Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
                                                                                                           (Библия. Левит 19,35)
                                                                                                              ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                                   milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                                  (только не было б войны...)
 

Главная >>>  Комментарии к новостям - Архив >>> Комментарии к новостям - Архив 2013 >>> Комментарии к новостям - Архив - Май 2013 >>>
Май 2013 - стр. 5

                                                                                                             ... и драгоценна будет кровь их пред очами его; 
(Библия. Псалтырь 71, 14)
      А там, под землею, 
в три слоя, в три слоя, в три слоя
солдаты, солдаты, солдаты России лежат...
(М. Ножкин)
Затяжная война ... истощает силы
диктаторов; великая оборона русских,
не давшая им ни одной большой
победы, сломила Наполеона.

(У.Черчилль, 1939г., еще до начала ВОВ)
    Есть правда, неполная правда, статистика и ложь... 
Как их различить? -
Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

"Вставай, страна огромная..."

Рис.1

Комментарии к новостям
2013 - май - стр. 5

      Комментарии к новостям 2013 - май - стр. 6

    18.05.2013 г. (21:30) - Выполнен первый в истории режим "touch-and-go" беспилотной авиационной системой на палубе авианосца
      Источник: ВМС США
      Оригинал: X-47B Accomplishes First Ever Carrier Touch and Go aboard CVN 77
      Цитаты : Демонстрационный образец палубной беспилотной авиационной системы X-47B, разработанный по программе UCAS-D (Unmanned Combat Air System demonstrator), начал облетные полеты авианосца USS George H.W. Bush (CVN 77) и 17 мая впервые выполнил режим "touch-and-go" - заход на палубу в посадочном режиме - касание палубы - уход на повторный заход. Далее облеты авианосца продолжатся в этом режиме, затем, по планам испытательной бригады, в течение нескольких месяцев аппарат продолжит серию посадок с принудительной остановкой на наземном имитаторе палубы в Patuxent River, а полноценная посадка на палубу с принудительной остановкой должна состояться ближе к концу этого года.
     Выполнение режима "touch-and-go" стало очередным "впервые в мире" для программы UCAS-D, продемонстрировав технологическую зрелость программы, необходимую точность навигационной и посадочной систем X-47B, а также его готовность к соверешению 1-й посадки на палубу.
     
     Рис.1    Рис.2   
     
     Рис.3
     
     Первый в истории успешный режим "touch-and-go", выполненный беспилотной авиационной системой на палубе авианосца, фото ВМС США , сделаны 17 мая на борту авианосца USS George H.W. Bush (CVN 77), находящемся в Атлантическом океане, доступны в полном разрешении заход ,    касание ,   уход .
      Комментарии: Без комментариев.
     

    17.05.2013 г. (07:30) - Minnesota успешно завершила 2 этапа конструкторских ходовых испытаний
      Источник: ВМС США
      Оригинал: Future USS Minnesota Successfully Completes Sea Trials
      Цитаты : Предсдаточный экипаж многоцелевой атомной подводной лодки Minnesota (SSN 783) 16 мая возвратил ее на верфь компании Newport News Shipbuilding (одно из судостроительных подразделений Huntington Ingalls Industry) после успешного завершения этапов Alpha и Bravo конструкторских ходовых испытаний. Испытания включали погружение корабля на заданную для этих этапов глубину.
     Планируется, что Minnesota, 10-я подводная лодка типа Virginia, будет передана американскому флоту примерно на год раньше контрактного срока. Начиная с 5-го корабля этого типа, USS New Hampshire (SSN 778), все последующие 5 были сданы заказчику раньше контрактных сроков, также с опережением графиков ведется строительство всех к настоящему времени заложенных подводных лодок.
     Строительство Minnesota началось в феврале 2008 года, в мае 2011-го был заложен киль корабля, а 27 октября 2012 года он прошел обряд крещения.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    17.05.2013 г. (02:30) - В 18-ю серию войдут 19 MV-22
      Источник: МО США
      Цитаты: ВМС США 16 мая заключили дополнительное соглашение к базовому контракту с совместным предприятием компаний Bell / Boeing на начало работ по производству конвертопланов MV-22 18-й серии.
      В соответствии с дополнительным соглашением на сумму 40,0 млн. долл., компания закупит материалы и комплектующие длительного срока изготовления, необходимые для производства 19 машин. Работы должны быть завершены до конца сентября 2016 года.
      Комментарии: Без комментариев.

