Не делайте неправды в суде, в мере,в весе, и в измерении:
(Библия. Левит 19,35)

                                                                                                     ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ:
                                    milconskam.com - 30-летний опыт инженера-испытателя 
                                                                                                        (только не было б войны...)

 

Главная   >>>>>   Новости -стр. 5

Есть правда, неполная правда, статистика и ложь...
                                                          Как их различить? - 
                                            Все определяют нюансы и сопоставление результатов...

Новости и комментарии

29.01.2010г. - Двигатель истребителя Т-50 не имеет аналогов ни в России, ни в мире
Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100129/206858518.html
Комментарий: Очередное словоблудие на тему "Как нам обобрать и обезоружить Россию", и,главное, неопровержимое.
Этот двигатель действительно не имеет аналогов в мире, как не имеют их ракета "Булава", система "ГЛОНАСС" и российские дороги, особенно их цена за километр.
Двигатель новейший? Новейший - в капиталке не был...
Насколько он похож на двигатель для Су-35 - вообще можно спорить бесконечно.
И все же это не тот двигатель, который реализует тактико-технические свойства ПАК ФА, как самолета 5 поколения. Этот двигатель не реализует сверхзвуковую крейсерскую скорость, сверхманевренность 5 поколения и требуемую ИК-заметность.
Трудно и смешно искать ссылки на то, что и так знаешь, но пришлось - №1 , №2.
Да и, вообще, нелогично... Сайт уже писал о цепочке "...- система измерений - образец вооружения - бытовая техника..." Так вот главные творцы самолета 5 поколения и двигателя к нему, не имеющего аналогов в мире, уже более 5 лет не могут довести до ума двигатель для одного гражданского регионального самолета. Хотя этот двигатель, уже являющийся "бытовой техникой" в Европе, передан им оттуда со всей технологией и со всеми описаниями... А тут за всего 4 года такой рывок... Даже Европу перегнали, которая пока не может сделать двигатель для 5 поколения. Зачем тогда старый двигатель у них "сдирать"?

29.01.2010г. - Первый полет истребителя пятого поколения прошел успешно
Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100129/206770383.html
Комментарий: В связи с началом общей истерики и эйфории по случаю этой "победы" редактор сайта считает необходимым повториться и рассмотреть нюансы.
Первый полет совершил не самолет пятого поколения, а самолет, чья фотография издалека напоминает будущий самолет пятого поколения, которого в России не будет еще минимум 15 лет.
Для этого нет никакого научно-технического задела и никаких основайний вообще.
Существует несколько основополагающих и общепринятых признаков самолетов 5 поколения:
малая заметность во всех диапазонах спектра;
продвинутая РЛС с активной фазированной антенной решеткой;
сверхманевренность;
сверхзвуковая крейсерская скорость полета;
органичное встраивание в боевые системы и сети.
Куда не кинь - везде клин для российского ОПК. По эти направлениям в России нет еще ни одного самолета, соответствующего требованиям 4 поколения.
Теперь сравните с тем, что успешно выполнило полет:
планер из "еще не тех" (т.е. предназначенных для низкой заметности) материалов;
с "не той РЛС";
с "не теми" двигателями (озвученные 27.01.2009г. испытания двигателей для самолета 5 поколения на лаборатории Су-27М - это еще тоже "не те" двигатели);
без "встраивания" в боевые системы.
Разве тот самолет, который сегодня успешно выполнил первый полет, можно назвать самолетом 5 поколения? - Нет! И в данном случае - это принципиально, потому что предполагается переход на новое поколение с полной взаимозависимой сменой всей материальной части.
Сегодня вообще не понятно назначение взлетевшего образца, какие испытания он будет проводить?
Проводить испытания на низкую заметность с "не тем" планером и "не теми" двигателями не имеет смысла. Проводить испытания на сверхманевренность и сверхзвуковую крейсерскую скорость полета с "не теми" двигателями не имеет смысла и даже невозможно. Проводить испытания продвинутой РЛС с АФАР при ее отсутствии тоже невозможно.
Возможно только пиарить и показывать на шоу.
В конце прошлого года официальные лица стали было проявлять некоторую сдержанность и осторожно называть предстоящий полет "полетом прототипа самолета 5 поколения". Но вот полет состоялся, и всех по-новой прорвало в пятое поколение.
Сайт уже отмечал, что в России под одним названием существует пять различных вариантов образцов вооружения, по уровню характеристик между которыми пропасть.
Так вот, самолет, выполнивший сегодня первый полет, является самолетом 5 поколения только в варианте №1.
Кроме того, указанная в новостной заметке фраза "Истребитель пятого поколения разрабатывается с 1990-х годов." абсолютно не соответствует действительности. Первый истребитель 5 поколения разрабатывался с 1980-х годов - разработка закончилась обычным "освоением" (т.е. юридически законным присвоением) значительных бюджетных средств и PR-пшиком в виде "Беркута".
А влетевший сегодня самолет разрабатывается с начала уже 2000-х годов.
Кроме того, "большое видится на расстоянии..." О "Беркуте"...
Читатели помнят истерию с его первым взлетом? Что нам PR-рили официальные лица? На этом самолете будет отработана аэродинамика и сверхманевренность самолета 5 поколения, а так же РЛС с АФАР для самолета 5 поколения. И вот, спустя 14 лет, оказалось, что деньги потрачены... А у влетевшего самолета - другая аэродинамика и отсутсвует РЛС с АФАР!!!
Более подробно характеристики российского самолета "5 поколения" и, особенно, указанные сроки его принятия на вооружение будут рассмотрены на основных страницах сайта, новостные страницы не предполагают больших объемов.
Но на примере "Беркута" хорошо видно - официоз подвирает... иногда...

