. В соответствии с ним компания должна оснастить позиции 5-ой батареи ПРО, включая поставку и размещение пусковых установок, системы связи, системы управления оружием, других специализированных систем. Кроме того, в рамках этого же дополнительго соглашения должны быть развернуты дополнительные пусковые установки на батареях №№ 1 и 2. Поставки оборудования и оснащение батарей должны быть проведены в период 2014-2018 г.г. (финансовых). Места проведения работ: Sunnyvale, Калифорния, - завод и штаб-квартира ракетно-космического подразделения компании Lockheed Martin , Huntsville, Алабама, и Camden, Арканзас, - районы размещения батарей.
      Комментарии: Без комментариев.

    17.07.2012 г. (12:30) - Компания BAE Systems в ближайшее время преодолеет рубеж в 1000 поставленных самолетов Hawk
      Источник: Flightglobal
      Оригинал: BAE close to selling 1,000th Hawk trainer
      Цитаты : Компания BAE Systems к настоящему моменту компания уже продала 990 самолетов этого семейства и в ближайшее время преодолеет рубеж в 1000 поставленных самолетов. Это произойдет в ходе выполнения подписанного недавно контракта с ВВС Саудовской Аравии на поставку 22 перспективных учебно-тренировочных самолетов (advanced jet trainer - AJT) Hawk в версии Hawk 165, практически идентичной версии Т2, в которой ВВС Саудовской Аравии были поставлены предыдущие 28 самолетов.
      Кроме того, BAE Systems уверенно смотрит в будущее, намереваясь еще больше увеличить счет поставленных самолетов. В ближайшее время она ожидает поступления запроса на предложение от ВВС Индии на поставку 20 легких реактивных самолетов, которые должны заменить самолеты Hindustan Aeronautics Kiran, используемые пилотажной группой Surya Kiran.
     BAE Systems работает и над новой перспективной версией Hawk, получившей обозначение OC4+, которая должна быть готова после 2015 года и предназначена для достижение победы компании в конкурсе ВВС США на поставку реактивных учебно-тренировочных самолетов взамен используемых Northrop T-38 Talon.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    17.07.2012 г. (02:30) - 10-ый серийный F-35B, построенный для КМП США, совершил первый полет
      Источник: Lockheed Martin
      Цитаты : Компания Lockheed Martin объявила о выполнении первого полета серийным самолетом F-35B, килевой номер BF-15 (серийный номер 168311), построенным для КМП США. Полет состоялся 13 июля на испытательной станци компании, дислоцированной на аэродроме морской авиации Резерва Fort Worth, управлял самолетом летчик-испытатель Lockheed Martin Bill Gigliotti. В конце этого года машина будет передана в 501-ую учебную истребительно-бомбардировочную эскадрилью КМП США, входящую в состав учебного центра на авиабазе Eglin. Флорида.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    17.07.2012 г. (00:30) - Компания Lockheed Martin первые летные испытания ГСН для ракет LRASM
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin Successfully Completes First LRASM Captive Carriage Test
      Цитаты : Компания Lockheed Martin провела первые летные испытания головки самонаведения (ГСН - "sensor suite"), предназначенной для оснащения разрабатываемых компанией универсальных противокорабельных ракет увеличенной дальности LRASM (Long Range Anti-Ship Missile). Во время недавно проведенных испытаний ГСН была установлена на борту самолета-лаборатории, созданного на базе бизнес-джета Sabreliner.
     Целью летных испытаний была оценка работоспособности ГСН в условиях полета, включая характеристики обнаружение, распознавание и классификацию целей. Испытательные полеты проводились на разных высотах и с различными скоростями, превышающими требования заказчиков по этим параметрам. В ходе этих полетов было продемонстрированы не только автономная работоспособность ГСН, но и правильность алгоритмов ее сопряжения с остальной электроникой ракеты в реальном масштабе времени.
      Первый подъем в воздух полностью укомплектованной ракеты планируется на начало 2013 года. В целях снижеия технического риска новая ракета разрабатывается с широким использованием научно-технического задела, полученного при разработке ракет JASSM-ER.
     ГСН новой ракеты состоит из радиолокационного канала для грубого обнаружения цели на обширной акватории, ИК-канала для высокоточного наведения на конечном участке и командной радиолинии.
     Кроме того, будущие ракеты будут оснащены помехоустойчивой спутниковой системы навигации на базе GPS, которая сможет применяться и для наведения на специфические цели внутри многочисленных корабельных групп.
     LRASM разрабатывается как околозвуковая крылатая ракета с широким использованием технологий малозаметности по единым требованиям ВВС и ВМС США, которая имеет возможность решать задачи поражения кораблей в условиях недостатка разведывательной информации и высокой плотности помех. Ракта будет создаваться в двух вариантах: поверхностного (наземного, корабельного) и воздушного старта.
     В создании ракеты принимают активное участие Агентство DARPA и Управление военно-морских исследований ВМС США.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    17.07.2012 г. (00:30) - Технологии борьбы в киберпространстве доросли до уровня проведения киберманевров
      Источник: Raytheon
      Оригинал: Raytheon to develop cyber maneuver technology for US Army
      Цитаты : Компания Raytheon объявила о заключении контракта с Армией США объемом 3,1 млн. долл. на разработку технологии кибербезопасности по программе MORPHINATOR (Morphing Network Assets to Restrict Adversarial Reconnaissance - Трансформируемая сетевая активность, препятствующая доступу разведки противника). Ключевым требованием технологии MORPHINATOR является киберманеврирование - маневрирование между различными технологиями сетевой активности и безопасности, как программными, так и аппаратно-структурными, для срыва попыток противника проникнуть в сеть.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    16.07.2012 г. (08:00) - Летно-испытательный центр ВВС США на авиабазе Edwards переформирован в Испытательный центр ВВС США
      Источник: ВВС США
      Оригинал: AFFTC re-designated as Air Force Test Center
      Цитаты : Церемония образования новой структуры, Испытательного центра ВВС США, прошла 13 июля на авиабазе Edwards и стала частью реализации программы перехода ВВС США к 5-центровой структуре вместо существовавшей 12-центровой
      В состав нового Испытательного центра, которым будет руководить бригадный генерал Arnold Bunch, Jr., войдут испытательные подразделения авиабазы Eglin и бывший испытательный проектно-контрукторский центр авиабазы Arnold, который так же лишился статуса центра и стал испытательным проектно-контрукторским комплексом Arnold.
     В число вновь сформированных и сохранившихся центров в составе ВВС США, кроме Испытательного центра авиабазы Edwards, вошли Центр обеспечения ВВС на авиабазе Tinker, Центр эксплуатации авиатехники и управления жизненным циклом образцов на авиабазе Wright-Patterson, Центр ядерного вооружения ВВС на авиабазе Kirtland и Исследовательская лаборатория ВВС на авиабазе Wright-Patterson.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    16.07.2012 г. (08:00) - В учебном центре авиабазы Eglin продолжают осваивать F-35
      Источник: ВВС США
      Оригинал: Wing flies 100th F-35 Lightning II sortie
      Цитаты : Летчики 33-го истребительного крыла авиабазы Eglin, где сформирован интегрированный учебный центр подготовки летчиков и наземного персонала F-35, выполнили 100-ый полет на самолетах F-35. из которых 74 пришлось на F-35А, а оставшиеся на F-35В.
      Юбилейный полет был совершен 11 июля на самолете F-35В, которым управлял подполковник морской пехоты США David Berke.
      Комментарии: Без комментариев.
     