    16.05.2013 г. (23:30) - Крейсер Lake Erie, оснащенный СУО-ПРО Aegis 2-го поколения, выполнил 10-й успешный перехват ракет за 4 года
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: Lockheed Martin’s Second Generation Aegis Ballistic Missile Defense System Successfully Intercepts Ballistic Missile Target
      Цитаты : Система управления оружием (СУО) с функцией ПРО Aegis 2-го поколения, разработанная компанией Lockheed Martin , осуществила 4-й перехват баллистической мишени, начиная с мая 2012 года.
     СУО-ПРО Aegis, установленная на борту американского ракетного крейсера USS Lake Erie (CG-70), успешно обнаружила и "отследила" сложную баллистическую ракету-мишень малой дальности, а также выполнила пуск и наведение на цель модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 Block IB, которая поразила мишень после отделения двигателей.
     Эксперимент, проводившийся по плану Агентства ПРО , прошел в сложных условиях внешней обстановки, где при обнаружении и слежении за мишенью требовалось ее выделение на фоне нескольких других воздушных объектов. Пуск мишени был произведен с тихоокеанского ракетного полигона Kauai, Гавайи, и к моменту перехвата она преодолела дистанции равную расстоянию от Boston до Washington.
     Кроме того, этот эксперимент стал 10-м успешным перехватом крылатых и баллистических ракет, осуществленным крейсером Lake Erie и его экипажем за последние 4 года с использованием СУО-ПРО Aegis 2-го поколения. Недавно она была еще раз значительно модернизирована, получив новый, современный, более быстрый и мощный процессор коммерческого предназначения, доступный на рынке, а также новое функциональное ПМО.
     Эксперимент стал очередным успешным шагом в развитии европейской адаптивной системы ПРО с поэтапным наращиванием возможностей, которая предусматривает развертывание СУО-ПРО Aegis 2-го поколения с ракетами SM-3 Block IB с 2015 года, в рамках 2-го этапа наращивания возможностей. Этим комплексом вооружения должны быть оснащены береговая система в Румынии и американские корабли в Европе.
     В настоящее время 27 американских кораблей оснащены СУО-ПРО Aegis и сертифицированы для перехвата баллистических целей и проведения обнаружения и слежения за ними на больших расстояниях. К 2014 году это количество увеличится до 34.
      Комментарии: В пресс-релизе компании Raytheon, посвященном этому эксперименту, уточняется, что несмотря на множество объектов в воздушном пространстве, подтвердились точностные характеристики ракет SM-3 Block IB, и поражение цели произошло от кинетического воздействия при прямом попадании. Это был 23 успешный перехват баллистических целей в программе SM-3 и 3-й для SM-3 Block IB.
     Компания Raytheon является головным подрядчиком программы SM-3.