28.01.2010г. - Российская армия заказала самолеты Ил-76 и Ил-78 - Рособоронэкспорт.
Источник: РИА Новости - http://www.rian.ru/defense_safety/20100128/206645545.html
Комментарий: Что бы это значило? Может российская армия начала закупать вооружение через "Рособоронэкспорт??? Новый облик....

27.01.2010г. - Новейший спутник Глонасс уже выведен из группировки.
Источник: C-News - http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2010/01/27/377422
Комментарий: Классическая ситуация - руководство различных ведомств МО и предприятий ОПК приучило общество и его руководителей к мысли о том, что профессионализм и геройство ученых, разработчиков и военных необходимо оценивать в категориях "полетит - не полетит" или "работает - не работает". При этом ключевые понятия "КАК?" и "СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ТТЗ?" отходят на второй план.
Так же, как и: "Каковы последствия того, что не работает?"
Между тем, в России уже значительное количество спутникового вооружения испытано "под НАВСТАРом" потому что другой альтернативы не было. Количество же спутников ГЛОНАСС, необходимое для навигационного обеспечения России, говорит о том, что точностные характеристики этого вооружения будут значительно ухудшены, а сроки полного развертывания группировки подтверждают мысль о том, что воевать российская армия нового облика собирается или в России, или с соседями России.

Стр. 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9>> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15


     Все имена, фамилии, названия и аббревиатуры на сайтах www.warandmeasure.com и www.milconskam.com являются образными и обощенными, а их совпадения с реальными - случайными.

© 2009-2010 Н.Камзеев. Все права защищены. Разрешается on-line использование со ссылкой на ресурсы www.warandmeasure.com и www.milconskam.com

Статьи и комментарии редактора

Не по закону, данному греками, крещена Русь, но по благодати, явленной ей через святого князя Владимира и правящего князя Ярослава Мудрого.

(Митрополит Иларион, 1049г. - Стр.88 - Всеобщая история России с древнейших времен до конца XVIII века/Под ред. проф. О.Я.Яновского. - М.:Эксмо, 2008.-592с.:ил. - ISBN 978-5-699-24867-4)

Справка "РГ".
Ракетный комплекс "Искандер" по мощности эквивалентен ядерной бомбе. Непредсказуемая траектория и невидимость для радаров, которую гарантирует технология "стелс", делает "Искандер" практически неуязвимым для американских "Пэтриотов" и их европейских аналогов.

(Российская Газета -

http://www.rg.ru/printable/2009/11/24/orujie.)  

Пусть цель движется по некоторой траектории 1 (ри.3.3). Атакующий ЛА движется по траектории 2. Предположим, что в момент t 0 в точке 0 с ЛА по цели применяется АСП. При этом точка 0 фиксируется относительно воздуха.- Стр.122.

(Канащенков А.И. Формирование облика авиационных систем управления вооружением. - М.: «Радиотехника», 2006. – 336с. ISBN 5-88070-095-X)