      Комментарии к новостям 2012 - июль - стр. 7

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2012 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

Рис.1

Морские пехотинцы США подвешивают
под тяжелый транспортный вертолет CH-53E Super Stallion
пушку M777 155 mm Howitzer
на учении Mailed Fist-2012
21.06.2012г. - полигон базы КМП США Camp Lejeune
(можно ли себе представить российских морских пехотинцев, подвешивающих на учении пушку под Ми-26, зависший на такой высоте?)
Фото в Корпус морской пехоты США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Командир пилотажной группы Blue Angels ВМС США капитан Greg McWherter в перевернутом положении на самолете F/A-18 Hornet во время исполнения парной фигуры "double farvel"
(вид сверху с самолета напарника)
12.07.2012г. - Pensacola Beach, Флорида
Фото в ВМС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Пара F-22 после дозаправки
(фото из танкера KC-135 Stratotanker)
10.07.2012г. - объединенная авиабаза Langley-Eustis, Вирджиния
Фото ВВС США
Фото в полном разрешении

Рис.1

Министр ВМС США Ray Mabus провел переговоры с министром обороны Туркменистана полковником Begenc Gudogdiyev
12.07.2012г. - Ашхабад, Туркменистан
Фото в ВМС США
Фото в полном разрешении

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

СОБЫТИЕ ИЮНЯ 2012:

Долгое ненахождение экипажа потерянного 22 июня турецкого F-4, нетрадиционная и необъяснимо мягкая реакция Турции и НАТО на возможную боевую потерю экипажа в мирное время, абсолютная схожесть потерянного F-4 с массовой, надежной и хорошо отработанной беспилотной мишенью QF-4, несбитие сирийскими ПВО второго самолета Турции в этом же районе...

ЦИТАТА ИЮНЯ 2012:

В 2012 году исполняется 100 лет отечественной военной авиации. Это веха ратной истории России и неотъемлемая часть нашей национальной памяти. Мы должны отметить такую дату достойно, с уважением к делам и подвигам нескольких поколений пилотов, конструкторов, рабочих авиастроительных предприятий, которые создавали славную героическую летопись российских ВВС, те традиции, которые сегодня и, уверен, в будущем будут служить прочной опорой Вооружённых Сил России.
Президент РФ В.Путин

(Совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия создания Военно-воздушных сил России )

Однако за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену.
Когда в 1999 году банды международных террористов развязали прямую агрессию против России, мы столкнулись с трагической ситуацией. 66-тысячную группировку нужно было буквально собирать «по частям» – из сводных батальонов и отдельных отрядов.
   ... А укомплектованных частей, способных без дополнительной подготовки приступить к выполнению задач, практически не было.
Но Армия выполнила свою задачу...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012 )

(Все как в 1941... "Армия выполнила задачу", значит те, кто ее привел к тому состоянию были правы, и они же оказались в первых рядах "победителей".
А за чей счет и какой "дорогой" ценой она "выполнила задачу"? - ред.)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

Восстановление возможностей военно-промышленной базы может занять 5, 10 или 15 лет, и для этого потребуются значительно большие финансовые ресурсы, что вызвано мультипликативным эффектом.
Но большие финансовые ресурсы - это не все, мы заплатим за это жизнями и благополучием наших солдат...

(Заместитель министра обороны США William J. Lynn III
11.05.2011г. - МО США)