    16.05.2013 г. (08:30) - Запущен 4-й навигационный спутник версии GPS IIF
      Источник: Boeing
      Оригинал: 4th Boeing GPS IIF Satellite Joins Constellation on Orbit
      Цитаты : Компания Boeing и ВВС США продолжили плановую модернизацию спутниковой навигационной группировки GPS (Global Positioning System), осуществив 15 мая запуск на орбиту 4-го спутника версии GPS IIF.
      Boeing был головным подрядчиком ВВС США при разработке и постройке группировки 1-го поколения спутников, первый из которых был выведен на орбиту в 1978 году. С тех пор компания построила 41 из 63 спутников GPS, запущенных к сегодняшнему дню.
     Запуск 4-го спутника был произведен в 17:38 по времени восточного побережья со стартовой позиции ВВС США на космодроме на мысе Канаверал ракетой-носителем Atlas V . Приблизительно через 3 часа 25 минут специалисты компании в пункте управления El Segundo подтвердили, что спутник функционирует нормально.
     В настоящее время компании реализует контракт на поставку 12 спутников версии GPS IIF, первые 3 были запущены в 2010, 2011, 2012 годах и функционируют штатно, из оставшихся 8 - 3 будут запущены до конца этого года, а еще 5 уже также построены и готовы к запуску по требованию.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.05.2013 г. (23:00) - ВМС США получили MLP1 - головной корабль нового типа
      Источник: ВМС США
      Оригинал: Navy Accepts Delivery of USNS Montford Point
      Цитаты : ВМС США 14 мая приняли от компании NASSCO, одного из судостроительных подразделений General Dynamics , головной корабль нового типа MLP (Mobile Landing Platform - плавучая платформа (пирс)) - USNS Montford Point (MLP 1). Событие состоялось в San Diego, Калифорния.
     Передаче корабля американскому флоту предшествовало успешное завершение приемных испытаний, в ходе которых были оценены все основные системы корабля.
     83000-тонный 785-футовый (239,5-метровый) корабль построен с использованием технологии "float-on/float-off", обеспечивающей его дополнительное частичное погружение для облегчения передачи грузов другим судам. Кроме имущества и вооружения на борту корабля находится запас топлива JP-5 объемом 380000 галлонов. Автономность плавания составляет 9500 морских миль, максимальная скорость - 15 узлов.
     Корабль будет эксплуатироваться зкипажем из 34 гражданских специалистов ВМС США , служащих по контракту, и войдет в состав транспортного командования американского флота наряду с около 110 другими небоевыми специальными судами с гражданскими экипажами.
     До получения статуса начальной оперативной готовности Montford Point предстоит пройти дооборудование несколькими специальными системами и период флотских испытаний.
     Транспортное командование планирует иметь по одному кораблю типа MLP в каждой из своих флотилий обеспечения передового базирования, к настоящему времени американский флот заказал 3 таких корабля, которые планируется использовать как "плавучие пирсы" для обеспечения кораблей и войск в районах мира, где доступ к портовой инфраструктуре ограничен, затруднен или невозможен.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.05.2013 г. (22:00) - 1-й P-8I перебазирован в Индию
      Источник: Boeing
      Оригинал: 1st Boeing P-8I Maritime Patrol Aircraft Arrives in India
      Цитаты : 1-й дальний многофункциональный морской патрульный самолет P-8I, построенный компанией Boeing для ВМС Индии, сегодня, в соответствии с планом, прибыл в Индию, на авиабазу морской авиации Rajali. Это 1-я машина из 8 заказанных Индией по контракту 2009 года, до конца 2013 года компания поставит в страну еще 2 P-8I.
     P-8I - по-настоящему плод совместной работы американских и индийских специалистов, кроме полного соответствия требованиям индийской стороны, на машину установлено и много бортового оборудования, произведенного в Индии.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.05.2013 г. (01:30) - Суммарный налет C-130J превысил 1 млн. часов
      Источник: Lockheed Martin
      Оригинал: C-130J Super Hercules Worldwide Fleet Soars Past 1 Million Flight Hours
      Цитаты : Всемирная флотилия модернизированных военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules, разработанных и построенных компанией Lockheed Martin , достигла суммарного налета в 1 млн. часов, в которые входят, в том числе, несколько реальных боевых, специальных и гуманитарных операций.
     В настоящее время C-130J эксплуатируют 13 государств (США, Великобритания, Австралия, Италия, Дания, Норвегия, Канада, Индия, Катар, Оман, Ирак, Тунис и Израиль - последний на этапе испытаний, начало поставок и эксплуатации запланировано на лето этого года), подсчет летных часов производился с 5 апреля 1996 года (первый полет С-130 модификации "J") до конца апреля 2013 года.
     С 2014 года к клубу эксплуатантов C-130J присоединятся Кувейт и Республика Корея.
      Комментарии: Без комментариев.
     

    15.05.2013 г. (01:30) - Bell окажет поддержку эксплуатации своих машин в Тайване и Ираке
      Источник: МО США
      Цитаты: Армия США 14 мая заключила базовый контракт с компанией Bell Helicopter на конструкторское сопровождение и поддержку эксплуатации своих вертолетов в иностранных армиях.
      В соответствии с контрактом на сумму 85,4 млн. долл., компания обеспечит эксплуатацию машин Тайваня и Ирака. Контракт заключен по программе "Иностранные военные продажи" и финансируется правительствами этих стран.
      Комментарии: Без комментариев.

      Комментарии к новостям 2013 - май - стр. 4

     Все российские имена, фамилии, названия и абревиатуры , не обозначенные ссылкой, на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обобщенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2013 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

 


И многие торговали заблуждениями и лживыми чудесами... О, математики, пролейте свет на это заблуждение

 

(Леонардо да Винчи. Записные книжки)

СОБЫТИЕ АПРЕЛЯ 2013:

Рис.1

Демонстрация воздушной мощи авианосца USS John C. Stennis (CVN 74) - 18 разнотипных (истребители, РЭП, ДРЛОУ, транспортные) самолетов в едином плотном строю
Фото ВМС США , сделано 24 апреля над Тихим океаном, доступно в полном разрешении

(Это не Парад Победы - это по-настоящему боевые летчики и машины, еще недавно летавшие в небе Афганистана, с пилонами и подвесными топливными баками ... И без дымного следа, без подгазовки и без подтормаживания.)

ЦИТАТА АПРЕЛЯ 2013:

«Полторы тысячи выпускников военных вузов, которые сегодня не могут найти свое предназначение, определиться, мы заберем в военные представительства. Это — золотые медалисты, люди с красными дипломами. Военпреды рождаются хорошие из тех военнослужащих, которые «понюхали порох» в войсках. Конечно, со скамьи брать можно, но придется учить. Это — одна из вынужденных мер сегодня. К сожалению, это сегодняшние реалии» —
Заместитель МОРФ Ю. Борисов

МО РФ ,
материал от 23.04.2013г.

(Российские ВС будут и дальше получать такое же качественное, эффективное и экономически адекватное оружие, как и до сих пор, т.к. традиции живут и сохраняются, в т.ч. и при формировании штата военных приемок. Снова, как и раньше, выпускники военных вузов с золотыми медалями и красными дипломами сегодня не могут найти свое место в войсках и «понюхать пороха», а ждут, когда их заберут в военные представительства... Есть "неопределившиеся" и без медалей и красных дипломов, у которых тоже есть проблемы с обонянием, но нет - с ожиданием забора...)

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

 

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Рис.1

Разницу в уровне военной авиации, как авиатехники, так и летного мастерства, можно измерять в дюймах ...
Расстояние по прямой, а не по меньшему из катетов, между кабиной одного из
F-18 и законцовкой крыла другого составляет 18 дюймов (45 (!) см) на интенсивном групповом вираже при исполнении фигуры "diamond 360"
15.06.2012г. - выступление пилотажной группы ВМС США Blue Angels в Baltimore (летчик в кабине - капитан Brandon Cordill, летчик в правом самолете - капитан Greg McWherter)
Фото ВМС США
Фото в полном разрешении

В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, ... свыше 2 тысяч 300 современных танков...

В. Путин
( 20.02.2012г. - Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
Информация сайта
Владимир Путин 2012)

... успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая выказать недоверия к резклму суждению Болклнского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.
- Вот спасибо, выручил, голубчик, - сказал ему Тушин.
Князь Андрей оглянул Тушина и, ничего не сказав, отошел от него. Князю Андрею было грустно и тяжело. Все это было так странно, так не похоже на то, чего он надеялся.

(Л. Толстой "Война и мир")